• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Есть такая профессия - инспектор ДПС
Есть такая профессия - инспектор ДПС PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
12.11.2017 15:54

altЕсть такая профессия - инспектор ДПС

Дмитрий Кривошеин уже во время учёбы в Шахунском агропромышленном техникуме понял, что вряд ли будет работать техником-механиком, хотя эту профессию выпускник Новотроицкой школы выбрал сам. К тому же рассказы новых шахунских друзей, которые служили в ГИБДД, буквально не давали покоя…

Окончательное решение пойти на службу в полицию и именно в ГИБДД Дмитрий принял сразу после армии. Для этого у него было всё: крепкое здоровье (категория А1), твёрдый характер, желание учиться и трудиться, стремление постигать неизведанное и, что очень важно, умение общаться с людьми. Как раз последнее из всех вышеперечисленных критериев инспектор дорожно-патрульной службы считает самым сложным. Он со своей стороны делает всё возможное, чтобы ненароком не обидеть водителя, старается корректно вести разговор и не замечать откровенно негативного отношения к себе, что случается довольно часто.

 

К сожалению, говорит Дмитрий Николаевич, не все автолюбители адекватно реагируют на замечания инспектора ДПС при откровенном нарушении ими же Правил дорожного движения. Первое время он очень переживал, тяжело пропускал через себя все инциденты, грубость в свой адрес, но за годы службы (в марте исполнится 9 лет) научился владеть собой и оставаться  невозмутимым в любой ситуации. Особенно трудно, отмечает Дмитрий, доказывать их ошибки пожилым людям, а ещё убедить многочисленных знакомых и друзей в том, что на дороге для него все обычные водители, и он, находясь на посту, всегда будет стоять на страже закона!

Когда Дмитрий Кривошеин только устроился в отдел (тогда ещё милиции), в ГИБДД служило девять сотрудников, сейчас их четверо. Однако обязанностей не уменьшилось, наоборот, нагрузок становится всё больше, если взять за пример хотя бы то, что за каких-то десять лет в нашем районе где-то в полтора раза увеличилось количество личного транспорта! Автомобиль действительно стал не роскошью, а необходимым в современных условиях жизни средством передвижения. При этом, приводит инспектор ДПС отнюдь не голословные факты, культура поведения на дороге ещё далеко не идеальна: не все люди являются законопослушными гражданами и добросовестно выполняют Правила дорожного движения – это касается как водителей, так и пешеходов. Поэтому сотрудники ГИБДД уделяют большое внимание профилактической работе, за которую отвечает в основном инспектор Лариса Аркадьевна Игошина – она проводит очень много различных мероприятий по данному направлению в школах и детских садах, и этот кропотливый труд приносит свои положительные результаты. Начинать надо с воспитания детей, уверен Дмитрий, а с теми, кто является постоянными нарушителями, бороться очень сложно.

За годы службы он уже издалека научился распознавать пьяного водителя за рулём, утверждает, что никогда ещё эта «чуйка» его не подводила. За месяц инспекторы ДПС останавливают стабильно порядка 7–10(!) человек, находящихся за рулём в состоянии алкогольного опьянения – и на личном транспорте, и на служебном, и в любое время суток. Причём многие попадаются по нескольку раз, не боясь сурового наказания в виде больших штрафов, лишения водительских прав и даже тюрьмы. Но самое главное, они не думают о страшных последствиях, к которым может привести реакция нетрезвого водителя.

В прошлом году Дмитрий Николаевич Кривошеин проходил командировку в Чечне, где провёл шесть месяцев. Принимал участие в контртеррористической операции, имеет удостоверение участника боевых действий. Он не жалеет, что круто изменил судьбу и посвятил жизнь службе в полиции, утверждает, что именно в этой профессии нашёл своё призвание.

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото Ольги КАРАЧЁВОЙ.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений