• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Педагог - это призвание, подвиг или обязанность?
Педагог - это призвание, подвиг или обязанность? PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
12.12.2019 18:17

altПедагог - это призвание, подвиг или обязанность?

Команда учителей Ленинской средней школы принимала участие в окружном фестивале педагогического мастерства «ЧУК – 2019» (чемпионат учительских команд), который проходил в начале декабря в г.Котельниче.

Такой конкурс в Западном образовательном округе проводился впервые, и направлен он на продвижение инновационного развития и повышение качества системы образования через коллективный обучающий диалог педагогов, развитие и укрепление профессиональных связей, обмен профессиональным опытом и т.д., а его девиз: «Создаём настоящее, думая о будущем». Чемпионат представляет собой педагогическое состязание команд общеобразовательных организаций (в каждой команде по пять человек), участие приняли команды Спицынской средней школы (п.Ленинская Искра), начальной школы п. Оричи, средней школы п. Арбаж и средней школы п. Ленинское Шабалинского района.

 

Нашу команду представляли: учитель русского языка и литературы Наталия Александровна Щенникова (капитан команды), Ирина Евгеньевна Добровольская (история и обществознание), Ирина Владимировна Крупина (начальные классы), Екатерина Петровна Рудская (начальные классы) и Елена Владимировна Шильникова (история и обществознание).

Фестиваль проводился в заочной и очной формах. Заочный этап проходил до 19 ноября, на обсуждение жюри участники представили видеофрагмент урока продолжительностью не более 20 минут и десятиминутный видеоролик на тему «Молодые специалисты и их учителя-наставники». В данном случае по условиям конкурса допустимо юмористическое содержание, чем и воспользовались наши учителя, вложив в создание роликов всю свою безудержную фантазию. В этом этапе команда Ленинской школы стала недостижимой для соперников и одержала уверенную победу! В очную форму соревнований входили следующие задания: «Презентация команды», «Педагогический проект», «Публичное выступление» и «Интеллектуальный штурм». Испытания рассчитаны на всю команду, но при этом каждый участник обязан был себя в чём-то проявить. К подготовке к этим конкурсам наши учителя тоже подошли творчески и выступили не просто достойно, а каждое задание выполнили оригинально, «с изюминкой», и смотреть на их выступление было очень интересно, говорит заведующая районным методическим кабинетом РУО Елена Васильевна Червякова, присутствовавшая в группе поддержки. Педагоги выполнили все поставленные задачи, в том числе умение работать в команде и выстраивать конструктивное взаимодействие, выразить педагогическое кредо и раскрыть свой профессиональный и личностный потенциал, видение существующих проблем и путей их решения, ясность и доступность изложения и умение вызывать эмоциональный отклик. Они придумали выступление в форме телеканала «ТЭМП» и показали всё в едином стиле. В задании «Успешный педагогический проект» организовали педкласс и постарались раскрыть проблему нехватки кадров в виде программы «Прогноз погоды» («спокойствие, только спокойствие»). «Публичные выступления» обыграли в стиле «Время покажет», где присутствовали две стороны - «мама» второклассника и учителя, и они разбирали, что значит быть учителем, - это призвание, подвиг или обязанность...

Все четыре команды по сумме заработанных оценок были очень близки, разница составляла сотые балла, ну а победителем всей игры стала команда Спицынской школы. Команда Ленинской школы оставила о себе очень хорошее впечатление, и наши педагоги, поучаствовав в этом чемпионате, почерпнули для себя много полезного. Уставшие, но довольные они отправились домой, чтобы назавтра вернуться в родную школу к любимым ученикам и продолжить выполнять профессиональные обязанности, следуя своему призванию, вершить учительский подвиг…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений