• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Фестиваль "Пасха Красная" в Новотроицком
Фестиваль "Пасха Красная" в Новотроицком PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 16
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
16.04.2018 19:00

altФестиваль "Пасха Красная" в Новотроицком

В минувшую субботу село Новотроицкое Шабалинского района принимало VII межрайонный православный фестиваль «Пасха Красная». В нём приняли участие творческие коллективы и воспитанники воскресных учебно-воспитательных групп из сел Новотроицкое, Высокораменское, п. Ленинское, п. Свечи и села Юма.

Напомним, что основатель межрайонного фестиваля настоятель Никольского храма п. Свечи о.Владимир Неганов (шабалинцам он хорошо известен по ещё одному патриотическому мероприятию - исторической реконструкции «Ратники святой Руси», которое ежегодно проводится в Свечинском районе). Несколько лет фестиваль «Пасха Красная», посвященная светлому Христову Воскресению, проходил в п. Свеча, но вот уже второй год он собирает взрослых и детей на нашей земле.

 

Открыл мероприятие настоятель храма Рождества Богородицы, благочинный по Шабалинскому району о.Сергий, и в своём приветственном слове он поздравил участников и жителей с праздником Пасхи и поблагодарил о.Владимира за прекрасную традицию, установившуюся между приходами соседних районов.

Заместитель главы администрации Новотроицкого сельского поселения Елена Владимировна Шабалина, выступая с поздравительной речью, отметила особое значение фестиваля в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Со сцены сельского Дома культуры звучали стихи и песни, сценические постановки и рассказы, в которых утверждаются главные христианские ценности - любовь, милосердие, доброта. Каждое выступление детей несло в себе заряд радости и те светлые моменты, которые славят Воскресение Христа.

Всем участникам этого православного праздника настоятель прихода Троицкого храма о.Георгий вручил небольшие подарки. А в своём заключительном слове о.Владимир, в частности, сказал:

- Мы все видим, как фестиваль «Пасха Красная» становится объединяющим началом не только взрослых православных, а в первую очередь - детей. Воскресший Христос в лице участников фестиваля идёт по шабалинскому краю, и сегодня он посетил новотроицкие земли, и это знаковое событие для всех жителей села.

После концерта гостеприимные хозяева организовали праздничную трапезу для участников, гостей и всех тех, кто захотел прикоснуться к этому благодатному событию.

Говоря о фестивале, нельзя не сказать о выставке рукоделий, которая была развёрнута в фойе Дома культуры. Каких только творческих работ, сделанных руками прихожан, не было представлено: рисунки, вышивки, лепнина, вязание - всё на тему светлого Христого Воскресения, а также на сопутствующие темы - любовь к Родине, матери, защита детей…

Очевидно, что фестиваль «Пасха Красная» объединяет церковные и светские учреждения под знамёна православия, даёт возможность реализовать творческий потенциал людей разных возрастов и занятий.

Ольга Карачёва. Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений