• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Реконструкция берега в рамках проекта "Народный бюджет"
Реконструкция берега в рамках проекта "Народный бюджет" PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
12.10.2020 19:40

 

altРеконструкция берега в рамках проекта "Народный бюджет"

Как мы уже рассказывали на страницах ШК, с 2014 года на территории нашего региона реализуется проект «Народный бюджет». Программа распространяется на городские поселения. Ее цель – повышение гражданской активности и заинтересованности жителей области в осуществлении местного самоуправления. Как и программа по поддержке местных инициатив, «Народный бюджет» позволяет жителям самостоятельно выбирать объекты, которые необходимо отремонтировать или построить заново.

В рамках проекта каждому прошедшему конкурсный отбор городскому поселению на реализацию конкретного инициативного предложения выделяется областной грант в размере 1,5 млн. рублей. Еще 0,5 -1 млн. рублей на эти цели муниципалитет должен направить из собственного бюджета. Ежегодно получателями гранта становятся 10 городских поселений Кировской области.

 

Глава региона Игорь Васильев подчеркнул:

— «Народный бюджет» — это реальный инструмент по повышению качества жизни. За время реализации он доказал свою эффективность, а самое важное, что жители городских поселений сами решают, на осуществление какого проекта направить средства, предоставленные в рамках «Народного бюджета».

Проект «Народный бюджет» оценили и в министерстве финансов Российской Федерации. В докладе, которое опубликовало ведомство, инициатива Кировской области отмечена в числе лучших региональных практик инициативного бюджетирования.

Число участников и интерес к проекту растет с каждым годом.

В 2019 году в рамках проекта реализовано порядка 20 инициативных предложений граждан области, общей стоимостью более 13 млн рублей.

Как известно, в 2019 году Ленинское городское поселение впервые влилось в число участников проекта «Народный бюджет», пройдя конкурсный отбор. Бюджетная комиссия, состоящая из 15 инициативных граждан районного центра, выбрала проект по реконструкции прибрежной зоны центрального пруда. Сегодня жители и гости посёлка наблюдают за ходом работ, что ведутся на берегу пруда, все они фиксируются (фото, видео), согласуются с членами комиссии, отчеты можно посмотреть в соцсети ВКонтакте в группе «Народный бюджет. Шабалино». Но прежде чем на берегу началось строительство, участники комиссии проделали большую работу для реализации проекта - от презентации и схематичного изображения будущего вида береговой линии, разметки, размеров и цветовой гаммы объектов и различных расчетов до составления сметы.
Просто неоценимую помощь в этом деле оказали члены бюджетной комиссии: Анна Веснина (именно она составляла смету проекта), Виталий Шалагинов, Денис Смирнов, Степан и Людмила Тригоновы, за что им особая благодарность.
После проведения торгов определился подрядчик реконструкции – строительная фирма ООО «Сервис-М», г.Киров.

И вот в конце сентября работы на прибрежной зоне начались. Благо, погода ещё позволяет проводить строительные работы.

Итак, что в итоге мы увидим? Берег превратится в еще одну зону отдыха шабалинцев – у пруда, где каждое лето обитают утки. По задумке членов комиссии, зона станет своего рода продолжением сквера, который мы делали по программе местных инициатив в 2016 году. Здесь будут проложены пешеходные дорожки из тротуарной плитки, по всей длине береговой линии появятся фонарные столбы (освещение), а также ограждение, скамейки для отдыха, урны. Ближе к детскому саду отведена территория под детскую площадку из асфальтового покрытия для катания на роликах и велосипедах, она будет иметь форму сообщающейся «восьмёрки» и тоже освещаться в тёмное время суток.
Члены бюджетной комиссии очень надеются, что уже следующим летом шабалинцы и гости посёлка будут проводить на благоустроенном берегу больше свободного времени, и вся эта зона вместе со сквером станет не только излюбленным местом отдыха, но и достопримечательностью райцентра.

Ольга КАРАЧЁВА, модератор проекта. Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений