• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Спасибо, что вы были моими учениками!
Спасибо, что вы были моими учениками! PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
04.10.2018 17:17

altСпасибо, что вы были моими учениками!

Такие слова всегда говорила Нина Анатольевна Дёмина, прощаясь со своими выпускниками. Она обучала детей начальных классов в Даровском районе, в Казахстане, затем в Ленинском, и со всеми ими до сих пор поддерживает связь. Очень много её бывших учеников в Германии, и те, и другие, и, конечно же, здешние – все пишут своему первому учителю тёплые письма. Разумеется, это очень приятно, не скрывает Нина Анатольевна.

Её общий педагогический стаж 45 лет, из них 25 лет она является заместителем директора Ленинской средней школы по учебно-воспитательной работе - была завучем по начальным классам, а последние три года по всей школе. У Нины Анатольевны много обязанностей, в том числе она отвечает за методическую работу, за аттестацию педагогических работников. Многие учителя слишком скромные, говорит она, считают свои заслуги незначительными, поэтому приходится их уговаривать, убеждать в обратном, ну и конечно, помогать им, чтобы не останавливались на достигнутом и повышали свой профессиональный уровень. В Ленинской школе 44 учителя, а всего 48 педагогических работников, включая администрацию. Коллектив, утверждает Нина Анатольевна, очень хороший, сильный, работать в нём комфортно. Много учителей с высшей категорией, есть молодые и очень перспективные кадры, что особенно радует, но их мало, средний возраст учителей - 47 лет…

 

Почему она решила стать педагогом? Особых примеров, оказавших влияние на выбор профессии, у неё не было, но и другие вопросы просто не рассматривались, в те годы у большинства выпускников - либо пед, либо мед... Однако окончила учёбу, работала и ни разу ни о чём не пожалела. Ей нравилось работать с детьми, у неё это получалось. Она вспоминает каждого: кто за какой партой сидел, кто что-то натворил или чем-то хорошим прославился – как бы то ни было, но для неё все были одинаково любимыми.

Сейчас ей приходится работать в основном с педагогами, но она прекрасно знает всех детей, обучающихся в Ленинской школе, в этом году их 607. Нина Анатольевна говорит, что у неё душа тает, когда она заменяет учителей и приходит в класс к ребятам – для неё это настоящий кайф! Ей интересно общаться с ребятами, хотя дети, отмечает учитель, пошли сложнее с каждым годом. Не хуже, они просто другие, - уточняет Нина Анатольевна и поясняет, что это дети информационные, которых мало чем можно удивить. К ним уже нельзя применять старые методы, которые работали раньше, они уже не подходят. Новые стандарты, другие требования к уроку - сложно сейчас работать учителям, поэтому не все справляются, случайные уходят из школы. Нина Анатольевна объясняет это тем, что многие просто не выдерживают темпа. У учителей начальных классов очень напряжённая работа, они даже в учительскую не заходят, и ей их искренне жаль, и жаль, что этот труд, к сожалению, не оценен по достоинству государством. И всё же с детьми работать, говорит Нина Анатольевна, интереснее, и она не отрицает, что с радостью пошла бы вести уроки, если бы здоровье было.

- В класс войдешь, дверь закроешь – и всё, ты там хозяин! Бывает так - вроде бы всё болит, давление, а к школе подходишь – и всё нормализуется! У нас очень хорошие, добрые дети. И это счастье учителя – видеть их становление: как они приходят в первый класс, маленькие несмышленые, потом растут, меняются, становятся взрослыми, красивыми. Эмоции захлёстывают, когда смотришь на них на выпускном вечере. Я от всей души поздравляю своих коллег с праздником, желаю им, прежде всего, здоровья! Чтобы долго работали, потому что слишком это затратно, когда учителя болеют, и при этом заменить их некем! В нашей профессии есть большой плюс - она обязывает нас быть в тонусе, мы всегда должны быть в хорошем настроении, улыбаться детям, и это - самое главное!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений