• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Благословенный день - Крещение!
Благословенный день - Крещение! PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
24.01.2019 17:22

altБлагословенный день - Крещение!

 Крещение Господне - один из самых любимых и светлых праздников православных. Весь январь стоит хмурым, серым, но в Крещение (или Богоявление) небо вдруг прояснилось, выглянуло солнышко и своими лучами зашло в каждый дом: с праздником вас, люди! Пора в храм, на службу - помолитесь во славу Господа!

Все храмы Шабалинского района в этот день открыты для прихожан. Праздничную литургию во славу Божию в церкви Рождества Богородицы проводит о.Антоний. Его зычный голос доносится на улицу, в торжественной манере он произносит слова древнего гимна, посвящённого Спасителю.alt По окончании службы люди не расходятся, они в ожидании особого ритуала, проводимого в этот день - освящения воды. Батюшка произносит молитву и проводит чин водосвятия, окропляя святой водой прихожан, и сам храм во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Люди, набрав святой воды,  с миром отправляются по домам, духовно торжествуя в честь большого праздника. Крещенская вода всегда удивляла учёных: она не пропадает, не портится, сохраняя начальные химические (можно сказать - целебные) свойства длительный период.

 

Вот почему в Богоявление на Руси прочно утвердился  обычай окунаться в проруби - крещенской купели.

На протяжении многих лет в нашем районе такие иордани оборудуют в с. Высокораменское и с. Новотроицкое.

Купель в Высокораменском, по словам о.Сергия Суманеева, настоятеля Богословского храма, традиционно оборудуется местными жителями: С.Г. Лугининым, Н.Д. Одеговым, А.Н. Вылегжаниным, В.Н. Крупиным, Владимиром Коссинских, С.А. Крупиным, Н.П. Глушковым, снег на тракторе разгребал В.Г. Шабалин (технику и доски для перил и сходней предоставил Л.М. Одегов), в организации проруби помогал глава сельского поселения С.С. Добровольский. Батюшка благодарит всех, кто вот уже на протяжении многих лет обустраивает на сельском пруду крещенскую купель, которая пользуется большой популярностью у шабалинцев и гостей района.

Жители села окунаются сразу после молитвы Великого освящения местного водоёма батюшкой, но и в течение всего дня до самого позднего вечера сюда приезжают жители со всего района, чтобы испытать себя на прочность, чтобы прикоснуться к празднику Крещения Господня не только душой, но и телом…

Между тем, как считают священнослужители, купаться в проруби совсем не обязательно, этот обычай не имеет сакрального смысла. Чтобы очистить тело и душу, достаточно исповедаться…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений