• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Первоклассницы из Соловецкого
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

День знаний

Первоклассницы из Соловецкого

В Соловецкой общеобразовательной школе из шестнадцати учеников, которые сегодня пришли на торжественную линейку, двое – Таня Паршакова и Вероника Баранова – сели за парты впервые. Что такое школа, девочки знают давно – у обеих в школе учатся старшие сёстры – Ксения и Яна. И Таня, и Вероника говорят, что в школе их научат писать, считать, помогут узнать много нового и интересного про окружающий мир. А читать они уже умеют.

Выпуская девочек из детского сада, их воспитательница Нина Николаевна Синцова и её помощница Надежда Михайловна Лажинцева говорили, что им очень жаль, что уходят такие замечательные помощницы, которые с удовольствием помогали старшим заниматься с малышами.

Ну а их первая учительница, и по совместительству мама Вероники, Татьяна Валерьевна Баранова проводила весной тестирование у будущих первоклассниц и говорит, что результаты очень порадовали – обе девочки прошли его успешно, а значит, к школе готовы на 100 процентов.

Сами девочки неразлучны с детства – вместе ходили в детский сад, вместе сядут за одну парту. Они многому учатся друг у дружки. Таня с детства очень любит рисовать, глядя на неё, взяла в руки цветные карандаши и Вероника. Тане нравится складывать пазлы, и когда подружки бывают друг у друга в гостях, то это занятие надолго занимает их, ещё любят играть в куклы. Таня замечательно декламирует стихи, и её крепкой памяти Татьяна Валерьевна немало удивляется, а Вероника обожает книжки про животных. Обе любознательные и давным-давно собрались в школу, у обеих готовы яркие рюкзаки с пеналом и тетрадками, альбомами, красками. Ну а мамы - Татьяна Валерьевна и Елена Сергеевна - постарались принарядить дочек к школе.

Класс, в котором будут учиться девочки, сдвоенный. Рядом - второклассники, но их учительница уверена, что проблем с новыми ученицами – не возникнет. Только, пожалуй, Веронике на время уроков придётся обращаться к маме по имени-отчеству, и об они уже договорились.

Нынешним первоклассникам учиться много интереснее, чем их сверстникам два-три года назад. Им выдают бесплатные букварь и учебники с электронными дисками, и часть учебного материала они изучают на экране компьютеров. В Соловецкой школе для этого есть компьютерный класс. Для родителей же большое подспорье, что для сельских первоклассников и второклассников обеды в школе бесплатные.

Кстати, для Елены Сергеевны Паршаковой и Татьяны Валерьевны Барановой сборы првоклассника не внове, опыт есть, но всё равно, говорят они, это очень волнительно, ведь и для них, и для детей школа - новая ступенька в жизни.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

На снимке: Таня Паршакова и Вероника Баранова.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений