• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура О том, как кировчанин Александр Маркин стал черновлянином
О том, как кировчанин Александр Маркин стал черновлянином PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
23.03.2020 19:07

altО том, как кировчанин Александр Маркин стал черновлянином

Несмотря на активное наступление Интернета, старые добрые концерты художественной самодеятельности на сценах сельских Домов культуры по-прежнему собирают зрителей. Конечно, не так многочисленно, как в 80-х годах, сокрушается Александр Маркин, художественный руководитель Черновского Дома культуры, с которым мы беседуем в преддверии профессионального праздника.

В село Черновское Александр Александрович приехал в августе 1979 г. по распределению в школу учителем, сам же родом из Кирова. И вот что он рассказывает:

 

- Институт дал мне не только специальность, но и дополнительные навыки. Это игра на гитаре, фотодело, занятие спортом, танцами. С агитбригадой матфака мы объездили половину области. В институте был и первый опыт создания ВИА. Все это пригодилось, когда впервые устроился директором сельского клуба в 1981 году. В те годы это действительно был культурный центр, где к каждому празднику коллективы организаций ставили концерты с танцами, песнями, инсценировками.

Телевизор тогда показывал одну программу, а в клубе был киномеханик, индийский фильм крутили по 2 дня подряд с полным залом в 250 мест, билет 20 копеек (это самый дорогой фильм, обычно 5-10 копеек). В кино ходили все - и стар, и млад, сидели на коленях друг у друга. Зимой было холодновато, отопление печное, но бесплатные кружки и клубы, а их было 15, работали постоянно. Ко мне приходили учиться игре на гитаре, основам фотографии, были кружки эстрадного, народного танца, баянистов, рукоделия, шахматный и другие.

В разное время в селе было несколько ВИА. Одна группа организована из школьниц, другая из взрослых, выступали даже в РДК с целым концертом. Сегодня в клубе работать можно - тепло, светло, аппаратура современная, Интернет помогает разнообразить концерты и вечера отдыха. Главное, что есть инициативная группа, готовая дарить людям радость. Бессменная помощница Татьяна Федоровна Игошина, на плечи которой ложиться работа по подбору номеров, конкурсов и многое другое.

Но люди разъехались, не видя в селе перспектив! Молодёжи мало… Пора возрождать кружки при Домах культуры, повернуться к спорту лицом. Это не только достижения, но, прежде всего, здоровье детей! Вытащить современную молодежь из гаджетов в непосредственное общение, что даст им чувство локтя, новые навыки, раскроет чьи-то таланты. Жители сел и так многим обделены, даже в плане культуры...

Александр Александрович Маркин - одаренный человек, болеющий за дело. Он не только участвует в концертах, но и сам берется за мелкий ремонт: привинтить, приколотить в здании проще своими руками. Так, недавно в спорткомплексе (в котором проходят не только спортивные мероприятия, но и концерты) обновили разметку в спортзале, поменяли лампы. Говорит, не жалеет, что вся жизнь проходит в селе, нравится, что вокруг что-то вертится, происходит. Свободного времени нет.

Пожелаем всем работникам культуры вдохновения, неиссякаемого творческого потенциала, хорошего финансирования, меценатов. Закончим словами Г.В. Плеханова: «Давно уже было замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия, благоприятные для их развития»...

Елена КРАЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений