• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Здравоохранение Модульный ФАП в селе Высокогорье
Модульный ФАП в селе Высокогорье PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
16.06.2019 13:35

altМодульный ФАП в селе Высокогорье

Новый медпункт в селе Высокогорье, как и обещал в свой приезд в наш район министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, заработал в апреле, открыв свои двери для местных жителей.

Напомним, что в Кировской области в целях расширения сети сельских медицинских учреждений были выделены средства на приобретение фельдшерских пунктов модульной конструкции. Один из таких ФАПов с современными оборудованием и планировкой появился и в нашем районе, в селе с численностью более 100 человек.

 

Сегодня медпункт работает в своём привычном режиме, медработник Светлана Александровна Гунбина (на фото) ведёт приём жителей, которых в день обращается до 4-5 человек. Кстати, Светлана Александровна прошла дистанционные курсы повышения квалификации, а в помощь ей наличие в медпункте нового медоборудования - от обычных весов, ростомера, до детского пеленального столика, тонометра, ионизатора, пульсометра и  глюкометра. Есть в медпункте и холодильник (для хранения  лекарственных препаратов и вакцин), и новая мебель.

Конечно, говорит Светлана Александровна, в таком красивом помещении приятно работать, да и людям очень нравится - удобно, светло, тепло (вместо привычной печи комфортный температурный режим достигается путём электрических конвекторов).

Поскольку большинство жителей села - люди пожилые, к Светлане Александровне обращаются в основном по поводу повышенного артериального давления, у кого-то проблемы с суставами, кто-то подхватил вирус гриппа… Конечно, она оказывает и первую медицинскую помощь, в том числе при различных травмах. А вот нынче, отмечает медик, уже человек десять обратились по поводу укусов клещами! Светлана Александровна умеет правильно их извлечь, а пострадавшего направляет для дальнейшего наблюдения в ЦРБ.

В скором времени, говорит она, у здравпункта появится своё ограждение - территорию обозначат деревянным забором, а ещё обещали дорогу сделать проезжую к основной, выходящей на главную улицу.

Рабочий день Светланы Александровны начинается в 8 часов и заканчивается в 16 вечера. С утра она ведёт приём и выполняет назначения врача (в большинстве случаев ставит уколы), после обеда обычно идёт по вызовам. Здешний медик - своего рода семейный доктор, а поскольку фельдшер проработала в селе всю свою жизнь, она знает историю болезни каждого. Односельчане её любят и ценят за профессионализм, отзывчивость, бескорыстие и доброту.

И в канун Дня медицинского работника жители Высокогорья поздравляют своего доктора с профессиональным праздником и желают ей здоровья.

Ольга СЕРЁГИНА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений