• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Новое лицо воинского захоронения
Новое лицо воинского захоронения PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
31.08.2020 18:56

 

alt

Новое лицо воинского захоронения

На территории нашей страны по состоянию на 1 января 2019г. находятся 31078 российских (советских) воинских захоронений погибших при защите Отечества. Существует также и проблема содержания этих мест в состоянии, достойном памяти погибших воинов.

Чтобы привести эти мемориальные комплексы в надлежащий вид, в канун 75-летия Победы в 2019 году была разработана федеральная целевая программа «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024г», призванная обеспечить комплексный подход к решению проблемы обустройства мест захоронения останков погибших при защите Отечества, создать условия для их сохранности. Согласно документу, финансирование программных мероприятий предусмотрено осуществлять за счёт средств федерального, регионального и местных бюджетов. Таким образом предполагается восстановить около 10 тысяч воинских захоронений, установить более 6 тысяч памятных знаков, нанести около 250 тысяч имён погибших при защите Отечества на мемориальных сооружениях.

Такой объект есть и в нашем районе. Расположен он у военкомата на ул.Садовой. И он, как и многие другие воинские захоронения страны, давно нуждался в реконструкции.

 

Ещё раз напомним читателям историю появления воинского захоронения в районном центре.

Изучая архивы краеведческого музея, обнаружились свидетельства того, что ещё в 20-е годы на окраине лесного парка было выделено место для захоронения лучших людей района. Сейчас немногие знают, что в тех могилах лежат не только бойцы, умершие от ран в эвакогоспиталях. Вот, например, Лузин Иван Дмитриевич, начальник райотдела милиции, похоронен в 1931 году; Михайлов Иван Андреевич убит бандой Дранишникова в том же, 1931-м, учитель и комсомольский вожак Перминов Иван Яковлевич зверски убит кулаками в 1934-м и т.д. Да и после войны особо заслуженные граждане имели честь быть погребёнными на этом почётном кладбище. Вот небольшой отрывок из письма жителя Белоруссии И.Стельмашонка, который был ранен в блокадном Ленинграде в октябре 1941 года: «Сейчас уже нет возможности вспомнить всех шабалинцев и эвакуированных, трудившихся в госпиталях, но хирурга Владимира Александровича Жардецкого помнят не только солдаты, но и жители посёлка Ленинское. Сколько раненых вернул он в строй своими поистине золотыми руками, сколько жизней спас, даже трудно представить. Не случайно, что после смерти в 1950 году, по решению жителей посёлка, он был захоронен на воинском кладбище в парке близ военкомата среди бойцов, умерших от ран в шабалинских госпиталях».

Воинское кладбище насчитывает 21 захоронение, и лишь в 12 из них военнослужащие, умершие от ран в госпитале №1759. Госпиталь № 3165 свои потери хоронил на солдатском кладбище, расположенном за железнодорожной линией (старое кладбище).

Но есть и другая версия: говорят, что в парке хоронили офицеров со всех госпиталей, а на солдатском кладбище - исключительно солдат. Действительно, в персональных сведениях о воинском звании все захороненные за железнодорожной линией, а это 19 человек, значатся красноармейцами (так официально называли рядовой состав Красной армии).

Получается, что с июня 1941г. по июль 1946г. в наших госпиталях умер 31 фронтовик. Эта скромная цифра казалась нереальной для такого длительного периода, но впоследствии выяcнилось, что оба госпиталя имели специализацию по лечению конечностей, то есть сюда поступали пациенты, у которых не были повреждены жизненно важные органы. К сожалению, не удалось разыскать документы с указанием точного количества прошедших госпитализацию в посёлке Ленинское.

В 1974 году, когда страна готовилась к празднованию 30-летия Великой Победы, местные активисты по инициативе учителя истории Дмитрия Исаковича Старостина добились перезахоронения солдатских останков с отдалённого кладбища в братскую могилу, которую решили расположить непосредственно у почётного кладбища. Так и стали называть появившийся комплекс «Памятником-мемориалом воинам, павшим в Великой Отечественной войне».

На фото тех лет видны деревянные капсулы (их сделали ученики ЛСШ на уроках труда) в руках ветеранов – это и есть предмет перезахоронения: взяли по горсточке земли с каждой могилы, упаковали и перенесли на новое место захоронения. Таким образом, братскую могилу мемориала можно назвать таковой лишь условно…

А настоящие могилы умерших от ран красноармейцев, скорее всего, затерялись на старом кладбище, в зарослях леса, да и кто будет за ними ухаживать, когда официально они похоронены на самом почетном месте - на территории памятника-мемориала…

Сколько различных мероприятий проводилось возле этого памятного места: и митинги в честь Дня Победы с возложением венков, и приём в пионеры, и встречи с ветеранами/участниками войны, и молодёжные оборонно-массовые сборы...

За обелиском и могилами солдат в основном ухаживали общественники-ветераны, пионеры, комсомольцы, волонтёры, а большей частью – жители улицы Садовой, чьи дома расположены по соседству с комплексом.

И каждый раз, приходя на это место, сердца шабалинцев сжимались от того неприглядного, скажем прямо, жалкого вида, которое со временем приобрело захоронение (несмотря на все усилия людей поддерживать его в нормальном состоянии): надписи надгробий выцвели, на памятниках из гранитной крошки появились выбоины, некоторые просто развалились, а центральный обелиск с многократным нанесением на него краски стал трескаться… Увы, дефицит местного бюджета не позволял все эти годы выделить средства на достойное содержание захоронения…

И вот в этом году благодаря федеральной программе денежные средства были направлены в 10 муниципальных образований Кировской области, среди которых оказалось и Ленинское городское поселение (спасибо специалистам администрации за своевременное оформление сметной документации). По словам главы города В.М. Абрамова, на реконструкцию воинского захоронения выделено чуть более 2 млн рублей федеральных средств и 20 т.р. из местного бюджета.

В этом году жители посёлка, проходя по ул. Садовой, наблюдали за ходом реконструкции памятного места (подрядчиком выступил ИП Крюков А.К.)

Объём работ, говорит Валерий Михайлович Абрамов, выполнен большой. Сегодняшнему его виду предшествовала огромная кропотливая работа специалистов городской администрации, работников военкомата, подрядной организации. Ещё осенью прошлого года на территории захоронения спилены деревья, которые помешали бы производить реконструкцию. Ремонтная бригада многие земельные работы, сопряжённые с тяжелым физическим трудом по корчеванию корней и распределением по территории песчаной смеси, выполняла вручную, поэтому сроки окончания реконструкции, запланированные к 9 Мая, сдвинулись. К тому же в смету пришлось вносить дополнительные изменения, касаемые списков жителей поселения, ушедших на фронт…

Преображение мемориала налицо: все старые памятники заменены на новые из чёрного гранита, вдоль захоронений новая пешеходная дорожка в гравийном исполнении, а между могил газонная трава. Комплекс обнесён новым ограждением из металла и евроштакета. Замене подлежал и старый обелиск, теперь это гранитная плита, на которой нанесены 19 фамилий тех, кто захоронен в братской могиле - военнослужащих, умерших в эвакогоспиталях посёлка. От старого памятника остались лишь круглые цветочницы, которые тоже здесь нашли своё место. Территория покрыта тротуарной плиткой (брусчаткой) с бордюрным обрамлением. Кроме того, здесь же установлена гранитная стена с высеченными фамилиями жителей бывшего Ленинского сельского совета, призванных на фронт Шабалинским райвоенкоматом, всего 834 фамилии. Вокруг мемориала проведено озеленение, а центральный вход на комплекс обозначен с улицы Садовой.

Когда работы завершились, воинское захоронение стало просто неузнаваемо, настолько разительные произошли с ним перемены. Сейчас это новый, современный, вызывающий не только восхищение, но и чувства патриотизма и гордости, памятник воинам, отдавшим свои жизни при защите Отечества. И можно надеяться, что сюда не зарастёт народная тропа, что здесь по-прежнему будут проходить мероприятия по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения…

В мае 2015 года могилу солдата Ивана Васильевича Коркина посетили родственники из села Чендек Республики Алтай – Валентина Куликова и Наталья Болтовская, внучка и правнучка бойца. Насколько нам известно, посещение захоронения родственниками произошло в нашем районе впервые, и потомки Ивана Коркина очень благодарны за сохранение могил красноармейцев и гостеприимство шабалинцев.

Кроме того, благодаря Ольге Колеватовой и её семье мы знаем историю доктора Жардецкого (читайте в ШК за 19 июня), всю войну, вплоть до 1950 года, проработавшего в эвакогоспитале №3165 и похороненного после смерти на этом воинском кладбище как почётный житель Шабалинского края. Предлагаем на официальное открытие мемориального комплекса (а это событие нужно обязательно провести, приурочив его, например, к празднованию дня посёлка) пригласить родственников Владимира Александровича Жардецкого (их координаты есть в редакции и у Ольги Колеватовой). И это посещение могилы известного доктора и хирурга родными станет ещё одной страницей  истории Шабалинского района, особенно в юбилейный год Победы.

Итак, государственная поддержка придала дополнительный импульс большой и системной работе, проводимой в нашем районе по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 

 

 

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений