• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Крещение. Всевышний дарует нам благодать по вере нашей
Крещение. Всевышний дарует нам благодать по вере нашей PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 27
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.01.2018 16:39

alt

Крещение. Всевышний дарует нам благодать по вере нашей

Начало января выдалось пасмурным, снежным и не по-зимнему тёплым... И вдруг в крещенский сочельник затрещал морозец, столбики термометров поползли вниз. А утром 19 января на чистом голубом небе, словно в Пасху, заиграло долгожданное солнце, деревья покрылись инеем, заискрились, нависли под тяжестью льда и снега, отчего улицы посёлка стали сказочными. Сама природа напоминала шабалинцам о большом христианском событии - Крещении Господнем!alt

Это праздник, к которому с благоговением относятся все - и верующие, и не очень. Наверное, потому, что он наделяет людей животворящей энергией, любовью, единением и радостью.

Отмечается Крещение всегда в один и тот же день - 19 января и посвящён он крещению Спасителя в водах реки Иордан Иоанном Предтечей. Во время крещения Дух Святой в виде голубя  сошёл на Сына, вот почему этот праздник ещё называется Богоявлением. Спаситель положил начало великому таинству крещения, в ходе которого человек заново рождается для жизни во Христе. А трёхкратное погружение в воду в этом таинстве символизирует смерть Христову, а выход из воды - воскрешение...

 

Вот об этом в своей проповеди говорил о.Сергий, настоятель Богословского храма с. Высокораменское во время праздничного богослужения.

Как всегда, в такие большие православные праздники в храме много людей, они ото всюду - из местного села и близрасположенных деревень, районного центра и города Кирова…

Конечно, основное место на службе отдаётся освящению воды. Батюшка призывает прихожан присутствовать на молебне во время освящения, потому что, согласно учению Церкви, Господь дарует благодать для исцеления недугов святой водой - именно по молитве, в ответ на религиозное чувство.

Считается, что вода, освящённая в этот праздник, имеет чудодейственную силу, исцеляя тело и душу. Потому на  Руси так популярны крещенские купания.

После литургии о.Сергий, служители и певчие храма, прихожане крестным ходом направляются к крещенской купели, которую из года в год прорубают в местном водоёме жители села - Сергей Лучинин, Николай Одегов, Владимир Татаринов, Александр Вылегжанин. Это их мастеровыми руками выпиливается прорубь в форме креста, обустраивается купель с деревянными лесенками и перилами. Стоянку для автомобилей на берегу расчистил Виктор Шабалин. Помогал в организации места для купания и глава Высокорамеснокго сельского поселения Светослав Добровольский.

Батюшка проводит чин освящения водоёма, с молитвенными словами окуная в прорубь крест и благословляя смельчаков на погружение. И таковые находятся! В первых рядах мужчины - один за другим они смело входят в ледяную воду и, перекрестясь, окунаются с головой…

Посмотреть на происходящее на берег сельского пруда пришли школьники и малыши - воспитанники детского сада под руководством воспитателя. До самого позднего вечера сюда будут прибывать шабалинцы и гости района, чтобы отдать дань славной православной традиции - искупаться в крещенской купели.

Богоявленской водой умываются, её пьют, набирают в ёмкости, чтобы впоследствии освящать помещения для благополучия дома...

Крещением заканчивается цикл рождественских праздников.

Пусть Богоявление принесёт вам очищение, здоровье и благополучие. С верой.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений