• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Лучшая по профессии, или Что должен уметь настоящий руководитель
Лучшая по профессии, или Что должен уметь настоящий руководитель PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
25.01.2021 16:16

 

Лучшая по профессии, или Что должен уметь настоящий руководитель

altВ канун Дня Кировской области в областной федерации профсоюзных организаций состоялось торжественное подведение итогов регионального смотра-конкурса «Лучший работник по профессии» 2020 года. Почетный диплом и памятный знак получили представители самых разных профессий - всего 64 человека, и среди них директор Ленинской средней школы Татьяна Ивановна Предеина. Для неё это событие стало приятным сюрпризом, и теперь её портрет в числе победителей конкурса, самых достойных людей области, можно будет увидеть на Аллее Славы на Театральной площади.

Татьяна Ивановна (Татаринова) родилась в селе Колосово, училась в Колосовской, затем в Новотроицкой школах, говорит, что в той и другой были очень хорошие учителя, благодаря которым она и выбрала эту профессию. А своей стартовой площадкой называет Шохорду, куда приехала по распределению после пединститута в 1978 году.

 

Молодую учительницу химии и биологии дружный, «удивительный» коллектив педагогов встретил очень радушно. На любых школьных мероприятиях, на районных соревнованиях и турслётах, даже в поездках за ягодами и грибами (на мотоциклах!) учителя были всегда вместе, полным составом как единое целое. Как они любили ездить на турслёты! В машине с будкой едут ребята в сопровождении взрослых, во второй - все остальные, сидят на скамейках, везут всё необходимое для соревнований, пропитание и обязательно дрова (так делали только они, будто в лесу сучьев не найти…). В Шохорде по тем временам снабжение было сказочное, для полноценного питания спортивной команды с собой брали трёхлитровые банки сгущёнки, большие жестяные банки с повидлом – достаточно редкое и желанное лакомство для всех других ребят! И везло тем, кто ставил свои палатки рядом с шохординцами – избалованные сладостями хозяева угощали привезёнными яствами всех соседей.

В первый же год работы Татьяна Ивановна выиграла поездку в ГДР - вот уж повезло так повезло! Участвовала в конкурсе рефератов (что-то про партию), заняла, как она говорит, какое-то хорошее место, и её включили в группу. Ездила по путёвке по линии комсомола, была в Трептов-парк в день рождения Ленина, 22 апреля, там как раз принимали детей в пионеры…

В 1984 Татьяна Ивановна стала завучем, а с 1985 года уже работала директором школы. В Шохорде она встретила свою судьбу, вышла замуж за хорошего, трудолюбивого парня, сварщика райпо Владимира Евгеньевича Предеина, родила сына и дочь, с упоением занималась любимой работой и не заметила, как в этом «святом месте» пролетели 22 года счастливой жизни. Но учеников к тому времени оставалось совсем мало, разъехались многие учителя, её любимая школа постепенно «умирала», и Татьяна Ивановна приняла предложение руководства - 1 сентября 2000 года она вступила в должность директора Ленинской средней школы.

Поначалу само здание показалось ей слишком большим и… каким-то неуютным (что, в общем-то, так и было). Она любила, оставшись одна, когда все расходились по домам, побродить по этажам и коридорам, заглянуть во все уголки, при этом ей всегда казалось, что на неё будто что-то давит, чувстовала себя волнительно. Вроде бы ничего не боялась, но что-то тревожило, возможно, ответственность, которая легла на её плечи. Всё же разница-то какая: Шохординская школа в один коридор или эта - огромная, в три этажа, да плюс интернат. Вот и задавала себе вопрос: как же ей справиться с такой махиной... Однако опыт и трудолюбие, желание доводить начатое до логического завершения и менять всё к лучшему сделали своё дело. Теперь школу не узнать! Внутри здания проведены грандиозные ремонтные работы, коридоры сверкают светлой кафельной плиткой и белоснежными оконными блоками, в пищеблоке полностью заменено оборудование, в классах стало тепло и уютно, и всё получилось именно так, как хотела Татьяна Ивановна! Она сама выбирала материалы, делала расчёты, составляла документацию, вникала во все дела и научилась всему, что должен знать и уметь настоящий руководитель.

После того, сколько всего выстрадано и пережито, эта школа стала для неё ещё более дорогой и родной. Но останавливаться на достигнутом директор не намерена, впереди новые планы: нужно отремонтировать фасад здания, парадное крыльцо, навести порядок  в подвальном помещении, где расположена вся коммуникация, но там почему-то всегда холодно. А ещё нужно решать вопрос с кадрами, и он сейчас не менее важный. Татьяна Ивановна отмечает, что коллектив в школе очень хороший, работоспособный, ответственный, но нагрузка у педагогов огромная, поскольку не хватает многих специалистов. Нужны учителя русского языка и литературы, математики, английского языка. Где брать молодые кадры – это на сегодняшний день неразрешимая проблема, а всё потому, что мало кто из выпускников вузов желает работать в школах, отучились – и уходят в другие отрасли. Все понимают, что это неправильно (вернуть бы распределение!), но сделать ничего не могут…

Учителя привыкли к тому, что директор уходит с работы последней, чаще всего, когда на улице уже темно. Придя домой, усталая и выжатая как лимон, она надевает на лоб фонарик и идёт отдыхать… в теплицу. Ухаживает за помидорами или до самой ночи рассаживает любимые петунии. Чтобы потом с гордостью продемонстрировать плоды своего труда трем внучкам и внуку. И только с ними Татьяна Ивановна чувствует себя спокойно, на равных, для них она не директор и даже не бабушка, а… Танюшка!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений