• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Армия – это память на всю жизнь!
Армия – это память на всю жизнь! PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
07.09.2018 18:52

alt

Армия – это память на всю жизнь!

В предстоящее воскресенье российские танкисты и танкостроители будут праздновать День танкиста! Но для Василия Васильевича Кулакова это не единственный праздник, связанный с воинской службой. Существует также другая памятная дата - День группы советских войск в Германии (День ГСВГ), которая отмечается 9 июня, и к ней он имеет самое непосредственное отношение.

Василий Кулаков заканчивал Шарьинский сельхозтехникум, когда его призвали в армию. Поначалу был распределён в ВДВ, но попал в танковые войска. Отчётливо помнит, как спешно, но шумно провожали его всей деревней Высока (Высокораменский сельсовет) на службу: односельчане с песнями, с гармонью шли до перелеска; помахал он им на прощание платочком и выбросил (таков раньше был обычай). И повезли его на тракторе по разбитой и ухабистой дороге до Содома, а дальше – с тяжёлым чемоданом наперевес – шёл он пешком до Ленинского, затем на поезде до Шарьи, а 2 мая 1969 года вместе с другими новобранцами был отправлен в Германию...

 

На столе Василия Васильевича, возле компьютера, лежит дембельский фотоальбом. За столько лет хозяин ни разу не отодвинул его в сторону, не убрал в шкаф или ящик, он служит ему постоянным напоминанием о том далёком времени! Любительские снимки, сделанные втайне от командиров (фотографирование было строго запрещено!), являются самыми красноречивыми свидетелями, рассказывающими как о буднях, так и минутах отдыха военнослужащих. Вот Василий Васильевич позирует возле своего танка Т-62, а вот он с друзьями-однополчанами – все смеются над его очередной шуткой. Кстати, весельчака Кулакова за его умение во всём находить позитив почему-то недолюбливал ротный, совершенно не обладавший чувством юмора. Хотя толковый и трудолюбивый парень из вятской глубинки знал, когда можно шутить, а когда нужно быть серьёзным и ответственным! Недаром за высокую полевую выучку Василий Кулаков был отмечен в гарнизонной газете: «Стрельба ночью – дело сложное. Успех во многом зависит не только от стреляющего, но и от действий каждого члена экипажа. Ни щедрый снег, ни плохая видимость не помешали гвардейцам уверенно выполнить упражнение. В ведомости учёта результатов стрельбы появились первые «пятёрки». Да это и неудивительно. Ведь выполняли задание опытные специалисты. Среди них – командир танка гвардии младший сержант Кулаков. Он всегда стреляет стабильно. Кулаков обладает такими важными качествами огневика, как быстрая реакция, точный глазомер, умение тщательно навести оружие в цель, а при необходимости быстро скорректировать огонь!»alt

Армию Василий Васильевич всегда вспоминает добрым словом. Говорит, что по сравнению с другими, военнослужащие, проходившие службу в ГДР, были одеты «с иголочки»: яловые (а не кирзовые) сапоги, кожаные (а не брезентовые) ремни, полушерстяная одежда на зиму – всё обмундирование отлично подогнано, комар носа не подточит! Отличная выучка, взаимозаменяемость, дисциплина, никакой дедовщины, единственный минус – очень плохо кормили, но с этим как-то справлялись (весной щавеля нарвут, осенью фруктов насобирают), никто от голода не умер. В увольнения, правда, не пускали, за пределы части солдаты выходили только с офицерами. Предлагал ему взводный остаться после службы и поступить на курсы офицеров запаса, но так Василий соскучился по дому, что, казалось ему, на всём белом свете лучше места нет! Потом пожалел о своём решении, но было уже поздно…

Василий Васильевич в очередной раз перелистывает страницы своего драгоценного альбома, без запинки перечисляет имена однополчан. Пытался найти хоть кого-то из них в соцсетях, но пока нашёл одного взводного. Мечтает встретиться, поговорить, повспоминать… Армия - это точно, память на всю жизнь!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений