• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Федералка в геосетке PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 21
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
07.09.2018 19:22

altФедералка в геосетке

Автомобилисты отмечают - качество дорог в стране из года в год становится лучше. Путь до Кирова или Шарьи, благодаря хорошим дорогам, стал короче и, что немаловажно, комфортабельнее. Можно уверенно констатировать, что повсюду идёт большая стройка дорог. Вот и на нашем участке так называемой федеральной трассы Пермь-Киров-Москва практически уже завершился ремонт дорожного полотна.

Производил его Котельничский ДУ № 2, выигравший тендер на 16 км 600 м. В составе ремонтной бригады – шабалинские дорожники (начальник А.С. Невзоров). Их 9 человек, а заняты они, в основном, на подвозе асфальтовой смеси и выравнивании слоя. Мы застали бригаду на завершающей стадии – укладке асфальта на поворотах в с. Прокопьевское, п. Гостовский, на разъезде Блины. Бригадир котельничанин Виталий Иванович Хомич (на фото слева) охотно рассказывает о проделанной работе. Ремонт ведётся от АЗС «ЛукОйл» до разъезда Крутенский - это 16 км 600 метров плюс уширения. Всего получается более 30 километров.

 

 Работы выполняются по новой технологии, ранее не применявшейся на этой трассе - с так называемой  геосеткой. Дорожная геосетка, говорит В.И. Хомич, представляет собой двуосную конструкцию с прямоугольными ячейками, производится она из полипропилена или стекловолокна и идеально подходит для тех участков, где необходимо армирование без выравнивания дорожного полотна. И все же дорога будет качественней, если срезать слой старого асфальта. Что у нас и  делается. Впрочем, можно класть новый асфальт на старый, а между этими слоями – геосетка. Её используют и при ямочном ремонте, уточняет бригадир. Яму или колею засыпают песком, щебнем, сверху накладывают геосетку и заливают асфальтом. Такой состав позволяет равномерно распределить нагрузку на покрытие, новые ямы не образуются.

       Сетка, уверен Хомич, спасет наши дороги от быстрого разрушения в зимний период (от трещин), а также других дефектов в виде наката волн, колеи, пучин. Для усиления дорожного полотна используют геосетку с геотекстилем, как в нашем  случае. При этом асфальт на федералку завозится другой марки, нежели тот, что применяется на ремонтах уличных дорог - это щебёночно-мастичная-асфальто-бетонная смесь, которая варится на основе битума с резиной и с примесью целлюлозы. Поэтому он долговечнее, и на такой асфальт дается четыре года гарантии.

По словам бригадира, качество выполняемых работ контролируется заказчиком. Еженедельно на ремонт дороги выезжают кураторы-специалисты, которые отслеживают процесс дорожных работ, делают замеры толщины асфальта, ровность покрытия геосеткой и прочее.

Вообще, говорит Виталий Иванович, новая технология ремонта дорог позволяет увеличить несущую способность основания дорожного полотна в 2-3 раза, при этом экономия строительных материалов доходит до 40 процентов на 1 км (щебёнки требуется меньше). Срок службы геосетки - 30 лет, выдерживает температуру от минус 60 до плюс 120 градусов, и она не гниёт.

Что ж, характеристики применения новой технологии на федералке просто отличные. А мы посмотрим, как трасса будет служить в дальнейшем.

Почему подобное не применяется на уличных и межпоселенческих дорогах? Видимо, это дело времени, и в ближайшем будущем геосеткой покроют весь район…

А мы с нетерпением ждём шабалинскую бригаду дорожников на наши улицы - Садовую, Красноармейскую и Комарова…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений