• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом День профсоюзов: создан координационный совет
День профсоюзов: создан координационный совет PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
05.04.2018 17:29

altДень профсоюзов: создан координационный совет

 С июня 2017 года Федерация профсоюзных организаций Кировской области начала реализовывать проект «Дни профсоюзов в муниципальных образованиях области». Шабалинский район стал двадцать шестым по счёту за это время. Встреча председателя ФПОКО Романа Александровича Береснева с руководителями организаций и предприятий, профсоюзным активом и трудовыми коллективами состоялась 27 марта.  

Роман Александрович отметил, что  Федерация независимых профсоюзов России создана в 1990 году. На сегодняшний день объединяет более 20 миллионов человек. В неё входят 40 отраслевых и 80 территориальных подразделений. В число территориальных организаций входит и федерация профсоюзов Кировской области, внутри которой действуют 13 отраслевых профсоюзов (это более 90000 человек).

 

Председатель ФПОКО кратко обозначил, что самая важная задача Федерации независимых профсоюзов - отстаивание социально-экономических прав трудящихся на уровне государства. Уже регулярными стали встречи руководителя Федерации с Президентом России. Результатами этих встреч становится принятие определённых решений в сфере труда. Одно из последних – это как раз повышение минимального размера оплаты труда.   

Механизм работает таким образом, - пояснил Роман Александрович, - есть у нас российская трёхсторонняя комиссия, которая объединяет представителей правительства и органов федеральной исполнительной власти, представителей объединения работодателей и профсоюзы. На ней рассматриваются все законодательные инициативы, связанные с изменением в трудовом кодексе. И некоторые инициативы работодателей, правительства, благодаря вмешательству профсоюзов, не находят своего воплощения. Например, повышение пенсионного возраста и увеличение продолжительности рабочей недели…

Сегодня профсоюзы ставят задачу добиваться обязательной ежегодной индексации заработной платы, увеличения прожиточного минимума, роста пособия по безработице, которое не индексируется на протяжении уже восьми лет, а также недопущения таких негативных последствий повышения МРОТ как оптимизация и выравнивание зарплат.

На территории нашей области Федерация профсоюзных организаций является выразителем интересов трудящихся на уровне губернатора, правительства и Законодательного собрания. Вопросы, на которые приходится отвечать представителям власти, как раз и берутся с таких встреч, на местах.

Роман Александрович отметил, что на встрече с губернатором области Игорем Васильевым 14 марта была достигнута договорённость о проведении отраслевых встреч. И первая из них пройдёт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

- О значимости нашего движения, - подчеркнул руководитель Федерации, - говорит хотя бы то, что в прошлом году Законодательное собрание Кировской области приняло закон об установлении Дня профсоюзов Кировской области как праздничного дня, который будет отмечаться 16 ноября. 

 Рассказал Роман Александрович и о социальных проектах ФПОКО, которые могут быть интересны гражданам. Так, осенью прошлого года запущен «Тариф «Профсоюзный» оператора МТС, который нельзя купить в обычном салоне связи.  Ещё один – «Карта профсоюзного дисконта» -  обеспечивает скидки на товары в промышленных магазинах области. Развиваются проекты по санаторно-курортному лечению, так в прошлом году получили скидки на эти цели 384 человека.

Также профсоюзные юристы активно отстаивают права граждан в судах, и на сегодня это больше сотни выигранных дел (особенно много их связано с пенсионным фондом России).

…Также во встрече приняли участие руководители областных отраслевых организаций профсоюзов работников АПК – Г.Г.Михеева, здравоохранения – В.Д.Сенников, жизнеобеспечения – А.И.Шешина, госучреждений и общественного обслуживания – Л.Г.Ямбарышев.  

По результатам Дня профсоюзов в Шабалинском районе создан координационный совет, который возглавила Елена Васильевна Червякова,  председатель РК профсоюза работников народного образования и науки, заместителем избрана Мария Анатольевна Буркова, председатель ППО ЦРБ.

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА. Фото Ольги КАРАЧЁВОЙ.  

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений