• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Не похожий на тебя, не похожий на меня…
Не похожий на тебя, не похожий на меня… PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
05.03.2020 16:40

altНе похожий на тебя, не похожий на меня…

Год назад в нашем посёлке появился молодой, высокий мужчина с непривычной для наших мест внешностью. Как оказалось, чернокожий красавец прибыл к нам из далёкой Республики Мали (Западная Африка, столица Бамаку), а зовут его Сидибе Иссуф Махамаду.

Иссуф (ударение на первый слог) оказался очень общительным человеком, согласился на беседу, пришёл в редакцию вместе со своей женой Екатериной, с которой познакомился два года назад по Интернету, и рассказал о себе много интересного. Он замечательно говорит по-русски, хотя начал изучать наш «самый трудный», как считают все иностранные граждане, язык всего три года назад, когда впервые приехал в Россию, в город Белгород, поступив на подготовительный факультет по изучению русского языка в университет экономики и права. А всего Иссуф знает пять языков! Французский (в его стране это официальный язык), английский (освоил самостоятельно), арабский (считает, что не в совершенстве), русский, свой родной - бамбара, на котором дома общаются все члены его семьи, и ещё два африканских диалекта.

 

У него семь братьев и сестёр, старший брат живёт и работает во Франции. Иссуф единственный из семьи поехал в Россию, побывал во многих российских городах – Белгороде, Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, а также в Абхазии. В свои 28 лет имеет прекрасное образование (специалист по мировой экономике), в будущем мечтает стать дипломатом и работать в России! Он следит за новостями, интересуется политикой, ему нравится наш президент Путин (вполне уже российский патриот!). Иссуф любит футбол, играл в команде Белгородского университета (наши футболисты, похоже, о нём ещё не знают…). Там же однажды попробовал водку, говорит, друзья угостили, но не понравилось – не вкусно… Хотя спиртные напитки и табак не позволительны ему по мусульманской вере, ничего такого он не употребляет.

Супруги поженились год назад, живут в обычной шабалинской квартире, Иссуф научился топить печь, баню, утверждает, что это не сложно, главное – становится тепло! Ему нравится снег, единственное, к чему никак не может привыкнуть – это к нашим холодам (в Мали средняя температура 28 градусов тепла, самая низкая – плюс 10, тогда все люди сильно мёрзнут). Комары и мошка летом – так у нас, по сравнению с Африкой, оказывается, рай! Всего-то месяца два-три потерпеть… У них эта пакость круглый год, да ещё в таком количестве, что нам и представить сложно! В остальном его всё устраивает, даже то, что многие шабалинцы, встретив чернокожего красавца на улице, просят сфотографироваться с ними, он улыбается в ответ и никогда не отказывает в просьбе. Из еды предпочитает курицу, говядину. У него на родине в основном готовят рис и различные соусы к нему - из овощей, курицы, говядины, ну, или плов. Здесь нет таких ингредиентов, чтобы приготовить блюдо по всем правилам (даже рис, увы, не такой, а китайский), но наша русская картошка и борщ ему тоже очень нравятся! Малийский зять любит пообщаться с тёщей, правда, плохо понимает – Елена Ананьевна говорит очень быстро, он не успевает перевести…

Ко всему можно приспособиться, говорят супруги, сложно пока только с трудоустройством. В данное время Иссуф ездит в Киров и работает на предприятии быстрого питания (в нашем слишком маленьком областном центре его профессия не востребована). Что ж, возможно, когда-нибудь по ТВ увидим известного дипломата Иссуфа Сидибе и скажем – а ведь это мы брали у него первое интервью!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений