• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом 100 лет матери-героине, труженице тыла
100 лет матери-героине, труженице тыла PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
27.02.2020 10:11

alt100 лет матери-героине, труженице тыла

Восемь детей, восемь внуков и восемь внучек, девять правнуков и двадцать правнучек и ещё трое праправнуков… А всего со снохами, зятьями, племянниками и племянницами семья насчитывает 86 человек! И всё это несметное богатство принадлежит жительнице деревни Липово Александре Пармёновне Ногиной, отпраздновавшей 25 февраля столетний юбилей!

Как отметила приехавшая поздравить юбиляршу Светлана Васильевна Парфёнова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, - даже открыток с такой датой нет ни в одном магазине, пришлось заказывать специально, чтобы напечатали… Но пообещала Александре Пармёновне, что к следующему её юбилею открытка будет ещё краше. Маленькая, сухонькая, общительная юбилярша выслушала слова поздравления и рассказала о себе, чётко вспомнив всё, что пришлось пережить ей, поделилась и тем, как чувствует себя в настоящее время (да по-всякому, когда хорошо, а когда – не больно)...

 

Было у неё пять дочерей и три сына, сейчас осталось четверо: старшая Зинаида живёт в Котельниче, Нина – в Пинюге, Татьяна - в Липово, вместе с мамой, Серафима – в Москве. Каждое утро Александра Пармёновна встаёт рано, подметает пол, затем выходит во двор на уборку снега, причём делает эту работу настолько тщательно, что проезжающие мимо водители нередко говорят Татьяне Германовне, чтобы её мама хотя бы улицу-то не мела, мало ли - не заметят бабулю, не успеют затормозить. Но та на подобные замечания обычно отвечает: а чего смотреть-то на меня, едьте по другой стороне!

Девять лет назад (тогда её перевезли из Пинюга в Липово) она ещё и дрова колола! Дочь, конечно же, как увидела, ругать стала, после этого топор в руки мама больше не брала, но поленья всё же таскала, укладывала. А уж летом с неугомонной старушкой трудно бороться – находит для себя кучу дел. Днём никогда не ложится отдыхать – ни к чему это! До сих пор в бане вручную стирает свою одежду, да ещё и поднимается на чердак её развешивать! Вот с постельным, говорит с сожалением, уж самой, конечно, не справиться…

Родом Александра Пармёновна из Подосиновского района, из деревни Скулина Гора. Рассказывает, что мама умерла рано, отец женился второй раз. Сколько себя помнит - всё за отцом ходила, не отставала от него ни на шаг.

- Он лошадь запрягает, собирается на работу, и я за ним, вперёд его оболокаюся: тятька, я с тобой! - Так ты там заревёшь! - Не зареву! В школе училась четыре года. Самой-то было лет семь, а уже нанимали в няньки, так я ребёнка-то посажу в лужу, а сама убегу играть. Набегаюсь, вернусь обратно – а ребёнок-то всё в луже сидит, водичку переливает…

Всю жизнь Александра Пармёновна работала в лесу, особенно тяжело пришлось в годы войны – рабочие жили там же, в делянке, в бараке. Морозы стояли под 50 градусов! Бабка отапливала барак, а он весь дырявый, будто и не топлено. Одежонка плохонькая, придём с работы, вспоминает Александра Пармёновна, а поесть нечего, иногда по неделе хлеба не видали. Летом хоть трава какая, клеверные головки бы - так их не давали рвать, сторожа стояли! А зимой и того нет. Днём в лесу работала, а ночью заставляли вагоны грузить – лес да шпалы для фронта...

Однажды её сильно деревом зацепило, да так, что два часа без сознания лежала. В ту пору сосланные украинцы работали на лесоповале, один из них подпилил сосну, девушка перепугалась и побежала почему то по ходу падения дерева. Переполошились все: Устинову (девичья фамилия) убили! Привезли в больницу, рассказывает Александра Пармёновна, а я от боли орала на весь посёлок! Плечо пробито, на голове рана... Но врач хороший был, по фамилии Пшеничный, чем-то намазал, всего неделю полежала - вылечил!

Замуж она вышла уже в 30 лет, в 1950 году (не за кого было раньше-то, парней-то всех поубивало на войне...). Муж моложе на восемь лет, звали его Герман Иванович, умер в 1993 году, в 64 года (перенёс инфаркт). Пожили всяко, говорит юбилярша, не буду хвастать. Однако восьмерых детей нарожали! Всех, кроме последнего сына, она родила дома. Никаких декретных, ни до, ни после, без работы ни дня не сидела. Бывало, идёт с сенокоса – живот заболел… Ребят всех из дома выгонят на улицу, позовут бабку, и через какое-то время – новый член семьи!

Александра Пармёновна - мать-героиня, награждена медалями и орденами II и III степени. Ветеран труда, труженик тыла, в 1944 году ей вручили медаль «За доблестный труд». Все её дети и внуки очень дружные, приезжают в Липово часто, особенно в летнюю пору, когда школьники на каникулах. В деревне теперь им принадлежат три дома, есть где поселиться. Дочери следят за здоровьем мамы, раз в год проходят с ней всех врачей. Прошлый юбилей, 95 лет, справляли в кафе «Трапеза», тогда съехалось 38 человек из большого семейства Александры Пармёновны! В этом году решили отмечать дома, всё же возраст уже не тот…

На нынешний юбилей гостей собралось не так много, но юбилярша довольна. Себе она уже не нашлась, что пожелать, кроме здоровья, а вот детям и внукам желает только всего самого хорошего!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений