• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Есть рекорд! PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
09.07.2018 19:02

altЕсть рекорд!

30 июня, во время празднования Дня молодёжи, в п. Ленинское установлен мировой рекорд «Самое массовое выступление ложкарей»

Именно «мировой»! А не только рекорд России, на что рассчитывали организаторы, подавая заявку в Книгу рекордов России. Потому что взяли большим числом участников - 535 ложкарей, вместо заявленного количества – 500. Поистине это было грандиозное зрелище! Все, кто был его свидетелем, отметили красоту и масштабность события и испытали радость и гордость за родной край. Как известно, к этому рекорду мы шли целых 8 лет. Ещё в 2010 году на фестивале «Вятский огнецвет» была попытка установить рекорд, но, по словам Е.И. Ашихминой, руководителя ансамбля ложкарей, тогда не успели соблюсти ряд условий.

 

Зато теперь к рекорду подготовились основательно: сшили костюмы из синего из красного атласа для основного состава коллектива, а из более дешёвого материала смастерили яркие накидки для остальных участников, заказали в г. Семёнове Нижегородской области 1000 деревянных ложек. Кстати, большие, расписные под хохлому ложки, Елена Ильинична купила на собственные средства всё в том же Семёнове, свои деньги она вложила и на приобретение материала на костюмы. Получились они, отметим, просто шикарные благодаря швее РДК Татьяне Старостиной. А деревянные ложки расписывались коллективами нескольких организаций: Дома детского творчества, совета ветеранов, районного Дома культуры.

      Говоря о финансовой стороне дела, по договору с агентством «Инетррекорд» услуга регистрации рекорда стоит 26 тысяч рублей, в эту сумму входит и выдача международного сертификата (на русском и английском языках) со специальной голографической печатью.

Елена Ильинична выражает благодарность всем ложкарям - его основному составу -костяку, так сказать, входящему в ансамбль «Солидные ребята», и тем, кто впервые взял в руки деревянные ложки и колотушки. Большое спасибо главе района А.Е. Рогожникову за поддержку проекта, С.В. Парфёновой, заместителю главы администрации по социальным вопросам, она вела все переговоры и переписку с агентством, составляла необходимую документацию, директору ДДТ С.А. Дербенёву, он в течение часа (согласно требованиям) после выступления ложкарей отправил фото- и видеофиксацию в агентство, С.А. Добровольскому – за помощь в организации рекорда, особые слова благодарности благотворительному предпринимательскому фонду «Престиж» (директор Л.М. Одегов) и Ю.П. Глушкову - за финансовую помощь в подготовке мероприятия.

Елена Ильинична, кроме того, отмечает, что без активного участия руководителей предприятий и организаций (райпо, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.), которые не только направляли своих коллег на репетиции, но и сами принимали в них участие, собрать такое количество людей вряд ли бы удалось.

Возраст участников рекорда составил от одного года до 80 лет. Специально принять участие в выступлении к нам приезжали школьники из посёлка Поназырево, (таким образом они выполняли школьное задание на тему «как я провёл лето»), а также гости из Кирова, Москвы, Перми.

Ложкари исполнили попурри на темы русских народных песен «Катюша», «Калинка», «Яблочко», русский наигрыш и частушки.

Вот прозвучал завершающий аккорд, и всем стало понятно, что ансамбль выступил достойно, на высоте, почти синхронно выполняя ложками замысловатые пируэты, подчиняясь воле «дирижёра» - Е.И. Ашихминой. Многочисленная толпа зрителей не переставала рукоплескать артистам и скандировать: «Мо-ло-дцы!», благодаря их за доставленное удовольствие.

Одна из зрительниц, коей оказалась пенсионерка Таисия Павловна Глушкова, страстная поклонница таланта Елены Ильиничны, вручила ей букет свежераспустившихся пионов.

Рекорд состоялся. Е.И. Ашихмина, руководитель этого действа, педагог дополнительного образования высшей категории Дома детского творчества, получила международный сертификат агентства «Интеррекорд» о том, что в реестр рекордов России и мира внесён и наш - на самое массовое выступление ложкарей.

От имени читателей мы от души поздравляем Е.И. Ашихмину и всех, кто причастен к рекорду, с большим для нас достижением во славу родного края. Желаем всем удачи и новых побед!

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений