• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Вернул в район 26 молодых специалистов
Вернул в район 26 молодых специалистов PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.08.2019 17:23

altВетеринарной службе района 105 лет

Вернул в район 26 молодых специалистов

О своей профессии ветеринарный врач Валентин Серафимович Плёнкин говорит как об очень интересной и разнообразной работе, которая, однако, требует огромных знаний и столько времени, что порой суток не хватало. Постоянные командировки, выезды по бездорожью в отдалённые сёла и деревни, ночные вызовы – жертвовать приходилось и личным отдыхом, и участием в семейных делах, воспитании детей.

Теперь он смеётся: «Сколько я за свою жизнь ночей дома не ночевал, недолюбил жену, мало общался с дочерьми!» Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды, а его правда в том, что отработал он в ветеринарной службе 41 год - с 1958 по 1999-й.

 

Трудовой путь Валентин Серафимович начинал в селе Новотроицкое в качестве заведующего ветучастком, где сразу же с головой окунулся в профессию. На территории сельсовета в то время существовало 39 деревень, четыре колхоза, а поголовья скота там было столько, сколько сейчас во всём Шабалинском районе нет. В этом селе ему доводилось бывать и раньше, приезжал, будучи студентом, на уборку урожая, а на работу прибыл по направлению после окончания сельскохозяйственного института. Привёз с собой молодую жену, которую любил со школьной скамьи (оба из Халтуринского района) и с которой расписался на последнем курсе. Тамара Тихоновна получила медицинское образование и ранее была направлена в Богородское, ну, а переехав, супруги стали строить своё семейное гнёздышко уже в нашем районе.

Однажды бывшие новотроицкие коллеги, поздравляя Валентина Серафимовича с очередным юбилеем, подготовили для него такие слова: «Вы сразу же принялись за дело с энтузиазмом, вкладывая в свой труд свежие знания и творческий жар. Много четвероногих пациентов обязаны Вам здоровьем и жизнью, и у жителей села осталась о Вас добрая память! Затем Вы стали главным врачом Шабалинской ветстанции, а позднее возглавил ветеринарную службу Шабалинского района. И на этих постах Вы проявили себя самоотверженным тружеником, инициатором, внедряющим в жизнь достижения ветеринарии, передовые методы лечения животных. Вы зарекомендовали себя знающим специалистом, чутким товарищем и наставником для молодых…»

Валентин Серафимович трудился в период самого активного развития сельского хозяйства. Поголовье скота (13 колхозов и 8 совхозов) достигало нескольких тысяч, плюс домашние животные (только жители п.Ленинское держали около сотни коров!) – и за здоровьем всех этих мычащих и хрюкающих пациентов без устали следили ветработники. А вот кошек и собак, говорит он, в то время не лечили, даже в институте не учили этому! Никто и не обращался с такими вопросами к ветеринарам: то ли не болели данные питомцы, то ли не ухаживали за ними хозяева так, как принято сейчас… Но специалистов ветеринарной медицины по району было много, в сохранившихся архивных записях Валентина Серафимовича Плёнкина значится 102 человека (шестидесятые-семидесятые годы). И то, что молодые люди шли в эту благородную, но очень трудную профессию, во многом его заслуга. Поначалу он ходил по школам, вёл беседы со старшеклассниками, но толку от таких встреч было мало. Затем Валентин Серафимович стал ездить по сёлам и разговаривать с животноводами, те прислушивались к нему и отправляли своих детей в учебные заведения по направлению от колхозов, а они после учёбы возвращались домой дипломированными специалистами. Таким образом Валентин Серафимович сумел вернуть в район 26 человек, и недостаток в кадрах постепенно был ликвидирован!

Сам он никогда не рассматривал вопроса выбора учебного заведения, поскольку с детства помогал своему дяде в ветеринарном деле. А тот ездил с племянником по всему Халтуринскому району и лечил животных (тогда были особенно распространены заболевания лишаём, чесоткой и т.д.). Потом и младший брат Валентина Серафимовича тоже пошёл в эту профессию, так в их семье сложилась настоящая династия ветврачей!

В областном управлении очень хорошо знали и высоко ценили Валентина Серафимовича Плёнкина, в 1993 году его имя занесено в Книгу почёта ветеринарной службы Кировской области! Есть у него и почётные грамоты, и медали, и благодарственные письма, он был участником Всероссийского совещания работников ветеринарной медицины в г.Кирове. Но не всё начальство относилось к дотошному и требовательному профессионалу по-доброму, два раза его даже незаконно увольняли с работы, причём без всякого уведомления! Однажды, например, пока он ездил в Ленинград на курсы усовершенствования. Правда, в обоих случаях тут же восстанавливали, как только гневные работники ветеринарии шли с жалобой в прокуратуру и вставали на защиту своего коллеги. А почему увольняли? Да всё потому, объясняет Валентин Серафимович, что очень строго спрашивал с руководителей колхозов за падёж скота, за сохранность и воспроизводство стада, качество молока, а далеко не всем это нравилось…

Кроме своей непосредственной работы неспокойный по своей натуре Валентин Серафимович Плёнкин постоянно находился в гуще событий, занимался общественной работой, много лет подряд избирался депутатом поселкового совета, был членом комитета народного контроля и так далее. А после выхода на пенсию несколько лет исполнял обязанности председателя ТСЖ и провёл очень много полезных мероприятий по благоустройству своего многоквартирного дома №22 по ул. Фрунзе и дворовой территории, за что до сих пор получает слова благодарности от соседей.

- Раньше меня дома было не застать, зато теперь мы с Тамарой Тихоновной всегда рядышком, - шутит Валентин Серафимович. В прошлом году супруги Плёнкины отпраздновали 60 лет совместной жизни, а нынче он отметил свой 85-летний юбилей!

А на празднование 105-летнего юбилея ветеринарной службы в Шабалинском районе представители «старой гвардии» из числа бывших ветработников обязательно встретятся и вспомнят свои лучшие годы…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора и из архива В.С. Плёнкина.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений