• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Правовой отдел Прокуратура За удар ножом - 5 лет лишения свободы
За удар ножом - 5 лет лишения свободы PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
12.03.2019 16:17

За удар ножом - 5 лет лишения свободы

Статья 111 ч.2 п. «з» Уголовного кодекса РФ гласит - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.alt

За этой сухой формулировкой закона скрывается страдание, боль человека, которому преступлением причинен реальный вред здоровью на грани жизни и смерти. Страшнее этого преступления может быть только убийство.

К счастью, подобные случаи для Шабалинского района являются редкостью. В 2017-2018 году зафиксировано 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Случай, о котором пойдет речь, начался вполне обыденно.

 

С раннего утра в одной из квартир дома по адресу: пос.Ленинское Шабалинского района, ул.Фрунзе, д.28а, компания из трёх молодых людей и девушки употребляли спиртное. В разгар веселья в квартиру зашел сосед - житель пос.Ленинское П.

К этому времени компания была уже навеселе, один из знакомых П. потребовал у него сходить за спиртным.

Данному требованию П. подчинился, однако вернулся примерно через полчаса с пустыми руками, чем разозлил находившегося в квартире местного жителя Коротаева А.С., ранее неоднократно судимого за «рукоприкладство»: истязание, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, в марте 2018 года освободившегося из мест лишения свободы.

Как говорят в народе: «Пьяному и море по колено». Коротаев, чувствуя свое физическое превосходство над П., будучи значительно моложе его, стал громко кричать, требовать снова идти за спиртным.

Видимо, требования были такими настойчивыми, что П. поскорее засобирался домой.

Из показаний П. в судебном заседании: «Я хотел выйти из квартиры, ушел в прихожую, но дверь была заперта изнутри, открывалась каким-то особенным способом. В это время ко мне подошел Коротаев и сказал, что он никуда не пойдет, пока его не отпустят. У него с Коротаевым началась словесная перепалка. В какой-то момент, когда перед его лицом находился Коротаев, тот нанес ему удар правой рукой в область живота, он почувствовал боль, потекла кровь. В этот момент понял, что Коротаев его ударил чем-то острым, но чем, не видел».

Итак, в квартире произошло преступление, человеку был нанесен удар ножом.

После произошедшего П. зашел в зал, где находились остальные участники застолья, показал порез на теле.

В данной ситуации для оказания помощи потерпевшему необходимо было срочно вызвать «скорую помощь» и полицию с указанием точного адреса места совершения преступления, сведений о преступнике.

Вместо этого, первый вопрос П. от присутствующих был совсем другой: «Что будешь говорить?».

После этого, потерпевший, реально опасаясь дальнейших противоправных действий, ответил: «Если спросят, скажу, что когда ходил за спиртным, меня порезали двое молодых пацанов за остановкой».

Затем хозяин квартиры позвонил в «скорую помощь», приехала полиция, в прихожей были обнаружены следы, похожие на кровь, на кухне изъят нож.

Казалось бы, все очевидно, преступление раскрыто.

Однако потерпевший в беседах с сотрудниками полиции, все еще опасаясь за свою безопасность, находясь несколько недель в больнице, утверждал, что все произошло около автобусной остановки напротив здания бывшей мебельной фабрики, преступников он не знает. Такие же пояснения давали свидетели произошедшего.

В результате уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица.

Для изобличения Коротаева в совершении преступления и получения правдивых показаний в отношении П. были приняты меры, предусмотренные Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Иными словами, государство взяло под охрану жизнь и здоровье П.

Постепенно другие участники событий также стали говорить правду, после чего Коротаев был арестован судом на период расследования.

До окончания расследования и в судебном заседании Коротаев уверял следователя и суд, что к совершению преступления не причастен, потерпевшего 02.08.2018 г. не видел, свидетели его оговаривают. Правда, убедительных причин для оговора назвать не смог.

В прениях сторон государственным обвинителем было предложено назначить Коротаеву А.С. наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы.

Приговором Шабалинского районного суда от 11.12.2018 года Коротаев А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «з» УК РФ, окончательное наказание назначено в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колони общего режима.

Не согласившись с судебным решением, Коротаев обжаловал его в Кировской областной суд, который 29.01.2019 года оставил обвинительный приговор в силе.

С.Г. ИГОШИН, заместитель прокурора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений