• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Старший помощник военного комиссара
Старший помощник военного комиссара PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
08.02.2018 13:37

altСтарший помощник военного комиссара

В этом году исполняется 100 лет со дня образования военных комиссариатов. Советом Народных Комиссаров 8 апреля 1918 года был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых в последующем позволила создать сильную Красную армию, укомплектовать её рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.

В военном комиссариате по Шабалинскому и Свечинскому районам (военный комиссар Олег Валериевич Аргучинский) 14 штатных сотрудников. Все они люди опытные, с большим трудовым стажем. Один из них - Петр Иванович Вештемов, старший помощник военного комиссара по финансово-экономической, социальной и пенсионной работе. Он отвечает за работу по пенсионному обеспечению, социальному обслуживанию военных пенсионеров и членов их семей, а также занимается кадровыми вопросами и ведёт всю хозяйственную деятельность.

 

Пётр Иванович родом из Пермского края, окончил Пермский институт экономики и финансов. Начинал учёбу сразу после школы, а доучивался уже по возвращении из армии (служил в г.Пензе в войсках ПВО с 1984 по 1986 гг.). Армию он и сейчас вспоминает добрым словом, убеждён, что каждый мужчина должен пройти эту школу жизни и мужества и отдать свой долг Родине. За отличные успехи ефрейтор Вештемов даже был отмечен в гарнизонной газете: «Только при внимательном наблюдении можно увидеть, как точны и выверены движения второго номера расчёта ефрейтора Петра Вештемова. Но за этой кажущейся лёгкостью – долгий и кропотливый труд, большое количество тренировок… Второй год проходит он службу в нашем подразделении. Ничем не выделяется он среди сослуживцев. Правда, немногословен, не любит, чтобы ему два раза повторяли задачу. Но уж если что-то поручили, то можно не проверять. Сейчас ефрейтор Вештемов, казалось бы, достиг всего и мог бы остановиться. Но у него есть желание повышать мастерство, совершенствовать знания. А тут и молодые воины рядом служат. Нужно и им опыт свой передать!»

 Этот вынужденный двухгодичный перерыв в учёбе оказался судьбоносным. Именно благодаря ему он познакомился со своей будущей женой Анной, уроженкой Шабалинского района, студенткой того же факультета. По окончании института молодые дипломированные специалисты (к тому времени они были уже женаты) получили направление в Кировскую область и далее – в Шабалинский район. Первое время Пётр Иванович работал в райфинотделе, потом в налоговой инспекции, в военный комиссариат перешёл в ноябре 1995 года. Бывший военный комиссар Алексей Андреевич Хлупин как раз подбирал кандидата на освободившуюся должность своего помощника, причём искал именно мужчину («найдите мне толкового мужика!») Пётр Иванович съездил в областной военный комиссариат на собеседование и тут же был принят  - соответствовал всем требованиям!

Так, можно сказать, по счастливой случайности он стал сотрудником военкомата. За годы работы много раз награждался почётными грамотами и благодарностями, свой коллектив считает самым лучшим, а Шабалинский район - родным!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора и из личного альбома П.Вештемова.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений