• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Музей

Ночи в музее не будет, мы ждём посетителей днём!

Краеведческий музей в нашем районном центре организован не так давно, в 1990 году. Его основателем и первым директором была Дагмара Павловна Карина, учитель истории Ленинской восьмилетней школы.

Затем благородное дело по сохранению истории нашей жизни продолжила Алла Григорьевна Варламова. Собственно, всё, чем богат районный краеведческий музей, собрано, создано и бережно сохранено этими двумя женщинами, настоящими энтузиастами, ценителями краеведения. Имена Дагмары Павловны и Аллы Григорьевны с великой благодарностью называет Людмила Ивановна Тригонова, заступившая на должность директора музея в марте этого года.

Краеведческий музей (для тех, кто ещё этого не знает) находится на втором этаже здания Детско-юношеской спортивной школы (бывшая начальная школа), его экспонаты расположены в четырёх помещениях, пока работают только два зала: «Боевой и трудовой славы» и «Истории и быта нашего края». Из старого обветшалого деревянного здания музей переехал в прошлом году, директором тогда была Евгения Сергеевна Епифанова, на её долю выпали все хлопоты по переезду, ремонту бывших классных комнат, разбору экспонатов, планировке залов. Но работы по оформлению и сейчас хватает: Людмила Ивановна взялась за новое для неё дело с энтузиазмом. За короткое время уже оформила несколько выставок экспонатов по различной тематике, в том числе шесть выставочных стендов, посвящённых 100-летию ЦРБ, которые расположила прямо в больничных отделениях. Кстати, один из четырёх залов как раз будет выставочным (Людмила Ивановна благодарна Ю.П. Глушкову и С.В. Тригонову за спонсорскую помощь на ремонт зала), директор музея планирует держать связь с мастерами декоративно-прикладного искусства, желающими выставить свои работы для просмотра посетителей или даже продажи.

В момент нашей встречи Людмила Ивановна проводила экскурсию с учащимися четвёртого класса Гостовской средней школы. Ребята с неподдельным интересом слушали рассказ, в котором удивительным образом переплетались исторические факты нашего народа с современным периодом жизни. Примеры героического прошлого шабалинцев, известных своими подвигами в годы Великой Отечественной войны, а также судьбы воинов Советской и Российской армии, отдавших жизнь в мирное время, глубоко тронули души подростков – ребята с замиранием в сердце брали в руки зажжённую свечу, на минуту склоняя головы в память о героях.

- Основное направление работы музея я вижу в сотрудничестве с детьми, - говорит Людмила Ивановна Тригонова. - Они сейчас находятся в очень сложных условиях – условиях информационной войны: компьютерные игры, мобильные телефоны, телевидение – все эти средства воздействуют на сознание детей, несут разрушительный фактор. Моя цель не просто открыть исторические страницы, а показать связь традиций нашего народа с нормами современной жизни. С этой же целью я хочу организовать клуб людей, неравнодушных к истории и краеведению. Ну а встрече с детьми я всегда рада, кстати, учителя могут делать заявки на экскурсии заранее, можно позвонить на телефоны ДЮСШ.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений