• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Музей военной техники под открытым небом
Музей военной техники под открытым небом PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
31.10.2019 15:09

altМузей военной техники под открытым небом

В самом центре села Новотроицкое на территории памятника, посвящённого односельчанам, отдавшим свои жизни во время Великой Отечественной войны, появилась военная техника: две гаубицы и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика». Все они выпущены в 1940-х годах.

Техника, стоявшая на вооружении Красной Армии во время Великой Отечественной войны, сразу привлекла к себе внимание большого количества людей. И продолжает вызывать интерес не только у жителей, но и гостей села.

Даже губернатор Кировской области И.В. Васильев, побывав с рабочим визитом в нашем районе, выразил желание осмотреть эти «экспонаты». Игорь Владимирович поблагодарил А.Б.Дурнева за его стремление сохранить память о подвигах отцов и дедов, за тот истинный патриотизм, которым наделён руководитель ООО «Лес», и за патриотическое воспитание молодого поколения шабалинцев.

 

Именно Андрей Дурнев стал инициатором и организатором музея военной техники под открытым небом (а помог  воплотить замысел в жизнь его давний друг, генерал российской армии).

Андрей Борисович организовал доставку трёх единиц техники из одной из воинских частей до Шабалино, и уже здесь, на территории предприятия, её отреставрировали и установили у памятника.

Конечно, боевая техника впечатляет (особенно, когда рассматриваешь её вблизи) своими данными, а главное – теми страницами нашей истории, которые она навевает. Эти гаубицы (незаменимые при артподготовке, их ещё называют помощницами пехоты), кажется, ещё хранят на себе тепло рук наших солдат: вот наводчик определяет расстояние до вражеского танка, заряжающий вставляет тяжёлый снаряд в ствол орудия: готов! И командир расчёта отдаёт приказ: огонь! Живо перед глазами встаёт картина: идёт бой, то тут, то там оглушающие взрывы снарядов, летят осколки, поднятые на десятки метров в воздух, земля и небо заполонены огнём, дымом, человеческими жертвами… И тут бронь нашей пушки пробивает вражеский снаряд, орудие заваливается на бок, командир падает навзничь…

Вот эта гаубица, Андрей Борисович показывает на заметное повреждение брони, была участницей боёв во время войны. В 1943 году её отреставрировали (заклепав пробоину), и она снова встала в строй.

Вся территория памятника в скором времени преобразится, здесь уже установлены видеонаблюдение и фонари со светодиодными лампами, которые будут подсвечивать технику в вечернее и ночное время. Между «экспонатами» высадили тую. Весь процесс реконструкции идёт под руководством Андрея Борисовича. Он лично занимался и посадкой привезённых из питомника хвойных растений семейства кипарисовых. Туя – вечнозелёное, красивое деревце, говорит он, высотой 1,5-2 метра, она отлично приживается в нашей местности и может украсить любую территорию.

Такие же туи высажены по периметру нового здания, появившегося напротив церкви. Это будущий музей также военной и краеведческой направленности. Его торжественное открытие планируется к знаменательной дате - 75-летию Великой Победы. И на это мероприятие ожидаются высокие гости.

Что движет человеком создавать такие памятные места, посвящённые войне и победе?

Просто человек жив не единым хлебом, отвечает Андрей Дурнев. Без прошлого не может быть будущего. Очень важно, чтобы молодое поколение собственными глазами увидело, а сердцем соприкоснулось к тем событиям, которые позволили нам всем жить в свободной стране. Ведь одно дело посмотреть войну на экране и совсем другое - потрогать руками, «увидеть» героизм советских солдат, победивших в самой кровопролитной войне…

И очень хорошо, что у нас находятся люди, вкладывающие в родное село и средства, и силы, чтобы оно продолжало жить и процветать. Ради этой жизни сложили свои головы жители, ушедшие на фронт из села Новотроицкое...

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений