• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство Снижение цен на молоко - временное явление,
Снижение цен на молоко - временное явление, PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
12.04.2018 18:59

altСнижение цен на молоко - временное явление,

уверен министр сельского хозяйства Кировской области Алексей Котлячков

В минувшую пятницу с рабочим визитом в нашем районе побывал министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Алексеевич Котлячков. Объектом внимания стали практически все сельхозпредприятия, несколько крестьянских фермерских хозяйств и цех переработки мяса КРС с убойной площадкой в деревне Содом.

На сельхозпредприятиях Алексея Алексеевича интересовало, как проходит зимовка скота, содержание молодняка и организация прогулок животных. В фермерских хозяйствах – целевое использование полученных грантов и общее положение дел. Понятен интерес министра и к открывшемуся совсем недавно цеху по переработке мяса. Всё, что делается в районе для развития сельского хозяйства, он не просто приветствует, но и всячески поддерживает.Отдельно надо сказать о второй части его визита – собрании с руководителями сельхозпредприятий, которое прошло в администрации района. И самый главный вопрос, который обсуждался – цена на молоко.

 

- Я понимаю, что вы хотите услышать от меня, когда всё это стабилизируется, - сказал Алексей Алексеевич. -  На форуме сельхозтоваропроизводителей, который прошёл с участием Президента 12 марта,   отмечалось, что Россия обеспечила себя в достатке курятиной, свининой,  яйцами, но не может обеспечить себя молоком. В рамках продовольственной программы Россия должна производить молока не менее 85 процентов от общей потребности. В прошлом году объем своего молока вырос на два миллиона тонн, импорт продукции сократился с девяти до семи миллионов тонн. Но пока заграничное молоко все равно составляет 30% от общего объема.  

Это сухое молоко и сырные продукты из Украины, Европы и Прибалтики, которые пришли к нам через Белоруссию. Появилось много фальсификата. В настоящее время  меры контроля ужесточились, но продукт уже есть на наших прилавках… От этого и снижение цен. Если отечественное сухое молоко строит в зависимости от технологических особенностей от 160 до 180 рублей за килограмм, то стоимость привозного - от 60 до 80. Понятно, что его основные потребители – кондитеры -   покупают импортное сухое молоко…

На государственном уровне, отметил Алексей Алексеевич, изыскиваются пути поддержки отечественных производителей молока, которые с нового года несут огромные убытки. 

На памяти аграриев обвалы закупочных цен уже случались, вот и нынешняя ситуация с молоком, уверен Котлячков, - временное явление и его надо перетерпеть, пережить.  

Также с руководителями сельхозруководителей встретился Валерий Александрович Беляев, депутат Шабалинской районной Думы, директор компании "Землемер".  Он проинформировал, что с прошлого года природоохранная прокуратура провела в районах ряд проверок, и уже направила несколько материалов в суд о прекращении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в береговой полосе водоёмов. Например, по Советску есть три таких судебных акта. Возможно, что такие проверки коснутся и наших сельхозтоваропроизводителей. Поскольку в то время, когда такие земельные участки  отводились хозяйствам, действующего водного кодекса ещё не было. 

В завершение встречи Алексей Алексеевич напомнил руководителям хозяйств и о необходимости профилактических мер против бешенства животных.

 Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений