• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Здравоохранение Без кадров не будет всеобщей медицинской доступности
Без кадров не будет всеобщей медицинской доступности PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
09.03.2019 11:39

altБез кадров не будет всеобщей медицинской доступности

В нашем районе побывали высокие гости из правительства Кировской области: министр здравоохранения Андрей Черняев, заместитель министра образования Елена Воронкина, министр социального развития Ольга Шулятьева, и.о. начальника управления государственной службы занятости населения Дмитрий Кротов.

Визит носил рабочий характер, а поводом послужило обращение жителей района на качество предоставляемых медицинских услуг в Шабалинской ЦРБ.

Сразу скажем, что высокие гости приехали не одни, они привезли с собой целую бригаду областных врачей-специалистов (хирурга, кардиолога, невролога), в район прибыли также передвижные диагностические установки - маммограф и флюорограф.

 

Министр здравоохранения А.В. Черняев и главный врач Шабалинской ЦРБ И.В. Воронина прежде всего побывали в поликлинике - Андрей Вениаминович выразил желание пройтись по всем кабинетам, чтобы лично убедиться в том, как ведётся врачебный приём. Таким образом, он побывал в кабинетах хирурга, терапевта, невролога, офтальмолога, а также в доврачебном кабинете, кабинете ЭКГ и смотровом.

В беседе с врачами и медсёстрами он пытался выяснить не только саму организацию работы, но и как ведётся комплекс профилактических мероприятий, учёт больных по конкретным заболеваниям, и, анализируя полученную информацию, задавал прямые вопросы о тех мерах, которые должны предприниматься по снижению заболеваемости и смертности населения. Министра интересовало буквально всё - от первичной медико-санитарной помощи до лечебной и профилактической работы.

- Когда подсчитали, что не менее 800 женщин Шабалинского района должны в этом году пройти маммографию, то задача и главного врача, и моя, как министра, предоставить им возможность провести это исследование, а ответственным медицинским работникам на местах - проконтролировать эту работу, - сказал он.

 Участковый врач, участковая медсестра, считает министр, несут ответственность за проведение всех лечебных и профилактических мероприятий на территории своего участка. Врач должен не только правильно установить диагноз, но и поэтапно и методично подвести больного к выздоровлению.

Андрей Вениаминович интересовался, какие надбавки получают наши медики за выполнение плановых показателей и сверхплановую работу, обратил также внимание на погрешности в расписании приёма пациентов и дал поручение урегулировать данный вопрос.

Не забыл министр заглянуть и в регистратуру поликлиники. Попросил работников продемонстрировать механизм обращения больных через электронную регистратуру, выяснил, к каким врачам (в т.ч. областной больницы) существует очередь, а к каким можно записаться на любой день.

Андрей Вениаминович поговорил и с больными, выслушал их личные вопросы, некоторые из них были тут же решены, а требующие детального рассмотрения, взял на карандаш.

Посещение поликлиники, беседа с медперсоналом и пациентами, подчеркнул министр, дало целостную картину о работе ЦРБ, выявило проблемные места и потребность в специалистах. Так, например, больше всего шабалинцы нуждаются в консультациях и помощи эндокринолога, кардиолога, педиатра…

Дальнейшая встреча министров с населением прошла в районной администрации.

А.В. Черняев, выступив в роли спикера, подробно остановился на реализации национального проекта «Здравоохранение» в регионе. Кировская область, сказал он, одна из первых начинает масштабное переоборудование медицинских учреждений, в частности, областной клинической больницы, куда на лечение приезжают жители всех районов области. Также регион приступил к реализации программы «Онкология». Для этого готовятся кадры, закупается новое «тяжёлое» оборудование, что существенно повысит качество диагностики и мониторинга эффективности лечения больных с онкопатологией.

Для нашего межрайонного пункта (с центром в г.Котельнич) дополнительно приобретаются передвижные медицинские комплексы, а также рентген-аппараты для детских поликлиник. Андрей Вениаминович рассказал, какая работа ведется по профилактике и ранней диагностике заболеваний, в том числе детских. Кировская область, отметил он, одна из первых в стране запустила проект «Дружины здоровья», главная задача которого – информирование сельского населения о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации.

Министр ответил на многочисленные, порой острые, вопросы присутствующих.

Один из первых - о работе «Скорой помощи»: люди считают, что эта служба не должным образом реагирует на вызовы, на том конце провода задаются «лишние» вопросы о состоянии больного. На что министр ответил, что единая служба скорой помощи (её номер 103) нацелена на оказание быстрой и качественной медицинской помощи. А диспетчеру, который принимает вызов, необходимо понять, какая именно помощь требуется больному, поэтому без наводящих вопросов не обойтись. Во всех бригадах «скорой» есть новейшие аппараты ЭКГ, показания которых видит врач-специалист, находясь в Кирове. Этим самым выигрывается время для принятия решения и спасения человека. Кроме того, в скором времени в Шабалино поступит еще одна (третья) машина «скорой помощи» для перевозки больных. Подробно министр остановился также на работе санавиации, которая также помогает при транспортировке больных, в т.ч. тяжёлых, в областной центр.

Депутат районной Думы Н.Н. Щепин обеспокоен открытием нового медпункта в с. Высокогорье: здание, оборудование и фельдшер готовы к приёму, ждём «отмашки» из министерства. По словам А.В. Черняева, медработник находится на профподготовке, и уже в начале марта медпункт начнёт работать.

Прозвучал вопрос о продолжительности жизни жителей Кировской области (сейчас она составляет 72,8 лет, и этот показатель ниже, чем в среднем по стране), и каким образом продолжительность жизни будет повышаться. В ответ А.В. Черняев подробно остановился на программе льготного лекарственного обеспечения и лекарственного возмещения, которая действует в области. Программа призвана сберечь жизни кировчан и увеличить тем самым продолжительность жизни (о программе лекарственного возмещения «ШК» подробно рассказывал в № 14 за 22 февраля).

А.Л. Кощеев, председатель Ленинской городской думы, поднял вопрос о ФАПе в с. Соловецком, в котором отсутствует фельдшер. Впрочем, сказал Анатолий Леонидович, специалист есть, но предпочитает работать в другой сфере. Как можно с этим мириться?

Мириться с этим нельзя, заметил министр. Конечно, в этом случае необходимо проанализировать работу сельского ФАПа, выяснить, что не устраивает работника на сегодняшний момент, и нужно сделать всё возможное, чтобы вернуть фельдшера.

Все мы понимаем, сказал министр, что без кадров не будет всеобщей медицинской доступности, о которой говорил В. Путин, поэтому наша основная с вами задача - это работа с кадрами (в т.ч. профориентационная). Этот вопрос нужно постоянно держать на контроле и главному врачу, и главе района, и министру. Но как сегодня мы рассуждаем, - продолжил Андрей Вениаминович, - мой ребёнок ни за что не останется жить и работать в селе (деревне), а вот чей-то бы приехал лечить и учить нас и наших детей. Так, может быть, нам стоит пересмотреть и собственные взгляды: а кто, если не мы позаботимся о родном крае, о земляках и самих себе?! По такому принципу росло наше поколение и его надо вернуть в современность.

Депутат ОЗС О.В. Сыкчина, специально приехавшая на эту встречу, подняла те вопросы, которые озвучивали шабалинцы в своём коллективном обращении: наличие «своих» главного врача и педиатра.

На сегодняшний день, прозвучало в ответе министра, ни одно медучреждение области не работает без главного врача, и с его точки зрения главный врач Шабалинской ЦРБ справляется со своими обязанностями. Но тем не менее, министерство организовало конкурс на должность главврача Шабалинской ЦРБ, и человек, принятый на эту должность, получит 1 млн рублей «подъемных» и служебное жилье в п. Ленинское. Кроме того, на днях приступил к работе врач-оториноларинголог – совместитель из Котельничской ЦРБ. В марте начнет работу врач ультразвуковой диагностики (дополнительно для осмотра пациенток с акушерско-гинекологической патологией), а в сентябре - акушер-гинеколог. Приём детей ведётся 4 дня в неделю специалистами-совместителями (подробно о том, как решается кадровый вопрос в Шабалинской ЦРБ, «ШК» рассказывал в № 15 за 26 февраля).

Что касается «своего» педиатра. Ставка зарезервирована за конкретным человеком - врачом, находящемся в декретном отпуске. Но, принимая во внимание острую ситуацию, сложившуюся в Шабалинском районе, сюда будет направлен врач-педиатр из областной детской поликлиники, подытожил А.В. Черняев.

Из зала озвучивались и другие вопросы, например, об отсутствии в аптеках лекарств, включённых в перечень жизненно необходимых, а также вопросы социального характера, касаемые начисления пенсий, доплат многодетным матерям, пенсионного возраста, размера оплаты труда работниками бюджетной сферы, была поднята и такая больная тема для части шабалинцев – по курсированию пригородного поезда сообщением Свеча-Шарья...

 По теме образования присутствующим ответила Елена Воронкина. Так, по её словам, с 1 марта будут повышены оклады педагогам областных профессиональных образовательных учреждений, организаций допобразования и организаций для детей-сирот, а с 1 апреля - педработникам муниципальных организаций допобразования детей и дошкольных образовательных организаций.

Все частные вопросы, которые задавались на встрече и поступили в письменном виде, попадут на столы министрам, для каждого в индивидуальном порядке будет подготовлен ответ, пообещали в ведомствах.

В конце рабочего дня министры провели рабочие совещания в подведомственных учреждениях.

Общее пожелание шабалинцев – как можно чаще (хорошо бы ежегодно) организовывать на территории Шабалинского района десанты и акции областных врачей по профилактике различных заболеваний: «Река жизни», «Онко-пост», «Дружины здоровья» и прочее.

Подобные встречи с населением, пообещали министры, будут проводиться на регулярной основе.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений