• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство С крестьянским трудом Надежда Васильевна Девятых знакома с детства
С крестьянским трудом Надежда Васильевна Девятых знакома с детства PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
12.10.2018 19:16

altС крестьянским трудом Надежда Девятых знакома с детства

Сейчас она имеет стаж работы в сельском хозяйстве более тридцати лет и всё это время - в селе Архангельском. Надежда Васильевна счастлива, что её жизнь сложилась именно так. Спасибо маме, которая в своё время посоветовала ей поехать работать в Кировскую область.

Надежда родом из Чувашии. Выбор учебных заведений в конце семидесятых годов был невелик, ближайшее училище в Казани, где готовили рабочих для мясоперерабатывающего производства. Надежда закончила его и устроилась на мясокомбинат в Набережных Челнах (в то время Брежнев). Но сами догадываетесь, переработка мясных туш – не самое завидное занятие для молодой девушки. Понимала это и мама…

 

Кировская область большая, зато в селе Архангельском в то время уже работал земляк Надежды Васильевны – ветврач Сергей Иванович Шмагин. С маминым напутствием, мол, земляк и поможет, и подскажет чего, в 1985 году Надежда и приехала в наш район. Председателем колхоза имени Калинина в то время был  Владимир Павлович Самсонов. Он сразу предложил место доярки на ферме. С тех пор трудовая биография Надежды Васильевны тесно связана с этим хозяйством - сначала имени Калинина, потом ООО «АПК «Архангельское». Работала дояркой, свинаркой, кладовщиком и даже бригадиром фермы. Сейчас она вновь оператор машинного доения коров и это дело, пожалуй, нравится ей больше всего.

На группах она работала вместе с Ниной Морозовой, Татьяной Крупиной, Еленой Бураковой. Сейчас - в паре со Светланой Корчёмкиной (она тоже приезжая).  

На двоих у Надежды и Светланы 90 животных. Это и коровы на раздое, и основная группа, и коровы перед запуском. После родилки их подопечные вновь возвращаются в группу. И так по кругу. Группа молодая, говорит Надежда Васильевна - самой старшей корове четыре года.

Она не выделяет никого - все любимые. Однажды, рассказывает Надежда Васильевна, зашла на двор после отпуска и её сразу оглушило дружное мычание коров, так они её приветствовали, соскучившись. И удивительно это было, и приятно…

Когда относишься к работе с душой, видны и результаты. В 2016 году  средний надой на голову в её группе составил 6597 кг, в 2017-м - 7852 кг. За шесть месяцев 2018 года уже - 4145 кг. Надежда Васильевна дважды награждалась  губернаторской премией, была занесена на районную Доску Почета. В этом году номинирована на Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

О сельском хозяйстве она говорит – это моё! А ведь в юности была мечта стать военным. Вот так. Её сыновья – Вячеслав и Евгений, когда узнали об этом, часто подшучивали, мол, мечта сбылась – командуешь нами. Мама из неё и, правда, получилась строгая. Многое по  хозяйству, когда держали скот, приходилось выполнять им. Ведь родители целыми днями на работе. Сейчас Надежда Васильевна говорит о своих сыновьях с гордостью. Оба уже семейные, подарили ей троих внуков. Младший сын Евгений занят в предпринимательской сфере, а старший – Вячеслав - реализовал мамину мечту – стал военным, служит по контракту.

Шесть лет назад она похоронила своего мужа – Сергея Николаевича, он тяжело болел.

Но человек не должен быть один. Сейчас у Надежды Васильевны есть близкий человек, и она вновь счастлива. А сыновья рады за мать… 

Второй муж Павел Яковлевич Новосёлов неожиданно увлёк Надежду Васильевну рыбалкой. Вообще, говорит она, самый любимый отдых – активный. Походы за ягодами, грибами, просто прогулки в лесу заряжают энергией, но вот посидеть с удочкой на берегу – невыразимое удовольствие. Навсегда запомнился первый окунь, которого поймала сама. А когда однажды на удилище лопнула лёска, Павел Яковлевич с трудом оттащил её от реки, потому что в азарте она готова была сигануть в воду за любимым поплавком. Уж больно на него хорошо ловилась рыба…

 Слушая Надежду Васильевну, я подумала, - удивительный человек. Другому бы жить в деревне, работать на ферме, покажется самой незавидной судьбой. А у неё не так – здесь и сейчас она по-настоящему счастлива.

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора.

Обновлено 21.10.2018 13:44
 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений