• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Афганистан. Это была созидательная, добрая миссия
Афганистан. Это была созидательная, добрая миссия PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
20.02.2019 15:09

altАфганистан. Это была созидательная, добрая миссия

15 февраля страна отметила знаменательную дату - 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в районной администрации состоялось торжественное чествование шабалинцев-ветеранов афганской войны. По некоторым данным, порядка 35 воинов из нашего района служили в этой далёкой стране, отдавая, как это сейчас принято говорить, интернациональный долг.

Война в Афганистане длилась 9 лет, 14 тысяч советских солдат полегли на чужой земле, из них 80 - уроженцы Вятского края, и это были самые большие потери Советской армии со времён Великой Отечественной войны.

 

С приветственным словом к собравшимся в актовом зале, открывая мероприятие, выступила М.А. Каргапольцева, заведующая отделом культуры, спорта и молодёжи. Слова благодарности за подвиги шабалинцев в афганской войне прозвучали от главы Шабалинского района А.Е. Рогожникова.

«Ваша заслуга в этой кампании очевидна, - отметил Александр Евгеньевич Рогожников. - Именно благодаря участию советских войск в Афганистане в мире не разразилась новая война, а нынешнее поколение живёт под мирным небом. Эта компания ещё раз доказала, что наша страна может влиять на мировой ход развития не только дипломатическим путём. Желаю всем здоровья и благополучия!»

«Во время афганской войны, - сказал О.В. Аргучинский, военный комиссар по Шабалинскому и Свечинскому районам, - мы продемонстрировали сплочённость не только в рядах советской армии, но и среди мирных граждан. И хотя историки до сих пор спорят о необходимости присутствия наших войск в Афганистане, мы чётко понимаем, что свою миссию доброй, созидательной воли совершили. Прошло 30 лет, а в Афганистане помнят мирные заслуги нашей страны. Благодарю вас за службу!»

Ветераны-афганцы минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся домой, кто отдал свои жизни при выполнении солдатского долга.

Наступил торжественный момент вручения памятных медалей, выпущенных к этой дате.

С крепким пожатием руки А.Е. Рогожников и О.В. Аргучинский вручили каждому ветерану заслуженную награду. И в ответ прозвучало: «Служу России!»

В нашем районе сегодня проживает 14 ветеранов афганской войны. На встрече только восьмерым были вручены медали, но, как сказала М.А. Каргапольцева, награда найдёт каждого героя.

Ещё одна юбилейная медаль предназначена для матери погибшего в Афганистане (единственного из нашего района) воина - Дмитрия Карсакова из села Высокогорье - Ольге Ивановне Карсаковой. Вечная память герою-земляку!

В конце встречи артисты РДК показали для ветеранов несколько концертных номеров.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений