• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Правовой отдел Прокуратура 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.12.2017 16:54

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

В целях противодействия коррупции прокуратурой района в 2017 году осуществлялся постоянный надзор за исполнением законодательства о прохождении муниципальной службы, использовании муниципального имущества, заключением и исполнением контрактов для муниципальных нужд.

В ходе проверок выявляются и пресекаются коррупционные правонарушения в деятельности должностных лиц, которые могут привести к коррупционным правонарушениям.

За истекший период 2017 года прокуратурой района при осуществлении надзора в указанной сфере выявлено 40 нарушений закона, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано 10 незаконных правовых актов, по материалам проверок прокуратуры района в текущем году возбуждено 2 уголовных дела коррупционной направленности по ст.292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, которые рассмотрены в суде.

В 2017 году на территории района расследовалось несколько уголовных дел коррупционной направленности, которые закончились приговором суда.

 

Так, в июне 2017 года вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя КОГУСО «Шабалинский комплексный центр обслуживания населения», которая признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.З УК РФ - присвоение с использованием служебного положения, которое выразилось в оплате административных штрафов, назначенных Государственной инспекцией труда Кировской области за счет средств учреждения. За совершенное деяние судом назначено наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей. Также судом удовлетворен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Приговор вступил в законную силу.

В мае 2017 г. осуждены к наказанию в виде штрафа бывшие сотрудники КОГБУ «Свечинская станция по борьбе с болезнями животных», обвинявшиеся в служебных подлогах, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, а именно внесении заведомо ложных сведений в ветеринарные справки ветеринарно-санитарной экспертизы без фактического проведения предубойного и послеубойного осмотра животных. Прокуратурой района на постоянной основе отслеживается исполнение наиболее крупных муниципальных контрактов, целевое и эффективное расходование бюджетных средств.

Например, в 2017 году внесено представление об устранении нарушений законодательства главе Шабалинского района в связи с подписанием муниципального контракта и акта приема-передачи здания для размещения средней школы в пос. Гостовский Шабалинского района при наличии недостатков, некачественном выполнении работ, предусмотренных документацией. По указанному факту руководитель органа местного самоуправления привлечен к административной ответственности в видештрафа по ч.2 ст.6.1.4 Закона области «Об административной ответственности в Кировской области».

В администрации Ленинского городского поселения выявлялись факты не предъявления в течение гарантийного срока претензий к подрядчикам, допустивших некачественное выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по ул.Гусарова пос.Ленинское и других. Выявленные нарушения устранены.

Совместно с контролирующими органами в целях выявления и пресечения преступлений в сфере лесопользования и коррупционных преступлений осуществлялись выезды в делянки, где осуществлялась заготовка древесины и выполнялись различные лесохозяйственные работы, проверялась законность подписания документов и по приемке выполненных работ лесничими. Указанная работа будет продолжена в следующем году.

В 2017 году выявлялись единичные факты предоставления служащими недостоверных сведений о доходах, имуществе. Случаев участия государственных и муниципальных служащих в занятии иной оплачиваемой деятельностью, в том числе предпринимательской, не установлено. Работа в данном направлении будет продолжена во взаимодействии с оперативными службами полиции.

В заключение хотелось бы призвать граждан, владеющих информацией о коррупционных проявлениях на территории района или столкнувшихся в данной проблемой лично, обращаться в прокуратуру района. По каждому сообщению будет проведена проверка, при наличии оснований приняты меры реагирования. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

С.Г. ИГОШИН,

заместитель прокурора,советник юстиции.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений