• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Софья Червоткина - победитель конкурса «Память Героев»
Софья Червоткина - победитель конкурса «Память Героев» PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
17.12.2020 18:02

 

altСофья Червоткина - победитель конкурса «Память Героев»

В день Героев Отечества, 9 декабря, состоялась церемония награждения победителей конкурса школьных сочинений «Память Героев - 2020». В их числе ученица 9а класса Ленинской средней школы Софья Червоткина (классный руководитель, учитель русского языка О.В. Южанина). Это событие стало значимым для всего Шабалинского района, если учесть, что приняло участие 1500 школьников из г.Кирова и Кировской области. На региональный этап конкурса жюри отобрало 74 сочинения из 22 муниципальных образований, а победителями стали только десять человек, в том числе наша талантливая землячка!

Конкурс проводится с 2016 года по инициативе депутата Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Рахима Азимова. Приветствуя ребят, Рахим Азизбоевич отметил, что не случайно награждение победителей проходит в памятную дату России - День Героев Отечества.


- В этот день мы отдаем дань памяти и уважения нашим отцам, дедам и прадедам, которые самоотверженно служили и служат Отечеству. Именно про них участники конкурса пишут свои работы. Благодаря вашим работам сохраняется память о героях нашей страны. Это и есть главная цель конкурса. Поздравляю вас с победой и благодарю ваших родителей и педагогов за то, что вырастили хороших, образованных, думающих людей, - сказал он.

Сочинение Софьи Червоткиной опубликовано в газете «Шабалинский край» за 3 июля 2020 года, школьница посвятила его своему прадедушке, защитнику Ленинграда и Сталинграда Василию Дмитриевичу Татаринову. «Мой прадедушка, Василий Дмитриевич Татаринов, умер в 2007 году, когда я была совсем маленькая, а брат Коля ещё не родился, - так начинает своё сочинение Софья. - Слушая рассказы мамы и бабушки, я представляла прадеда сильным, добрым, смелым, почти богатырём из сказки. Сейчас я уже понимаю, какую трудную и совсем не сказочную жизнь прожил мой прадедушка, ветеран Великой Отечественной войны».

Правнучка прониклась судьбой своего героического и вместе с тем очень скромного прадеда, не любившего вспоминать о войне, из-за которой он остался инвалидом с парализованной рукой и осколком в голове. Девушка жадно слушала рассказы о нём, представляя, что творилось в его душе, когда он очнулся после второго тяжёлого ранения и осознал, что не только не вернётся на фронт, но и навсегда останется инвалидом. Как нелегко ему приходилось и потом - трудиться в колхозе, управлять своенравным быком, которого все боялись, одной рукой доставать из колодца тяжёлые фляги с молоком и возить их на телеге… Несмотря на увечья, Василий Дмитриевич выполнял всю мужскую работу по хозяйству, воспитал сыновей, а потом и внуков, был всеми уважаемым человеком и прожил достойную жизнь. Софья проделала большую работу, написала очень хорошее сочинение, увековечив тем самым память о своём прадедушке, и вполне заслуженно вошла в число победителей.

Конкурс «Память Героев» в очередной раз доказал, что у нас растут замечательные ребята, настоящие патриоты своей Родины, достойные продолжатели дела дедов и прадедов. Лучшие творческие работы опубликованы в сборнике сочинений, его можно будет найти в нашей районной библиотеке. Экземпляр этого сборника, а также диплом победителя и подарок от депутата Госдумы РФ Рахима Азимова (ноутбук со всем необходимым программным обеспечением и многофункциональное печатное устройство) Софье Червоткиной вручил заместитель главы администрации района Вадим Анатольевич Мошкин.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений