• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Тридцать лет на двоих! PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
15.12.2017 20:03

altТридцать лет на двоих!

Такой юбилей работы в ЗАГСе отмечают Галина Коршунова и Ольга Попова, мать и дочь

В год столетнего юбилея органов ЗАГС наша газета публиковала много материалов, авторами которых в том числе были школьники (несколько человек из них вошли в число победителей областного конкурса на лучшее сочинение о ЗАГСах).

На днях в г. Кирове состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены сотрудники ЗАГС, бывшие и действующие. Шабалинский район представляли Галина Ивановна Коршунова и Ольга Александровна Попова, мать и дочь. Их стаж работы на двоих составляет без малого тридцать лет. Галина Ивановна пришла в ЗАГС в 1988 году, Ольга Александровна сменила её в 2003-м. То есть мама отработала 15 лет, а в следующем году такую же дату отметит и дочь.

 

Судя по количеству изменений, прошедших за эти годы, следует вывод, что вековой период для органов ЗАГС – это целая эпоха со своей богатой и интересной историей! Взять хотя бы наименования: с 1947 по 1950 годы, например, было бюро записи актов гражданского состояния Шабалинского района Управления МВД по Кировской области; с 1958 по 1977 - бюро ЗАГС исполкома Шабалинского райсовета депутатов трудящихся; с 1995 по 2003 – отдел ЗАГС администрации Шабалинского района. Сейчас же название самое длинное: Шабалинское подразделение Котельничского межрайонного отдела ЗАГС министерства юстиции Кировской области. Соответственно наименованиям самого учреждения менялись и должности сотрудников: Галина Ивановна была заведующей ЗАГСом, Ольга Александровна - ведущий специалист-эксперт – и далее по тексту.

Однако только с ноября 2003 года все акты гражданского состояния стали регистрироваться в ЗАГСах, до этого большие полномочия были у сельских советов – они регистрировали и браки, и рождение детей и только ежемесячно отчитывались о количестве записей.

Когда мы говорим о ЗАГСе, в первую очередь, конечно же, представляем регистрации брака, и чаще всего те, которые проходили много лет назад в Домах культуры, в присутствии многочисленных зрителей и гостей, а значит, особенно торжественно! Сейчас регистраций в таком понимании, по словам Ольги Александровны, стало намного меньше, супружеские пары в основном приходят, чтобы просто расписаться и получить свидетельство о браке. Хотя сами свадьбы и богаче, и пышнее, чем раньше, но регистрации в тесном официальном помещении без громких криков «горько» и традиционного, символического распития шампанского (запрещено – дабы не мешать работе сотрудников административного учреждения!) всё же утратили былую торжественность… Зато сотрудник ЗАГСа, поздравляя молодожёнов, может произносить любую речь, хоть в прозе, хоть в стихах собственного сочинения. А в советское время, вспоминает Галина Ивановна, импровизация была запрещена, нельзя было отойти от спущенного сверху готового текста – одного и того же, звучавшего годами!

Конечно же, условия стали совершенно другими. Галина Ивановна, глядя, как работает дочь, занося данные (около 150 тысяч актов) в электронный архив, снова и снова убеждает себя, что вовремя ушла - с такой нагрузкой без технических навыков ей бы не справиться! Ольга Александровна поясняет, что с 2018 года ЗАГСы будут работать по системе ФГИС «ЕГР ЗАГС» (федеральная информационная система «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния). Граждане могут получать услуги независимо от их места проживания и места хранения информации. Кроме того, налоговое ведомство будет оперативно получать информацию об изменениях жизни налогоплательщиков (в частности, о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, установлении отцовства).

С одной стороны, говорит Галина Ивановна, работа с введением электронных программ ей незнакома и кажется трудной, а с другой - любой документ печатается быстро, в считанные секунды! А вот ей приходилось все свидетельства и справки писать от руки! И не дай Бог наделать ошибок – исправить их было невозможно, а порча документов несла за собой много неприятностей. Но бывшая заведующая откровенно говорит, что не припомнит такого случая – она всегда крайне внимательно относилась к своим обязанностям. Воспитала в себе чувство ответственности, когда была секретарём поселкового совета, часто, особенно во время выборов, она приходила на работу в четыре часа утра и садилась за пишущую машинку, чтобы успеть вовремя напечатать все бланки, списки избирателей и бюллетени! Невозможно представить, сколько это бумаг, если учесть, что жителей в райцентре было почти в два раза больше, чем сейчас! Соответственно, в районе проживало граждан ещё куда больше, а значит, и свадеб, и рождений регистрировалось очень много. Например, в далёком 1954 году только в Гостовском сельском совете родилось 230 детей! Галина Ивановна рассказывает, как она в составе большой делегации ездила в Высокораменское (3 января 2000 года) поздравлять первого ребёнка, родившегося в новом году (об этом событии «ШК» рассказывал). Мы же в последнее время отмечаем на страницах газеты рождение сотового малыша, которого (впервые за много лет!) в этом году у нас, к сожалению, не будет…

По данным на 14 декабря, в районе пока что зарегистрировано только 73 ребёнка. Ольга Александровна объясняет этот факт тем, что мы пожинаем плоды упущенного времени: нынешние молодые родители - это поколение девяностых годов, а в то трудное, нестабильное для страны время рождаемость была низкой …

Общая статистика за 2017 год по Шабалинскому району такова: сочетались браком 38 супружеских пар, 42 пары расторгли отношения, смертей зарегистрировано 166.

Всего за годы работы Ольга Александровна Попова зарегистрировала 1638 рождений и1009 браков, в том числе 20 с гражданами Украины, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Молдовы, а ещё Сирии и Германии! Галина Ивановна Коршунова - 622 брака и 958 рождений детей (ещё раз напомню, что это только по посёлку, сельские жители проходили регистрацию на местах).

Бывшая заведующая ЗАГСом бесконечно может рассказывать разные интересные случаи, связанные с её работой, но лично для неё самым ярким, радостным событием стало появление на свет внуков-близнецов, свидетельства о рождении на которых она выписывала сама!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений