• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Недоступная «Доступная среда»
Недоступная «Доступная среда» PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
01.12.2017 19:08
3 декабря - День инвалида в России
 
Недоступная «Доступная среда»

altТему для журналистского расследования подсказали читатели.
В группе «Шабалинский край» соцсети ВК речь зашла о… пандусах. Одна из участниц группы стала свидетельницей того, как инвалид без ног был вынужден подниматься на руках по лестнице на второй этаж поликлиники, и при этом никто из медперсонала не взялся ему помочь… Другая посетовала, что пандус, установленный на крыльце стационара ЦРБ, по ширине не подходит для инвалидной коляски… Участники обсуждения сошлись во мнении, что программа «Доступная среда» - на самом деле фикция…
Давайте разберёмся на конкретных примерах о реализации программы «Доступная среда» в нашем районе. «Доступная среда» - это государственная программа Российской Федерации на 2011-2020 годы. Под «доступной» понимается среда, которой могут свободно пользоваться люди с физическими, сенсорными или ментальными нарушениями. Это такая организация окружающего пространства, где любой человек, независимо от своих физических возможностей и других ограничений, имеет возможность беспрепятственного доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, а также может беспрепятственно передвигаться по любому выбранному маршруту...


На встрече сотрудников департаментов социального развития, информационных технологий и связи Кировской области и Центра информационных технологий 11 сентября этого года, было омечено, что за время реализации программы «Доступная среда» оснащены специальным оборудованием 15 учреждений социального обслуживания населения области, 18 учреждений здравоохранения и 4 образовательные организации. В Кирове для удобного передвижения инвалидов куплено 11 троллейбусов и 1 автобус с заниженным полом, которые оборудованы специальными пандусами. Для учреждения здравоохранения приобретены кресла-каталки. В образовательных учреждениях - различное оборудование для обучения. Кроме того, в области работает специальный интернет-портал «Доступная среда». Зайти на него можно через сайт Департамента социального развития, пройдя по ссылке «Доступная среда». Портал представляет собой карту Кировской области, где зеленым цветом отмечены приоритетные объекты, которые являются доступными для инвалидов.
…Итак, что же делается для инвалидов в нашем посёлке согласно этой программе. В качестве оценочного ориентира мы взяли Свод правил "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».
Итак, пандусы. Они необходимы, чтобы обеспечить инвалидам, в том числе передвигающимся на колясках, доступ в здания наравне со здоровыми людьми, возможность пользоваться всеми услугами, не испытывая ограничений. Согласно нормам, здание должно иметь по меньшей мере один вход, приспособленный для людей с ограниченными возможностями.
Согласно СНиПу, для движения инвалидных колясок угол наклона должен быть не более 5%, а при спуске с тротуара на пешеходный переход разница высот не должна превышать 4 см. Если спуски, лестницы и другие элементы зданий не отвечают этим требованиям, необходима установка пандусов.
Чтобы колеса колясок не могли соскользнуть, наклонные спуски пандуса оборудуются бортиками высотой 5 см или ограждениями. Подъем (один марш) должен быть не больше 80 см в высоту с углом наклона не больше 8%. Если перепад высот небольшой (не более 20 см), то разрешен уклон до 10%. Если подразумевается одностороннее движение, то ширина пандуса должна быть более 1 м (рекомендуется 1,5 м).
Не всегда есть возможность установить в общественных местах и жилых домах пандусы согласно нормативам. Тогда приходится делать их с нарушением правил, однако минимальные требования к проектированию необходимо соблюдать:
- ширина — не менее 85-90 см;
- должны иметься поручни и ограждения;
- допускается уклон 5%, максимальный 18% (разрешается только при отсутствии возможности сделать меньший уклон);
- максимальная длина марша при уклоне, превышающем 10% – 7 м.
Поручни устанавливают с внутренней стороны марша. Они должны быть непрерывными на каждом участке пути.
Кстати, заодно пришлось узнать и размеры инвалидных колясок. Так, ширина инвалидной коляски согласно ГОСТу при полной раскладке составляет 70 см 4 мм. У колясок, предназначенных для грузных больных и пациентов с ампутированными конечностями, ширина увеличивается до 81 см.
Если нет возможности установить стационарную конструкцию, пользуются складными версиями. Тогда в общественных зданиях устанавливают кнопки, с помощью которых можно вызвать сотрудника, чтобы он разложил пандус и помог инвалиду попасть в здание или выйти из него.
К этим кнопкам также есть определённые требования, основные из них: кнопки располагаются на высоте 85-100 см и маркируют пиктограммой «Инвалид».
Мы прошлись по основным зданиям посёлка с целью их готовности принять инвалида-колясочника. По пандусу у стационара ЦРБ сможет с трудом проехать только комнатная инвалидная коляска, потому что расстояние между наружными бортами пандуса состаляет 68 сантиметров. При этом подъём довольно крутой и нет перил. Кнопки вызова тоже нет. Зато пандус для посещения поликлиники достаточно широкий – 1,2 м между бортиками, но и перила в этом случае тоже расставлены на неудобную для рук ширину.
Понятно, что только объектами здравоохранения доступная среда для инвалидов не ограничивается. Удобен для посещения инвалидами-колясочниками многофункциональный центр (МФЦ). Есть и пандус шириной 90 см, и перила, и кнопка вызова, отсутствует лишь пиктограмма со знаком человека в инвалидном кресле. В здании специально оборудован туалет для этой категории посетителей. Комфортные условия для инвалидов созданы на новой автозаправочной станции ООО «Лукойл», широкий пандус и удобные перила позволяют попасть в здание железнодорожного вокзала, и магазин «Магнит» (рядом с универмагом). Кнопка вызова есть на дверях здания суда и прокуратуры.
Если у человека в инвалидной коляске появится необходимость побывать в здании администрации городского поселения, то сюда он возможно тоже попадёт – ширина пандуса около 70 см, есть перила и кнопка вызова (без пиктограммы) на двери. Зато въезд в здание администрации района заказан точно. Хотя кнопку вызова на дверях мы увидели.
Проблематичным выглядят подъёмы на крыльцо аптеки № 25 на улице Гагарина и Сбербанка: ширина пандусов до 70 см, перил нет. Зато у Сбербанка есть кнопка вызова с пиктограммой. С помощью кнопки вызова инвалиды могут приобрести необходимые лекарства в аптеке ИП Зыкова З.И.
Крыльцо здания почты само по себе может сделать инвалидом любого, особенного в зимний период. Пандуса здесь нет (слишком крутой подъём лесницы), зато табличка возле дверей (наверху!) поясняет, что отделение почтовой связи оказывает инвалидам услуги почтовой связи по приёму и доставке корреспонденции, посылок и переводов денежных средств на дому. Для контактов указаны телефоны и адрес электронной почты.
Наверное, для того, чтобы не чувствовать себя оторванным от общества человеку с ограниченными возможностями хочется побывать и в досуговых учреждениях. В здании ДЮСШ, например, установлен широкий в 95 см пандус с перилами. А вот в РДК «колясочникам» не попасть – возможностей для этого нет…
На начало 2017 года, по словам председателя районного общества инвалидов Надежды Павловны Долгий, в нашем районе было 14 инвалидов-колясочников. Кому-то покажется эта цифра небольшой, но никто из нас не застрахован от этого! К тому же, закон есть закон: за неправильную установку пандусов и отсутствие безбарьерного доступа для инвалидов должностные и юридические лица несут ответственность.
Наверное, не все нужные в социальном плане объекты мы посмотрели, но картина уже складывается такая, что программа «Доступная среда» в нашем районе практически не реализуется. Справедливости ради, скажу, что редко увидишь в райцентре людей в инвалидных колясках. Может быть, потому и редко, что среда для них в посёлке не очень-то доступна...
Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.
Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений