• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Гости разъехались, но обещали вернуться по первому зову…
Гости разъехались, но обещали вернуться по первому зову… PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.08.2019 17:48

altГости разъехались, но обещали вернуться по первому зову…

Деревня Высокая Высокораменского поселения некогда слыла большим, процветающим населённым пунктом. Здесь были сельсовет, колхоз, школа, медпункт, почта, клуб, лесничество, пекарня, где выпекали вкуснейшие двухкилограммовые буханки ароматного хлеба, магазин, буфет, ларёк. А сама деревня была как бы поделена на две части: деревня Высокая и кордон, который относился к Горьковской области.

Многочисленное население жило дружно, люди добросовестно трудились и все вместе отмечали праздники. Но подули ветры перемен… Началось укрупнение и, как везде, народ стал искать для себя лучшей доли. Пока существовала школа, Высокая ещё крепилась, но с её закрытием пошёл отсчёт времени в обратную сторону.

 

В девяностых годах деревня будто бы получила ещё одну, возможно, последнюю струю свежего воздуха: появились три новых коттеджа, куда вернулись молодые семьи, имеющие высоковские корни. В 1994 году в Высокой родился последний ребёнок – Татьяна Адурян…

Сейчас это ещё жилая деревня, в ней проживает 10 человек, и на лето постоянно приезжают дачники - всего 12 домов. Хотя и заброшенных жилищ много, но улица не выглядит запущенной, местные жители поддерживают порядок: окашивают бурьян, не дают сорнякам буйствовать, в палисадниках цветут цветы. Тем жителям, кто давно покинул родную деревню, очень хотелось встретиться. Ведь всех их что-то объединяет: кого-то беззаботное школьное детство, кого-то родственные узы, а кого-то добрососедские отношения.

Идея встречи витала давно, но нужно было кому-то взяться за её организацию! И вот нашлись энтузиасты: Сергей Николаевич Татаринов и Марина Юрьевна Холкина. Сергей Николаевич сам родом из Высокой, они с Мариной Юрьевной являются депутатами Высокораменской сельской думы. Нелегко им было осуществить задуманное, но раз уж взялись за гуж, как говорится…

И вот, наконец-то, наступил этот день - 24 августа 2019 года. Давно Высокая не видела столько народу! Собрались на этот праздник почти сто человек! Сколько радости, улыбок, тёплых, дружеских объятий, смеха и, конечно: «А помнишь?». К 11 часам стали съезжаться гости, они прибыли из разных уголков страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Нижнего Новгорода, Кирова, Шарьи, Котельнича, Свечи, Шабалино, Высокораменского… В 12 часов состоялся праздничный концерт с участием коллектива районного клуба ветеранов под руководством Л.Е. Хомяковой. Каждый номер был посвящён кому-то из жителей деревни, а ведущая Марина Холкина дарила им небольшие памятные подарки. Звучали задорные песни, и весёлые гости, не удержавшись, пускались в пляс! Для каждого жителя нашлось тёплое слово. Трём женщинам из деревни Высокой давно перевалило за 80 лет: Л.И. Червяковой скоро исполнится 89; Л.И. Некрасовой – 84; А.И. Ларионовой – 86. Были отмечены супружеские пары с одинаковыми отчествами: Нина Васильевна и Сергей Васильевич Крупины, Тамара Дмитриевна и Эдуард Дмитриевич Адурян, Татьяна Николаевна и Виталий Николаевич Татариновы, Алевтина Павловна и Николай Павлович Колеватых. Не остались без внимания также Л.П. Тихонова, В.В. Груздева, сёстры Крупины – Антонина Васильевна и Любовь Васильевна, Лидия Ивановна и Любовь Борисовна Ивлевы, Николай Дмитриевич Одегов - каждый из этих жителей вносит свою лепту в жизнь деревни.

Задав тон веселью, артисты распрощались и уехали. А народ всей дружной компанией пошёл в раскинувшийся шатёр, где для всех нашлось место за столом. И полились беседы и воспоминания, тосты и смех… А хлебосольные хозяйки уже разносили аппетитную уху, приготовленную тут же возле шатра на походных печках. Ну, а после вкусного обеда начались танцы! До позднего вечера длился этот незабываемый праздник. Все единодушно решили встретиться вновь уже на следующий год и отметить 220-летний юбилей деревни Высокой! А организаторы праздника запланировали пригласить на это торжество всех, кто учился и работал в Высоковской школе.

Эта тёплая, дружеская встреча состоялась благодаря спонсорской помощи отзывчивых людей: Л.М. Одегова, С.Н. Крупина, С.А. Шубина, С.В. Кулакова, М.А. Червоткина, С.Н. Дедюхина, Т.Л. Кулаковой, И.А. Кожевникова; а также добровольным помощникам: А. Юфкину, И. Юфкину, В. Чебыкину, С. Чебыкину, А. Вшивцеву, В. Миронову, С. В. Крупину, Э.Д. Адуряну, В. Косинскому, И. Миронову.

Конечно же, заслужили похвалы гостеприимные и радушные повара: Нина Васильевна Крупина, Тамара Дмитриевна Адурян и Наталья Михайловна Миронова, которые готовили, вкусно и сытно кормили всех гостей. И погода в этот день не подвела - после длительного ненастья, как по заказу, светило и радовало солнце!

Собравшиеся на праздник люди от души благодарили всех, кто так или иначе был причастен к его проведению, и особенно организаторов долгожданной встречи – Марину Холкину и Сергея Татаринова, пожелав им крепкого здоровья, успехов и неугасаемой энергии! И разъезжались, пообещав вернуться вновь по первому зову в свою родную деревню…

Наш корреспондент.    

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений