• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Здравоохранение Лидия Шабалина - самая известная акушерка
Лидия Шабалина - самая известная акушерка PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
27.01.2018 18:00

altЛидия Шабалина - самая известная акушерка

Как учитель не может быть бывшим, так и медицинский работник – Лидия Ивановна Шабалина уже несколько лет на пенсии, но порой вскакивает ночами: то ей послышится плачь ребёнка, то приснится, что срочно надо роды принимать…

Закрытие родильного отделения (в 2010 году) стало для неё большим стрессом. Она знала, что это неизбежно, но всё равно не могла сдержаться, рыдала, уходя с последнего дежурства, а придя домой, тут же слегла - подскочило давление до самой высокой отметки, чего раньше никогда не бывало… Здесь все специалисты были очень хорошие, внимательные, настоящие профессионалы, но когда на смену приходила Лидия Ивановна – в отделении будто солнышко всходило! Даже малыши в детской палате переставали плакать, как только к ним прикасались её добрые, ласковые руки. А роженицы, услышав знакомый, неповторимый голос, выходили из палат, каждая считала своим долгом поприветствовать любимую акушерку. По вечерам все женщины, кто уже родил, и те, кому роды ещё предстояли, усаживались поудобнее на кушетках в коридоре и терпеливо сидели в ожидании - Лидия Ивановна (ЛидУшка!), наконец-то, закончив свои дела, садилась напротив и заводила разговор, а слушать её было одно удовольствие!

 

У неё можно было спросить любого совета, задать любой вопрос, без стеснения, запросто, поделиться чем-то сокровенным и всегда получить квалифицированную помощь и надёжную поддержку. Разговоры чаще всего сводились к весёлым рассказам, смешным историям, над которыми ухохатывались до колик в животе. Будущие мамаши нередко просили погадать – кого же они носят под сердцем? Лидия Ивановна пыталась было отказаться («да ну вас, нашли гадалку»), но всё же брала в руки иголку с ниткой, поднимала её над ладонью роженицы и замирала… Начиналось таинственное действо: от того, как движется иголка, по кругу или прямо, зависело – кому суждено появиться на свет, мальчику или девочке…

Вот такое в то время было УЗИ! Вроде бы смешно, а ведь, случайно или нет, но однако чаще всего угадывала опытная акушерка! Скорее всего, были у неё свои профессиональные секреты, что вполне очевидно. Она могла и по сердцебиению безошибочно определить пол будущего ребёнка, но тогда не получилось бы такого всеобщего веселья и загадочности, когда все, затаив дыхание, следят за движением волшебной иглы…

Лидия Ивановна при встрече с детской медсестрой Галиной Васильевной Бусыгиной часто вспоминают свой родной, «самый дружный, самый лучший!» коллектив родильного отделения, разные смешные истории, как правило, помнится ведь только хорошее! Да в её практике ничего плохого и не случалось, все дети рождались живыми и здоровыми, хотя ситуации бывали разные, порой очень сложные. Теперь она и сама удивляется, говорит, не иначе как сам Бог её оберегал… На работе она всегда действовала уверенно, ничего не боялась, но вот когда пришла пора рожать невестке Юлии – впервые испугалась и не решилась принимать роды. Поручила Надежде Ивановне Галкиной, а сама в это время сидела в коридоре и непослушными, дрожащими от волнения руками, путаясь и снова начиная, вязала салфетку. Раз не вытерпела и всё же зашла в родовую, но врач-гинеколог Марина Леонидовна Смертина строго взглянула на неё и отправила обратно, чтобы не пугала своим видом роженицу.

Лидия Ивановна родом из Нолинского района, хотела учиться на фельдшера, но поступила на акушерское отделение. После окончания Советского медучилища попала по распределению в Козловку, где началась её трудовая биография и где она поняла, что выбор профессии сделан правильно, акушерство – это её дело! Работала в медпункте в паре с фельдшером, в округе было семь деревень, а народу тогда проживало очень много. Во время учёбы студентам ничего не доверяли, стой рядом и смотри, как действует акушерка – практики никакой! Жизнь всему научила, говорит Лидия Ивановна, рожали и в медпункте, и на дому, и даже дважды в пути (при этом стоит вспомнить наши непролазные дороги)! Однажды она сопровождала роженицу в райцентр, а добраться было возможно только на тракторе (ехали на Т-150). Женщину так натрясло по ямам да канавам, что пришлось останавливаться и принимать готового выйти на свет малыша. И опять всё обошлось: и ребёнок родился здоровым, и с матерью всё в порядке. А вот тракторист чуть с ума не сошёл! Смеётся своим заливистым смехом Лидия Ивановна, рассказывая о том случае…

Удивительно, что за все годы работы во время её смены рождались только мальчики! И дома её окружают в основном мужчины: сама родила двух сыновей, и двое замечательных внуков - тоже парни. Хотя она утверждает, что девочек всегда любила очень сильно: «на работу приду - всех исцелую, пока пеленаю!» Опять же в связи с этим вспоминается весёлый случай. В девяностые годы было особенно трудно: в больнице не было денег ни на что, за самыми необходимыми средствами по уходу за новорождёнными приходилось обращаться к родителям. Вот Лидия Ивановна и попросила одного новоявленного счастливого папашу купить подсолнечное масло, а объяснила всю важность этой просьбы простым и, как ей казалось, доступным языком… Озадаченный мужчина пришёл в магазин, долго стоял у прилавка, потом обратился к продавщице со словами: «Мне сказали принести масло в родилку, чтобы пироги ребёнкам мазать, только я не понял – они там чего, ещё и пироги пекут, что ли?»

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото Ольги Карачёвой.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений