• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура И германский шлем с Первой мировой...
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Год истории

И германский шлем с Первой мировой…

Музей истории в Архангельской школе основан в 1964 году. Первой его хранительницей была Вера Ефимовна Хомякова, учитель географии и настоящий энтузиаст краеведения. Все эти годы ею и ребятами школы проводилась большая поисковая и исследовательская работа. А в 2002 году музей получил свидетельство Министерства образования РФ о присвоения звания «Школьный музей». На сегодняшний день в его инвентарной книге числится 1152 экспоната, не считая более чем 5000 фотографий разных лет.

И, кстати, здешнему школьному музею есть чем похвастать. Одним из старых экспонатов является нагрудный знак русского солдата времён Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Есть огнестрельное оружие времён Крымской (1853 год) и Русско-турецкой (1888 год) войн, клинок 1916 года. Из недавних находок – австрийский пистолет «Штейер», производство которого начато в 1909 году, а этот экспонат из музея сошёл с конвейера, судя по маркировке, в 1942 году. Нашёл его бывший ученик школы в деревне Жуки. Есть головные уборы солдат, среди них особенно примечателен немецкий шлем времён первой мировой войны с латунной эмблемой в виде императорского герба.

К любопытным экспонатам можно отнести и снимок гвардейского гусарского полка, на котором есть и наш земляк из Архангельского.

Довольно широко представлен раздел с наградами. В своё время были даже георгиевские кресты (их передали родным).

Есть старинные документы – свидетельства о рождении и даже паспорт начала девятнадцатого века, целые исследования по династиям. Документальные источники, которыми во множестве располагает музей, многим помогли восстановить родословную.

Интересен раздел иконописи, он тоже был гораздо разнообразнее, но недавно отсюда были переданы храмовые иконы строящейся новотроицкой церкви. Но зато в музеена государственном хранении находятся резные ангелы с врат Покровской церкви из деревни Зубари.

Очень интересны экспонаты из старинного обихода - мороженица, резная форма для сливочного масла, фонарь рудокопа, жернова, ткацкий станок, граммофон, разнообразная посуда из дерева, бересты и глины, многое другое.

А для школьников немало поучительны прописи учащихся церковно-приходской школы, исписанные ровным каллиграфическим почерком.

…Любой музей краеведческой направленности ценен тем, что помогает не забывать нам, откуда мы есть, чем жили наши предки, гордиться славным прошлым своих земляков. Здесь проводятся уроки истории и географии, экскурсии для школьников и всех желающих 9 Мая. Людно здесь, рассказывает директор школы Светлана Александровна Татаринова, и в дни юбилейных школьных торжеств, и в дни встреч выпускников, которым всегда интересно вспомнить школьные годы, историю своих земляков, окунуться в прошлое…

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений