• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Николай Парфёнов PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
10.06.2020 16:44

 

altНиколай Парфёнов из группы советских войск в Германии

Немногие знают, что группа советских войск в Германии (ГСВГ) имела обособленную «столицу» - город Вюнсдорф (Wunsdorf), расположенный южнее Берлина. Этот городок был не просто местом пребывания ставки Главнокомандующего ГСВГ (первым главнокомандующим ГСВГ был Маршал Советского Союза Георгий Жуков), а столицей Западной группы войск.

Именно в Вюнсдорф попал Николай Парфёнов после призыва в армию. Было это в далёком уже 1973 году… Родом Николай из д. Ажваж, закончил восьмилетку в Козловке и ещё год с небольшим работал в колхозе «Заря». А когда получил повестку, друзья и односельчане собрались на проводы - такая традиция была в советское время (возможно, она и сейчас сохранилась, хотя служить один год - это не два и не три - время пролетает незаметно).

 

Высокий, сухопарый, немногословный Николай Парфёнов начал службу в Свердловске, но очень быстро его с несколькими земляками из Кирова направили в Германию в 18-й отдельный батальон химзащиты.

Служба была как служба, говорит Николай Александрович, всё по режиму, утренняя физзарядка, марш-броски, изучение химсоставов, химзащитной аппаратуры, техники, умение применять их в считанные минуты. Николая определили дезинфектором, и он отвечал за качественную дезобработку людей, техники, зданий и обмундирования. Особое место в батальоне придавали физической подготовке - гоняли до последних сил… А вот дедовщины, о которой Николай узнал от других, когда уже вернулся домой, не было. Ну разве что дедам подворотнички подшивали да сапоги начищали…

Что было за «колючкой» - многокилометровым забором и строгим КПП - никто из служивых не знал - за пределы армейского городка не выпускали, увольнительных не давали. Из развлечений - советские газеты и журналы, телевизор (который ловил передачи ФРГ) да письма домой. Мать и сестра Тая писали часто, скупо рассказывая, как живут и работают. Иногда в конверте оказывалась трёшка. Солдатам тоже платили - 15 марок в месяц, это 5 рублей на советские деньги (в Союзе в то время солдатский заработок составлял 3 руб. 50 коп.) Получку в основном «проматывали» в кафе и военторге, несмотря на то, что солдат хорошо кормили - плов, гуляш, разные супы, компоты... В городке располагались ещё школа, детсад, гарнизонный Дом офицеров, телеграф.

Однажды солдат повезли на экскурсию в Дахау - один из концлагерей Германии. Впечатления от увиденного остались неизгладимыми до сей поры: невероятно, насколько жестокими были  нацисты… Николай Александрович вспоминает, что ребята после экскурсии возвращались в гробовом молчании, и только на следующий день кто-нибудь резко бросал ругательства в никуда: гады! сволочи! фашисты!

А ещё 9 мая была организована поездка на захоронение советских воинов, павших смертью храбрых при освобождении Германии. Надо отдать должное, говорит Николай Александрович, немцы умеют обустроить и содержать кладбище на высоком европейском уровне - было видно, что за кладбищем постоянно ухаживали. И эта благодарность сегодняшней Германии советским освободителям тоже поразила наших солдат…

Демобилизовался ефрейтор Парфёнов аккурат в День Победы - сразу после парада, который всегда проходил 9 Мая в Вюнсдорфе. И на самолёт…

Всю свою жизнь Николай Александрович проработал трактористом в колхозе, был небольшой период его жизни (когда женился) в д.Жирново, а после смерти супруги вернулся в Высокораменское, где живёт его сестра Таисия. И поселился на одной с ней улице. Теперь на склоне лет они поддерживают друг друга…

Николай Александрович очень хочет побывать на встрече гсвгэшников, которую организует и проводит его тезка Николай Александрович Исаков… И мы надеемся, что после отмены всех ограничительных мер эти встречи, ставшие популярными среди бывших военнослужащих в Германии, возобновятся.

 Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 

и из дембельского альбома.

 

 

 

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений