• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения О демонстрациях с ностальгией
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Год истории

О демонстрациях – с ностальгией

Как гласит Википедия (интернет-энциклопедия), слово «демонстрация» означает массовое шествие для выражения общественно-политических настроений. В советское время демонстрации были весьма распространённым (и даже в какой-то мере обязательным) явлением. В основном, они носили праздничный и идеологический характер и приобщались к таким красным датам как 1 Мая, 9 Мая и 7 ноября (День Великой Октябрьской социалистической революции).

Шабалинцы, выходя на демонстрации, старались нарядно выглядеть, одевая самые красивые одежды, в руках обязательно несли флаги (в т.ч. национальных республик СССР), транспаранты с текстами, прославляющими существующий строй, трудовые успехи передовиков производства, а также портреты деятелей КПСС, цветы и шары. Шествие шло обычно с территорий организаций до центральной площади.

В 50-70 годы место общего сбора в п. Ленинском - стадион, там была выстроена трибуна, с которой и вещались торжественные речи. Настроение у людей было радостное, лица светлые, улыбчивые - ведь такие мероприятия – это не просто демонстрация достижений человечества, но и сплочённости, дружбы, единого духа – того, чем всегда славились россияне.

Со временем эти шествия утратили свой идеологический статус и популярность. Лишь 9 Мая – День Победы – в самый великий праздник для всех народов современной России – люди по-прежнему выходят на улицы, чтобы почтить память павших в боях в борьбе за мир. Хочется верить, что это добровольное волеизъявление жителей страны приживётся на века.

На фото, представленных нашими читателями и из архива редакции, демонстрации шабалинцев прошлых лет. На них видно, как многочисленны, как ярки и праздничны были эти шествия, вызывающие сейчас у большинства ностальгические нотки…

Ольга СЕРЕГИНА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений