• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом На базе ПЧ-58 открыт учебно-тренировочный комплекс
На базе ПЧ-58 открыт учебно-тренировочный комплекс PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
30.07.2018 19:06

altНа базе ПЧ-58 открыт учебно-тренировочный комплекс

На минувшей неделе на территории ПЧ-58 состоялось торжественное открытие учебно-тренировочного комплекса (учебной башни), предназначенного для сдачи нормативов по пожарно-строевой, газодымозащитной и тактико-специальной подготовки бойцов.

- К этому событию мы готовились долго, - рассказывает начальник ПЧ-58 Евгений Александрович Чертищев. – Строительство башни началось в августе прошлого года. Высота ее 14 метров, это практически 4-х этажный дом. Размер оконного проёма составляет 1,1 м в ширину и 1, 87 м в высоту, такие большие проёмы сделаны в целях безопасности тренировок. Но на практике все будет гораздо сложнее. Конструкция тренировочного комплекса предусматривает несколько степеней защиты от падения (это страховка, состоящая из веревки и карабина), для каждого ряда вертикали окон предусмотрено свое страхующее устройство, имеется также предохранительная подушка (наполнитель - опил и песок). Все устройства защиты проходят своевременные испытания на надежность в использовании.

 

Как и положено, новый комплекс открывается торжественной церемонией перерезания красной ленточки, такое право получили заместитель главы района В.А. Мошкин, заместитель начальника 6 отряда федеральной противопожарной службы по Кировской области С.В. Смирнов и начальник ПЧ-58 Е.А. Чертищев.

На открытие тренировочной башни пригласили воспитанников детского сада «Солнышко» (заведующий Н.И. Павлов), и они с любопытством наблюдали за происходящим. Да и все присутствующие с интересом внимали за показательными выступлениями бойцов - Дмитрия Александровича Почитаева и Дениса Александровича Вагина, которые смело, быстро и ловко выполнили восхождение на самый верх башни при помощи пожарных штурмовых лестниц, чем заслужили восхищенные аплодисменты зрителей.

Теперь на тренировочном комплексе бойцы (в том числе работники муниципальной пожарной охраны и пожарные-добровольцы) могут оттачивать навыки работы с ручными пожарными лестницами, спасательными веревками, чтобы на деле они смогли быстро и правильно спасти людей из горящего здания.

Сергей Владимирович Смирнов, зам.начальника 6-го отряда, куда входит наша пожарная часть, наградил почетными грамотами и благодарностями бойцов и ветеранов пожарной части. Кроме того, юбилейной медали, выпущенной к 100-летию советской пожарной охраны, удостоена управляющая делами администрации района Ольга Петровна Попова – за активное участие в профилактике и пропаганде пожарного дела в Шабалинском районе.

В заключение мероприятия работники пожарной части продемонстрировали универсальное гидравлическое спасательное оборудование «Медведь», которое применяется при спасении людей при ДТП или других происшествиях. Детей, да и взрослых тоже, особенно поразил гидравлический инструмент, способный перекусить арматуру толщиной до 12 мм или приподнять тяжесть, например, бетонную плиту, извлекая из-под нее человека (или животное). Малышам показали также средства индивидуальной защиты «Самоспасатель», они с удовольствием примеряли на себя ярко-оранжевый шлем и дышали в трубку, через которую поступает чистый воздух. А еще детям позволили «порулить» пожарной машиной. А когда Евгений Александрович поинтересовался у них, кто будет пожарным, лес рук взметнулся вверх: я пойду в пожарные! Я буду спасателем!..

Начальник ПЧ-58 Е.А. Чертищев выражает особую благодарность личному составу и всем, кто помог финансово и стройматериалами при возведении тренировочного комплекса.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений