• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Три поколения танцоров, а Любовь одна!
Три поколения танцоров, а Любовь одна! PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
17.01.2018 18:28

altТри поколения танцоров, а Любовь одна!

 Хореографический ансамбль «Вдохновение» из села Новотроицкое в этом году отмечает своё 25-летие. Его бессменный руководитель, педагог-организатор, учитель Новотроицкой средней школы Любовь Петровна Яровикова ведёт отсчёт именно с момента присвоения названия коллективу, всего же она работает в школе 28 лет, а общий стаж хореографа, включая работу в сельском Доме культуры, 32 года.

Раньше не принято было давать звучные названия коллективам художественной самодеятельности, на всех концертах ведущие объявляли просто, например: выступает женский или мужской вокальный, либо вокально-инструментальный ансамбль такого-то Дома культуры, либо танцевальный коллектив учащихся такой-то школы. Но с развитием самодеятельности само время, видимо, продиктовало условия, чтобы многочисленные коллективы отличались не только по жанру, но и по названиям. Любовь Петровна помнит, как они с ребятами подыскивали подходящее имя, обсуждали, даже спорили, пока, наконец-то, не остановились на «Вдохновении».

 

С таким удачно подобранным названием ансамбль благополучно существует и радует зрителей уже четверть века. И каждый раз вопрос «откуда черпаете вдохновение?» вызывает улыбку: конечно же, из «Вдохновения!»

Любовь Петровна не подсчитывала, сколько выпускников вышло из-под её крыла, но очень многие из них, приезжая в село из дальних краёв в отпуск или на каникулы, всегда приходят в родную школу и обязательно посещают танцевальный класс. При этом все они говорят своему талантливому руководителю самые тёплые слова и рассказывают, насколько пригодилась им в жизни хореографическая подготовка. Так, Евгений Глушков (он служит в армии по контракту) поведал, что командир сразу заметил в нём незаурядные способности и даже поинтересовался – откуда такая растяжка. Пообщавшись с Любовью Петровной и ребятами, Евгений признался, что так соскучился по занятиям, что хочет танцевать прямо сейчас! С лёгкостью вспомнив все танцевальные па, он тут же исполнил вальс, выбрав в партнёрши Ксению Гунбину.

Ещё один выпускник ансамбля Александр Попов, любитель брейк-данса, тоже рассказал интересную армейскую историю. Однажды после выступления к нему подошёл командир со словами: «Ты чего, парень, неудобно ведь в сапогах-то танцевать!» Вскоре он подарил ему кроссовки!

Любовь Петровна говорит, что способные ребята всегда были, хотя некоторые запомнились особенно. Из самого первого выпуска, например, Инна Братчикова (Инна Гунбина, учитель Новотроицкой школы), Елена Кирина, Светлана Глушкова, Ольга Обадина. По работе в ДК - Леонид Гредин (руководитель СПК колхоз «Родина») и Александр Ковязин (коммерческий директор ООО «Лес»). Среди талантливых учеников также Надежда Минина, Ирина Харина, Елена Некрасова, Елена Сарпова, Александр Минин (хирург) - перечислить всех просто невозможно! Есть у руководителя и последователи, выбравшие хореографию своей профессией, это Марина Киселёва (живёт и работает в Нижегородской области) и Яна Назарова (учится на последнем курсе Псковского колледжа культуры).

Как раз во время нашей беседы в танцевальный класс зашёл ещё один выпускник Новотроицкой школы и ансамбля «Вдохновение» Матвей Гунбин (сын Инны Владимировны Гунбиной). В этом году он оканчивает учёбу в ВятГУ (электротехнический факультет), планирует учиться дальше и получить диплом магистра. Матвей со знанием дела окинул взглядом собравшихся на урок юных танцоров и вынес вердикт: «Хорошие ребята, стараются».

Конечно же, очень приятно руководителю слушать рассказы своих выпускников, подтверждающие, насколько важно то, чему она учит детей, как развивает в них способности и воспитывает чувство прекрасного (у Любови Петровны есть представители уже третьего поколения её учеников)! В этом году у неё три возрастные группы, всего же в коллективе 32 человека. Если учесть, что в Новотроицкой школе 90 учащихся, не составляет труда подсчитать, что третья часть из них занимается танцами! Коллектив за годы существования много раз становился участником и победителем всевозможных конкурсов: районных, межрайонных, областных и межрегиональных. Участники ансамбля выступают на самых престижных фестивалях, концертах, праздниках, и везде и всюду их принимают бурными овациями. В репертуаре присутствуют и бальные, и современные танцы, но основное место занимают всё же русские народные, и руководителю уже можно гордиться только тем, что ей настолько прочно удаётся привить любовь детей к родной культуре! 

Так пожелаем Любови Петровне, чтобы никогда не иссякал её талант, вдохновение только росло, а многочисленные идеи воплощались в неповторимые хореографические композиции!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото Ольги КАРАЧЁВОЙ и из личного архива Л. Яровиковой.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений