• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Велопробег с миссией доброй воли
Велопробег с миссией доброй воли PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
25.06.2018 18:03

altВелопробег с миссией доброй воли

20 июня шабалинская делегация в составе главы района А.Е. Рогожникова, заместителя главы района С.В. Парфёновой, главы Гостовского сельского поселения Л.А. Сивковой, учителя иностранных языков Ленинской школы Т.Н. Татариновой и артистов РДК выехала в п.Гостовский для встречи с иностранными гостями. Иностранные гости - это 22 участника международного велопробега «Санкт-Петербург-Владивосток» из трёх европейских стран - Швейцарии, Австрии и Германии. В основном, это пенсионеры в возрасте от 50 до 70 лет.

И этим, с позволения сказать, пожилым людям предстоит через всю Россию, стартовав 10 июня в Санкт-Петербурге, преодолеть на велосипедах 10 тыс. км и 9 сентября прибыть во Владивосток к открытию Восточного экономического форума. На федеральной трассе на повороте в п. Гостовский мы, в ожидании велотуристов, пытались рассуждать об этом поистине бесстрашном решении иностранцев: как в такую непредсказуемую погоду (а утром в посёлке бушевал ураган) люди осмелились в путешествие по России – самой большой стране, стране, которая, к тому же, не отличается качеством автомобильных дорог?!

 

Наше ожидание затягивалось, и мы решили, оставив артистов на месте, выехать на разведку к границе с Костромской областью. И не ошиблись! Лишь подъехав к стеле, мы увидели группу велосипедистов в сине-бело-красной (как наш триколор) форме, на рукавах и спине которой читалось: «Trans-Russland-2018/10000km». Вот они, иностранцы!

Велотуристы спешились со своих «коней» и наша встреча состоялась: старший велогруппы и А.Е. Рогожников, представившись туристам как «шеф района», пожали друг другу руки. И тут началась массивная атака с нашей стороны - вопросы сыпались, порой не дожидаясь ни ответа, ни перевода. Татьяна Николаевна Татаринова, едва успевала озвучивать на отличном немецком все нашит «хотелки».

Так, благодаря переводчику, мы узнали, что эти люди уже не первый год путешествуют по России, один из них в 2016 году участвовал в веломаршруте Москва-Пекин.

Тема повышения пенсионного возраста сегодня актуальна для каждого россиянина, поэтому мы поинтересовались у гостей, во сколько лет швейцарцы становятся пенсионерами? Так вот, на пенсию женщины Швейцарии выходят в 64 года, мужчины – в 65, но по желанию они ещё могут продолжать работать…

Погоды нашей средней полосы туристы не боятся, и очень бы хотели увидеть на автотрассе медведей, как в видеороликах о России, изобилующих в интернете, и мы смело пообещали, что такие встречи произойдут чуть подальше, в Сибири. Гости и сами задавали нам немало вопросов. Например, какова площадь Кировской области, и сколько людей проживает в Вятке. Знания о регионе продемонстрировал А.Е. Рогожников. И тут выяснилось, что в Кировскую область вошла бы не одна Швейцария, а целых три! Судите сами: площадь нашей области составляет 120800 квадратных километров, а Швейцарии - 41285 квадратных километров!

А вот с количеством населения, конечно, мы уступаем: в области проживает 1 миллион 290 тысяч человек, у них - 8 миллионов 560 тысяч. Зато у нас - просторы. Русские. И они это заметили. Говорят, едешь три часа, а кругом леса, поля и реки, ни одного строения или жилой зоны…

Вообще, немцы и швейцарцы - нация даже внешне отличающаяся от нашей. Они - высокие, в основном, тёмно-русые и кареглазые. Но очень улыбчивые и приятные в общении. Наш глава-блондин особенно понравился женщинам (в группе их трое), они даже попросили Александра Евгеньевича сфотографироваться с ним.

Кстати, иностранцы очень активно ведут фото- и видеосъёмку в течение всего путешествия, потому что цель их тура - создать фильм о России и россиянах, о природе и просторах нашей земли. А еще свой велопробег по нашей стране они посвятили Чемпионату мира по футболу…

После довольно продолжительного общения, гости пригласили нас к автобусам, чтобы наглядно продемонстрировать, отвечая на наши многочисленные вопросы, свой быт по пути следования.

Три огромнейших комфортабельных автобуса были припаркованы на лужайке - на съезде с автотрассы: один двухъярусный, второй с генератором и кухней с большим запасом воды и еды, третий с прицепом - грузовой. Это автобусы класса люкс, предназначенные для международного туризма. В них есть всё - посадочные и спальные места, климат-контроль, душ, туалет, телевизор, интернет и прочие блага цивилизации.

Ну, конечно, отметили мы, разглядев транспорт гостей, с такими условиями можно и в кругосветное путешествие отправиться!

Между тем, А.Е. Рогожников сказал приветственную речь для окруживших и с нескрываемым любопытством разглядывавших нас туристов и вручил им пакет с шабалинскими подарками - пряниками, сушкой и бутылью лимонада. Оглядев «полторашку», главный велогруппы щёлкнул пальцем сначала по ней, а потом по своей шее. Немцы засмеялись. Мы, оценив жест, тоже. Нет, это безалкогольный напиток, сказал «шеф района» - это лимонад. Зер гут! - одобрительно закивали туристы. И взамен одарили нас своими значками, специально выпущенные к этому туру…

Ещё раз обменявшись любезностями и крепко пожав руки, мы уехали восвояси, оставив немцев и швейцарцев на этом небольшом зелёном клочке шабалинской земли, на ночь превратившуюся в маленькую Швейцарию…

Впереди туристов ждала Вятская земля, они остановятся в Орловском районе, городах Слободском и Омутнинске. В добрый вам путь по России-матушке с миссией доброй воли!

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений