• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Правовой отдел Прокуратура Ответственность за нарушение Правил дорожного движения в состоянии опьянения.
Ответственность за нарушение Правил дорожного движения в состоянии опьянения. PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
30.06.2019 13:33

Изменения в законодательстве

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения в состоянии опьянения

Противоправное поведение нетрезвых граждан, сопровождающееся управлением транспортными средствами, если при этом гражданин является лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, сравнительно недавно отнесено к разряду преступного поведения. Уголовная ответственность за такое деяние введена с июля 2015 года. Именно повышенная степень общественной опасности данного противоправного поведения по сути вынудила государство установить для правонарушителей уголовную ответственность.

 

По ст. 264.1 УК РФ квалификации подлежат действия нетрезвых водителей, управляющих автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, если данное лицо ранее привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ), а также в случае, если ранее данное лицо было привлечено к уголовной ответственности за совершение нарушения Правил дорожного движения, повлекших за собой наступление тяжкого вреда здоровья потерпевшего, смерть человека либо смерть двух и более лиц (при условии, что данные преступления им также были совершены в состоянии опьянения).

В связи с внесением изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса РФ с 24.04.2019 года ужесточена уголовная ответственность за преступления, совершенные в результате нарушения Правил дорожного движения, повлекших за собой наступление тяжкого вреда здоровья потерпевшего, смерть человека либо смерть двух и более лиц, при условии, что данные действия совершены лицом, оставившим место совершения (скрывшегося с места ДТП). Тяжесть ответственности приравнена к ответственности за совершение данных преступлений в состоянии опьянения.

Е.Г. КРУПИНА,

прокурор района.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений