• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Имя доброе Христа все сердца объединяет
Имя доброе Христа все сердца объединяет PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 27
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
10.01.2018 18:26

altИмя доброе Христа все сердца объединяет

В Рождественский сочельник (6 января) христиане идут на богослужения в храмы: всенощное бдение и литургию. Но, конечно, именно 7 января, в день, когда родился Сын Божий Иисус Христос, во всех церквях проходят праздничные службы.

В храме Рождества Богородицы в этот день по обыкновению много людей, у входа прихожан встречают нарядные ёлочки, такие же рождественские ели установлены и в самом храме, игрушки на них, в основном, самодельные, с любовью сшитые руками тех, кто часто посещает церковь, а также воспитанников воскресной школы. У крыльца храма из снега сделан вертеп - маленький макет яслей (кормушка для домашних животных), где и родился Сын Божий. Сотворен он также руками прихожан и служителями церкви. Их необыкновенную красоту люди наблюдают вечером: вертеп, Рождественская звезда, елочки у крыльца - все начинает сверкать и переливаться разноцветьем огней, наполняя сердца шабалинцев ожиданием чуда. Вот он, наш светлый праздник!

 

Люди в церкви нарядны, радостны, они приветствуют друг друга поздравлениями и пожеланиями счастливого Рождества.

Настоятель прихода иеромонах Сергей в праздничном, из белой парчи, облачении, начинает службу, и в церкви звучат рождественские песнопения, рассказывающие историю рождения Христа. Кто-то из верующих в этот день причащается - это древняя традиция, считающаяся весьма  благочестивой.

Богослужение заканчивается поздравлением настоятеля храма с Рождеством Христовым, он желает прихожанам, чтобы свет этого великого праздника озарял души и наполнял их искренней верой, благодатью, спокойствием и гармонией. о.Сергий зачитывает Рождественские послания патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и епископа Яранского и Лузского Паисия.

Воспитанники учебно-воспитательной группы (или воскресной школы) также поздравляют батюшку и прихожан с праздником, исполняя стихи и песни во славу Иисуса Христа.

Рождественские дни, по словам о.Сергия, нужно наполнять не только весельем и радостью, а прежде всего добрыми делами. Так, в этот день батюшка со своими помощниками Л.М. Герасимовой, Л.Н. Перминовой и Максимом Мироновым принял участие в объявленной Епархией благотворительной акции «Рождество в каждый дом», они развезли небольшие рождественские подарки многодетным семьям, которые особо нуждаются во внимании и участии общества (подарки помогли закупить и сформировать прихожане О.П. Карачёва и Е.А. Гунбина).

А на следующий день на сцене РДК состоялся праздничный концерт «Рождественский звездопад», подготовленный детьми учебно-воспитательных групп приходов из п. Ленинское, сёл Новотроицкое, Высокораменское и п. Свечи.

Продлятся праздничные рождественские дни до Крещения, которое будем отмечать 19 января.

Ольга СЕРЁГИНА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений