• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Не женская профессия Ольги Коняхиной
Не женская профессия Ольги Коняхиной PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
23.12.2017 18:43

altНе женская профессия Ольги Коняхиной

Многие знают, какой ценой достигается надёжность электроснабжения и какой ответственный каждодневный труд лежит на плечах энергетиков. Эта профессия подходит не всем, а только людям с техническим складом ума и умением вести сложные математические расчёты, поскольку одна ошибка может привести к катастрофе. Поэтому она считается одной из самых опасных в мире!

Коллектив Шабалинского мастерского участка ОАО «Коммунэнерго» небольшой, но слаженный и очень дружный. Все специалисты – люди высокой квалификации и настоящие энтузиасты, влюблённые в свою профессию. А как ещё иначе сказать, например, об Ольге Ивановне Коняхиной, которая не только знает все тонкости совсем не женской профессии, но и прекрасно справляется с обязанностями техника участка.

Коллектив в основном мужской, из женщин только она и два контролёра: Елена Николаевна Исакова и Лариса Витальевна Хлупина. Самый большой стаж работы в «Коммунэнерго» у водителя Владимира Петровича Бажукова (25 лет) и Дмитрия Владимировича Головнина (около 20 лет), начинавшего свой трудовой путь с электромонтёра. О непосредственном начальнике Ольга Ивановна говорит: «Если Дима на месте – я спокойна». Наверное, не ошибусь, если скажу, что такого же мнения придерживается и он в отношении своего надёжного заместителя.

 

Бригаду электромонтёров Ольга Ивановна делит на самых опытных, это П.И. Бачериков (бригадир), С.А. Бушмелев (стаж 15 лет), И.В. Злобин и более молодых, то есть пришедших в коллектив недавно, - Н.В. Юферев, М.А. Черемисинов, Е.В. Четвериков, И.Н. Омелёхин.

Ольга Ивановна оказалась в этом коллективе, да и вообще в Шабалино, можно сказать, случайно. Родилась она в Узбекистане, работала на ГРЭС инженером по эксплуатации химического цеха. После смерти родителей они с мужем (он тоже энергетик) решили перебраться в Россию, а наш район ей посоветовала кировская подруга. Семья приехала в марте, Ольга Ивановна была в шоке от того, что здесь так много снега, что туалет на улице, а ещё и печь, которую надо топить дровами… Восемь лет она работала на хлебозаводе, а потом (в 2012 году) её пригласили на освободившуюся должность техника в «Коммунэнерго». Сомневалась недолго: подумаешь, в Узбекистане водой население снабжала, а здесь буду электричеством! И всё у неё получилось. К условиям жизни постепенно привыкла, теперь говорит, что и снег ей уже нравится, и никуда она отсюда не уедет…

Что могут пожелать себе энергетики? Разумеется, чтобы миновали всякие стихийные бедствия - ледяные дожди, обильный мокрый снег, обрывающий провода, и прочее, а ещё - понимания со стороны граждан! Даже при плановом отключении электричества, необходимом для проведения профилактических работ, о чём население всегда информируется через районную газету, идёт очень много звонков от недовольных граждан! Кроме того, собаки, отпущенные хозяевами на свободу, мешают беспрепятственно подойти к жилью и быстро устранить возникшие неполадки с подачей электричества (опять этот набивший оскомину «собачий» вопрос!)…

Уважаемые энергетики! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Здоровья вам, терпения, семейного благополучия, стабильного заработка и, конечно же, безаварийной работы!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений