• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Предпринимательство Общественный совет по развитию предпринимательства
Общественный совет по развитию предпринимательства PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.03.2018 18:43

altОбщественный совет по развитию предпринимательства

Повестка дня очередного расширенного заседания общественного Совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Шабалинском районе включала вопросы информативного плана. И хотя это был своего рода отчёт за прошедший год, некоторые пункты послужили отправной точкой для горячей дискуссии между участниками Совета (присутствовали представители лесной отрасли и сферы торговли) на тему наполняемости бюджета и собирания налогов, а также изменений в Лесном кодексе.

Второй вопрос повестки дня можно перефразировать так: чем привлечь инвесторов в район? Вадим Анатольевич Мошкин, первый заместитель главы администрации по вопросам экономики и финансов, отметил, что на территории района реализуются два инвестиционных проекта: строительство газовой заправки (напротив АЗС «Движение», идёт изменение категории земельного участка), примерный объём инвестиций - восемь миллионов рублей, и строительство цеха по глубокой переработке древесины (на стадии формирования земельного участка). Участник проекта - ООО «Имидж», объём инвестиций ориентировочно составит 80 миллионов рублей плюс создание 20 рабочих мест.

 

Кроме того, администрацией района ведётся работа по наполнению интернет-сайта ГИС Кировской области. На сегодняшний день на нём есть информация о 14 инвестиционных площадках на территории района, то есть объектах, на которых можно открыть свой бизнес. Например, производить топливные гранулы (пеллеты), построить цех по приготовлению комбикорма, завод по производству пеноблоков, керамического кирпича/плитки, открыть детское кафе, клуб любителей загородного отдыха,  реконструировать животноводческие помещения, также есть площадка для открытия линии по производству безалкогольных напитков.

- Министерство экономического развития Кировской области, - пояснил Вадим Анатольевич, - чётко ставит задачи перед муниципальными образованиями не только по формированию и постановке на кадастровый учёт земельных участков, но и подводу к ним коммуникаций, чтобы любой инвестор придя в район, мог установить оборудование и начать работать… Мы понимаем, что выполнить ряд задач нам не под силу, но если кого-то заинтересуют данные предложения, готовы оказать всяческое содействие…

Глава района добавил, что определение площадок и их возможного назначения (использования) – это первый этап работы. В этом году уже по каждой площадке будет разрабатываться концепция проекта, приблизительная стоимость его реализации, прогнозирование объёмов будущей продукции, к примеру, если речь идёт о производстве, примерная рентабельность… Понятно, что это будет не готовый проект с госэкспертизой, но как ориентир для инвестиций. Для тех, кто хочет заниматься бизнесом в нашем районе, уже вполне показательный.

Евгений Владимирович Катаев, руководитель ООО «ЛесСтрой», высказал свою точку зрения: логичнее было бы сосредоточить внимание на уже существующих производствах в районе и оказывать поддержку им. К слову об инвесторах: зачем нужен кто-то со стороны, когда могут найтись желающие и среди местных предпринимателей.

Первый заместитель главы по вопросам экономики и финансов ещё раз подчеркнул, что все данные об инвестиционных площадках находятся в открытом доступе на сайте «ГИС Кировской области». Поэтому любой желающий может воспользоваться этой информацией. И это предполагает увеличить доходность бюджета.

Когда речь зашла о наполняемости бюджета в части сбора налогов, Евгений Владимирович уточнил, что поскольку налоговую базу в основном формируют те, кто работает по упрощённой системе налогообложения и платит в бюджет 6 процентов от общей выручки, в то время как «пятнадцатипроцентники» (имеются в виду 15 процентов от разницы между валовыми доходами и подтвержденными расходами) не платят практически ничего, надо проводить работу по стимулированию перехода налогоплательщиков, особенно лесников, на более честную и понятную налоговую систему. Надо выводить такие организации и «ипэшников» из тени. Почему одни честно платят, другие – нет… Пока, добавил он, работа в этом отношении ведётся только на уровне разговоров.

Следующий вопрос повестки дня касался мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Так, на сегодняшний день самая актуальная - программа Минпромторга по субсидированию лизинговых платежей. Запущена она с 1 января этого года. Приобретение оборудования или техники (включая КАСКО) в лизинговой компании в рассрочку по этой программе выходит дешевле, чем приобретать единовременным платежом. Также действует программа утилизации…

Вкратце был затронут вопрос о необходимости проведения Дня профсоюзов в районе в рамках реализации трёхстороннего соглашения, подписанного осенью прошлого года, между правительством Кировской области, Федерацией профсоюзных организаций Кировской области и объединениями работодателей (праздник планируют отмечать 16 ноября, в этот день могут проводиться мероприятия общественно-политического и спортивно-культурного характера – авт.).

Более широко рассмотрели проблему несанкционированного складирования леса в полосе отвода автомобильных дорог. Такие случаи зафиксированы в прошлом году в Ключах Черновского сельского поселения и в районе посёлка Гостовский. Как отметил глава района, из 38 арендаторов лесных участков только несколько человек написали заявления на предоставление перегрузочных площадок. Понятно, что такие площадки используются не круглогодично, но, тем не менее, нарушителей закона заставят платить штраф. В основном это касается тех, у кого арендованный участок леса находится далеко от места переработки.

Ну и наконец, об изменениях в Лесном кодексе, вступивших в силу 1 января. Интерес арендаторов к этому вопросу понятен, потому что у десяти договоров аренды в этом году заканчивается срок действия. Как отметил Вадим Анатольевич Мошкин, в целом, если нет нарушений по договору аренды, то какого-то перераспределения участков не предвидится, договора будут просто продлены.

Однако у арендаторов сложилось иное мнение (и об этом отдельная тема для разговора на страницах ШК)…

По результатам заседания можно сказать, что самой актуальной проблемным в районе остаётся вопрос по сбору налогов. К неплательщикам будут приняты свои меры. В частности, не раз звучало предложение собирать их в частном порядке, взывать к совести, которой у должников и так мало, убеждать. А если не поможет – наказывать.

Один из предложенных на общественном Совете методов по «отбеливанию» древесины - сплошные проверки автотранспорта, перевозящего древесину, в том числе переработанную. Данные мероприятия будут проводиться совместно с ГИБДД Кировской и Костромской областей. Если перевозимая древесина не занесена в ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учёта древесины и сделок с ней), то выявленные правонарушители могут лишиться как груза, так и транспортного средства, которое является по закону орудием совершения правонарушения; помимо этого ещё будет выписан штраф от 200 тысяч рублей.

Что лучше - заплатить 65 рублей с одного кубометра древесины, или лишиться груза, машины да ещё и быть оштрафованным?..

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фотобанк «ШК».

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений