• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Забытый памятник PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
07.09.2019 10:05

altЗабытый памятник

В бывшей деревне Сороки на лесной, разбитой большегрузной техникой, дороге стоит памятник её жителям, погибшим во время Великой Отечественной войны. 11 фамилий высечены на оцинкованном листе, который впаян в невысокий обелиск: Дудина А.К., Дудин С.И., Дудин А.И., Дудин А.М., Дудин Ф.П., Дудин В.Г., Дудин М.П., Корякин В.А., Татаринов К.В., Татаринов А.М., Татаринов И.М. Памятник ограждён увесистыми цепями (правда, одного звена уже не хватает)…

Из истории его возникновения нам, к сожалению, мало что известно. Удалось установить, что сделали его Алексей Константинович Дудин и Василий Петрович Шабалин, выходцы из этих мест (родственники А.И. Дудина значатся в списке погибших). Чеканку делал художник-оформитель РДК Олег Степанович Черемисинов. Было это лет 30 назад.

 

По воспоминаниям Дениса Михайловича Смирнова (юриста ООО «Имидж»), когда его принимали в октябрята, на этом торжественном мероприятии, там, у памятника, он читал стих…

Когда-то деревня Сороки входила в состав Красавской волости (а потом сельсовета), была довольно многолюдной, в 1926 году, согласно порталу «Родная Вятка», в деревне проживало 114 жителей (49 мужчин, 65 женщин). Насчитывалось 20 крестьянских хозяйств.

Лет пять назад во время туристического похода под руководством Алексея Глушкова (который в то время работал в клубе «АКМ» (армейский клуб мальчишек) участники -воспитанники клуба - добрались до этого памятника. Они как могли обиходили его:  прибрали территорию, поправили разваливающееся основание…

И вот нынче наш читатель выставил в нашу группу соцсети ВКонтакте фото полного забвения этого памятника: выпавшие кирпичи, отсутствие звезды, которая венчала обелиск, ржавые и покрывшиеся мхом цепи… Лишь наличие ритуальных венков говорило о том, что у памятника бывают люди.

Как нам стало известно, в администрации района эта проблема известна, и там предлагают школьникам (юнармейцам, например) восстановить памятник уже этой осенью (пока стоят погожие дни). Чтобы встретить юбилейную годовщину победного мая с чистой совестью перед теми погибшими, что значатся в списке…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

P.S. Мы предлагаем свою услугу юнармецам и руководителю – свозить ребят на это место для реставрации памятника. Кроме того, Д.М. Смирнов может оказать в этом вопросе свою помощь. Если у кого-то из спонсоров возникнет желание к нам присоединиться – будем рады и благодарны за содействие.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений