• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование И в этом настоящее призвание и истинный талант
И в этом настоящее призвание и истинный талант PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
31.01.2019 19:18

altИ в этом настоящее призвание и истинный талант 

В Высокораменской школе существует одна давняя замечательная традиция: каждый выпускной класс оставляет о себе что-нибудь на память, будь то картина, фотоальбом или ещё что-то более оригинальное, но обязательно выполненное собственными руками. Таких подарков накопилось уже очень много, каждый из них отличается чем-то особенным, но все они одинаково дороги учителям.

Вот и Людмила Павловна Носкова, открыв необычный, в бархатной обложке, школьный журнал, оформленный выпускниками 2016 года, почувствовала, как затрепетала душа от нахлынувших воспоминаний. Каждому преподавателю в альбоме отведено по две страницы, в том числе и ей, учителю русского языка и литературы. Людмила Павловна отвечает на вопросы своих учеников: «Что повлияло на Ваш выбор профессии? - Интерес к литературе, русскому языку, любовь к детям». «Как Вы считаете: престижна ли Ваша работа и почему? – Работа учителя – дело святое, так как ему доверена душа ребёнка, а дети – наше будущее». «Что Вы считаете главным в жизни? – Жить достойно». «Какие у Вас есть награды? – Почётные грамоты районного и областного уровня, Почётная грамота Министерства образования Российской Федерации»…

 

Педагогический стаж Людмилы Павловны составляет 42 года, причём в одной единственной школе, ставшей ей по-настоящему вторым родным домом! А приехала она в Высокораменское вместе со своим мужем Юрием Николаевичем Носковым. Супруги, выпускники Кировского педагогического института им. В.И. Ленина, должны были разъехаться кто куда, однако они выпросили направление на родину Юрия Николаевича, хотя ему, окончившему факультет физвоспитание по специальности спецгруппа, предстояло отправиться в город Иркутск, где он должен был работать в детской колонии. В Шабалинский район в том 1978 году (заведующей РОНО была Л.И. Исакова) приехало 20 молодых педагогов! В Высокораменском Носковы планировали отработать положенные три года, а потом уехать. Возможно, так и случилось бы. В те времена молодёжь в селе не задерживалась, люди искали более тёплые места и уезжали подальше от трудностей, даже из-за вечного опостылевшего всем бездорожья. Носковых тоже поджидали в Ленинградской области, уже и жильё для них подготовили, но у супругов к тому моменту подрастали сыновья Игорь и Дмитрий, в общем, не получилось. А спустя время они больше не ставили перед собой задачи уехать. Людмила Павловна благодарна свекрови Таисии Фёдоровне, которая проработала в этой школе учителем начальных классов 49 лет и делилась с ней своим огромным бесценным опытом.

Кроме русского языка и литературы, Людмила Павловна десять лет вела уроки музыки (окончила Тужинскую музыкальную школу по классу баяна и фортепиано), пять лет была завучем, а как классный руководитель проводила в большую жизнь шесть выпусков и прекрасно помнит всех своих учеников! Восемь выпускников по примеру учительницы стали филологами, ещё одна нынешняя выпускница мечтает стать учителем русского языка и литературы. Сейчас Людмила Павловна является классным руководителем шестого класса, в котором всего двое мальчишек - Ислам и Руслан. По её словам, оба учатся хорошо, спортсмены, имеют почётные грамоты и медали за спортивные достижения.

Людмилу Павловну Носкову высоко ценят и уважают не только учителя и ученики, но и сельские жители – в былые времена она не раз становилась депутатом сельского совета, была председателем народного контроля, вела общественную работу, активно  выступала в самодеятельности. В прошлом году её портрет был занесён на районную Доску почёта. Людмила Павловна очень любит свою школу, считает, что условия для работы здесь хорошие («тепло, светло, просторно!»), а о коллективе педагогов говорит как о работоспособном, самом дружном и родном!

Ольга ВОЛОДИНА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений