• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Интернациональный долг по имени Афганистан
Интернациональный долг по имени Афганистан PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
14.02.2019 20:50

altИнтернациональный долг по имени Афганистан

Выпускник Ленинской средней школы Юрий Семёнович Гунбин уже не раз становился героем наших рассказов об афганцах. Но сегодня, в знаменательную дату - 30-летия вывода советских войск из Афганистана, он вспоминает о своей службе с особыми чувствами.

Сразу после школы наш одноклассник Саша Козырев  (а с Юрой мы учились в одном классе) предложил ему поступить на курсы парашютистов (были такие в областном центре от ДОСААФ). И вот несколько шабалинцев, в числе которых оказался А.П. Ковязин из с.Новотроицкое (сегодня он - депутат районной Думы), С.Н. Созинов из Соловецкого, ещё парень из Гостовского и Юрий с Сашей успешно окончили это краткосрочное обучение. На счету у обоих было по три прыжка с парашютом.

Это сыграло свою роль, когда парни стали призывниками - всех взяли в ВДВ. И все пятеро попали в учебку Гайжюнай (Литва). Кстати, говорит Юрий, эту учебку воздушно-десантных войск в своё время прошли ещё несколько известных шабалинцев, в том числе Сергей Крупин и Олег Осипенко.

 

Когда пришла пора распределения в военные части, Гунбина в числе лучших воинов неожиданно пригласили к командиру для собеседования: требуются добровольцы в Афганистан.

- Значит, ты мог и не согласиться?- пытаюсь спровоцировать моего собеседника.

Юрий Семёнович задумался, перебирая в руках чёрно-белые фотографии, привезённые с Афгана, и неожиданно выпалил:

- Знаешь, предложи мне даже сейчас поехать туда, я бы снова взял под козырёк: есть! Разве может поступить советский (российский) солдат по-другому? Армия для меня всегда была и есть гордостью страны, а я преданный её патриот…

Перед отправкой Гунбина зачислили в Витебскую воздушно-десантную дивизию. Краткий инструктаж перед вылетом и в самолёт.

Чужая страна встретила ослепляющим солнцем, палящим так, что, кажется, ещё немного, и обуглишься…

Юрий попал в роту Александра Григорьевича Мироненко, которому было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Александр Мироненко стал одним из первых героев афганской войны.

17 месяцев Юрий Гунбин служил механиком-водителем в составе разведроты под Кабулом (столица Афганистана). Рота охраняла, патрулировала различные объекты города и окрестности, в том числе такие опасные места скопления людей, как  тюрьма и рынок. Моджахеды, или попросту духи (так звали вооружённые формирования афганских оппозиционеров, которые получали различную поддержку от стран НАТО), уже начали применять скрытую партизанскую войну. Духи отличались особой жестокостью, безжалостно расправляясь с пленными и ранеными.

Вокруг Юрия гибли его товарищи, ему и самому не раз приходилось участвовать в боевых вылазках… Но, видимо, кто-то сильно молился за парня…

Что хорошего вынес шурави Гунбин из афганской войны (в переводе «шурави» - значит, советский солдат)?

Благодаря службе, я понял, отвечает, что значит настоящая дружба, взаимовыручка, когда друг, товарищ прикрывает тебя от пули или разрыва снаряда, а во время жажды делится последними каплями воды... И эту воинскую дружбу ребята, служившие в горячих точках мира и страны, сохраняют до конца.

 Когда Юрию пришла пора отбывать домой, он спросил у только что прилетевшего пополнения:

- Есть кто из Кирова?

- Есть!

- Откуда?

- Из Шабалино…

Юрий Гунбин и Александр Кудреватых молча обнялись…

Родители Юрия долгое время не знали, где находился сын, зато встреча героя была горячей от слёз. От слёз радости…

Любовь к армии привела «афганца» в Елабужскую школу милиции. Потом была академия МВД. Юрия Семёновича Гунбина шабалинцы помнят по уголовному розыску - много лет он служил именно в этом отделе. А сейчас и сын Сергей пошёл по стопам отца и тоже служит в полиции…

Три года назад Юрий Семёнович побывал на праздновании 80-летия Витебской ВДВ, 8 ребят из той афганской разведроты встретились - едва узнаваемые, поседевшие мужчины практически не вспоминали эти месяцы службы, они просто были рады друг другу…

- Юра, ты считаешь, тогда всё было правильно - это присутствие советских войск в Афганистане?

- Да, - не раздумывая, отвечает он. - Все жертвы, несомненно, были не напрасны. Эта акция показала, что Советский Союз может воздействовать на мир не только путём дипломатии. А ещё афганская компания перекрыла каналы для наркотиков, которые поступали в СССР. Однозначно, это была война по защите наших южных границ в целях интернациональной помощи дружественной стране…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора и из дембельского альбома

Ю.С. Гунбина.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений