• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Капремонт МКД. Очерёдность ремонта зависит от собираемости взносов
Капремонт МКД. Очерёдность ремонта зависит от собираемости взносов PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
10.06.2018 17:46

alt Капремонт МКД. Очерёдность ремонта зависит от собираемости взносов

 В этом году участниками программы по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов Кировской области, заявленными на 2018 год в посёлке Ленинское, стали три дома...  

Напомним, что программа по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов, утвержденная в марте 2014 года Правительством области, рассчитана на 30 лет. Региональным оператором, занимающимся аккумулированием взносов на капремонт, является некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

Виды ремонта строго ограничены: фасад, фундамент, подвал, инженерные системы водо-, тепло, электро-, газоснабжения, крыша. Эти виды работ прописаны в законе, и именно на них собираются взносы, ремонт подъездов к ним не относится. Кстати, с 1 января 2018 года размер этой платы увеличился и составляет 8 рублей 30 копеек с одного м2. В нашем районе в очереди на капремонт по разным видам работ стоит 32 многоквартирных дома (все они находятся в посёлке Ленинском). На 1 апреля уровень собираемости взносов  составил порядка 75 процентов.

 

Какой дом раньше других станет участником программы по капитальному ремонту,  по-прежнему, отмечает заместитель главы Ленинского городского поселения Наталья Владимировна Окулова, зависит от того, насколько собственники жилья аккуратно и вовремя выполняют свои платёжные обязательства.

Например, дому по улице Карла Маркса, 4, срочно нужен  ремонт кровли, который планируется только на 2021-2023 годы, но собираемость взносов низкая - не дотягивает и до 70 процентов, поэтому перенести срок работ на более ранние годы вряд ли представляется возможным.

И, наоборот, в домах по улице Фрунзе, 22 (96 процентов), Гусарова, 4, 6, 8, 10 (89-95 процентов), где нет больших долгов по взносам, всё делается в соответствии с планом программы.

Нужно отметить, что на сайте НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (www.fkr43.ru) есть информация о видах работ и сроках их проведения по каждому дому. Но по решению собственников жилья, которым иногда бывает виднее, в какой части дом больше изношен, можно согласовать с Фондом замену вида работ. Такие случаи у нас в посёлке уже были…

Итак, в этом году капитальный ремонт будет проведён в трёх домах. Собственно, в двух он уже идёт полным ходом. По адресу  Фрунзе, 22 (здесь занимаются ремонтом систем водоотведения (канализации) и холодного водоснабжения), а на Фрунзе, 18б (ремонтируют кровлю). Ещё один объект – Фрунзе, 20 (канализация). 

На стадии утверждения в Фонде находится документация по домам на переулке Первомайский, 1 (электроснабжение), улицах Фрунзе, 24 (электроснабжение) и Советской, 32 (фасад, крыша, электроснабжение, водоснабжение, канализация)… Если тендеры будут выиграны, то ремонт начнётся уже в этом году.

 Что касается уже идущих работ. Конкурс  выиграла компания ПКФ «Вира-Холдинг» (г. Киров). Срок по контракту с 4 мая по 1 июля.

По словам старшего ремонтно-строительной бригады Александра Николаевича Пономарёва, стоимость ремонта кровли на доме 18б (ул. Фрунзе) – 1025323 рубля. Площадь крыши - 650 м2. В смету вошли стопроцентная замена обрешётки и стопроцентная смена кровельного покрытия, ремонт вентиляционных шахт (в зависимости от их состояния) со штукатуркой, покраской и установлением зонтов, замена слуховых окон на чердаке. В настоящий момент заканчивается перекладка последней шахты и остаются два небольших участка для работы.

По данным сайта  www.fkr43.ru год ввода в эксплуатацию дома 18б на улице Фрунзе – 1976. Здесь запланированы также ремонт систем электроснабжения, отопления, водоотведения и водоснабжения, ремонт подвала, фундамента и фасада, указаны и годы проведения. Но, понятно, что всё будет зависеть от собираемости взносов. На 1 апреля она составляет 79 процентов…

По дому 22 на улице Фрунзе. Стоимость водоотведения (канализации), рассказывает Александр Николаевич,  составляет 223104 рубля, водоснабжения (ХВС) – 141553 рубля. На сегодня уже сделана канализация, осталась система водоснабжения. В смету, по словам Пономарёва, также входит уборка и вывоз мусора после ремонта…

В доме 20 по улице Фрунзе этим летом  поменяют водопроводные трубы на входе, сделают центральную канализацию…

Как видим, программа, которую с таким трудом внедряли в жизнь, в которую многие собственники жилья не верили (и всё ещё не верят!0, говоря, что это очередная финансовая афёра, всё-таки работает. И если и возникают какие-то трудности, то в первую очередь, наверное, из-за нас самих. Что называется - платите взнос вовремя, и будет вам ремонт дома!

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА. 

Фото Александра НЕСВЕТАЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений