• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Елена Бусыгина – лауреат областного конкурса "Женщина года"
Елена Бусыгина – лауреат областного конкурса "Женщина года" PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.03.2018 19:58

altЕлена Бусыгина – лауреат областного конкурса "Женщина года"

В первый день весны в г.Кирове состоялось чествование победителей ежегодного областного конкурса «Женщина года», организованного региональной общественной организацией «Союз женщин».  Лауреатом в номинации «Успехи в здравоохранении» стала Елена Валерьевна Бусыгина, фельдшер Семёновского фельдшерско-акушерского пункта.

Церемония награждения проходила в актовом зале Вятского художественного музея им. Васнецовых. Всего в конкурсе приняла участие 121 женщина из 28 муниципальных образований нашего региона, из которых было определено 45 победителей и лауреатов в 12 номинациях.

Елена Валерьевна поделилась впечатлениями о поездке, в которой её сопровождала В.А. Колосова, председатель районного женсовета. Ей очень понравилась организация мероприятия: и торжественная церемония награждения, и вторая часть праздника – экскурсия по музею (когда ещё она может насладиться созерцанием чудесных художественных полотен и предметов старинной мебели, представленных на экспозиции!).

 

Елена Валерьевна Бусыгина уже 27 лет работает в Семёновском ФАПе и с гордостью рассказывает, что это единственное в районе типовое здание медпункта, такое, каким оно должно быть (построено 30 лет назад). Когда она только приступила к работе после окончания медучилища, только в селе, на центральной усадьбе колхоза им.Чапаева, проживало 500 человек, а ещё свой медпункт был в Гаряевых. Сейчас на всём участке (Семёновское, Гаряевы, Татары и Зубари) 186 человек. Но теперь за всех отвечает она одна, а это и работающее население, и пожилые люди, и дети разных возрастов, включая неврожденных. Елена Валерьевна говорит, что чувствует себя в родном селе комфортно, все жители ей хорошо знакомы, она прекрасно знает, кому какие лекарственные препараты вскоре понадобятся, и везёт их, не дожидаясь заявок. Людей пожилого возраста она навещает как минимум раз в квартал (не считая вызовов), осмотры школьников и воспитанников детского сада проводит по графику. За маленьких граждан медицинский работник несёт особую ответственность, и в сложных случаях Елена Валерьевна консультируется у Галины Леонидовны Валовой, звонит ей в Свечу в любое время суток и с огромной благодарностью отмечает, что эта отзывчивая женщина, врач от бога, никогда не отказывает в помощи!

Фельдшер много внимания уделяет профилактической работе, с сожалением говорит о том, что в последнее время увеличилось число заболеваний сахарным диабетом. Она делает вывод, что виной всему неправильное питание и плохая экология, и в беседе с людьми старается донести до их сознания важность здорового образа жизни. При этом Елена Валерьевна с гордостью отмечает, что никто в селе не злоупотребляет спиртными напитками, а женщины (особенно «молодые пенсионерки») стали активно заниматься спортом, многие полюбили скандинавскую ходьбу, катаются на лыжах. Мужчин среди любителей-спортсменов, правда, не видно, но им некогда, они все на работе.

Сейчас Елена Валерьевна проводит плановую вакцинацию против клещевого энцефалита – в Семёновском практически нет случаев заражения этой напастью, жители всегда вовремя делают прививки, заранее готовятся к весенне-летнему сезону, к походам в лес.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений