• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Село Черновское для ингушской семьи
Село Черновское для ингушской семьи PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.11.2017 16:54

altСело Черновское для ингушской семьи

Семья Газиковых из села Черновское известна нашим читателям в основном успехами талантливых детей: Магомед, Тамара, Мавлотхан и Хас-Магомед (дома и в школе его зовут Хасиком) сочиняют стихи патриотического содержания, которые мы часто публикуем, и постоянно участвуют в районных и областных конкурсах чтецов.

Этим летом все четверо в числе одарённых детей были приглашены на литературный бал в областную библиотеку им. Герцена, где получили почётные грамоты и даже попали в телеэфир (видеоролик можно посмотреть в группе «Шабалинский край» на сайте «Одноклассники»!) Конечно же, талант из ниоткуда не возьмётся и не проявится, огромный вклад в развитие способностей своих детей вносят родители, Ераги Султанович и Эсет Мовриевна. Хотя немного не так, как говорит Эсет: папа, конечно, радуется успехам детей, но он всегда на работе, поэтому заниматься творчеством с ними приходится всё же маме!

 

У Ераги свои заботы, он оборудовал в доме все необходимые удобства, создал комфортные условия для жены и детей, зарабатывает на жизнь и приучает к мужскому труду сыновей. Хотя в семье, говорит Эсет, не принято разделять труд на мужской и женский. Магомед пылесосит, аккуратнее других заправляет постель, девочки помогают готовить, а помочь с уборкой или на кухне под настроение может даже и Хасик.

В Черновское семья Газиковых приехала, когда младшему сыну было несколько месяцев. Все дети родились в Ингушетии, очень плохо говорили по русски, и Ася с огромной благодарностью отзывается о воспитателях детского сада, особенно Марии Анатольевне Хомяковой и тэкс-заведующей Татьяне Фёдоровне Игошиной, которые занимались с ними дополнительно и меньше чем за год подготовили старших ребят к школе. Сейчас погодки Магомед (хочет стать хирургом или зубным врачом) и Тамара (отличница, мечтает о профессии доктора-педиатра) учатся в восьмом классе, Мовлатхан и Хасик в третьем. Теперь они одинаково легко общаются на двух совершенно разных языках и не считают, что какой-то из них труднее. Однако дома родители говорят с ними только на ингушском, стараются, чтобы дети не забывали свои корни, в том числе язык, почитали старших, но также уважительно относились и к русским традициям! Очень воспитанные, дружные дети комфортно чувствуют себя и на родине предков, и в Черновском: на русском языке поют песни и сочиняют стихи, в национальных костюмах танцуют горячие ингушские танцы, и всё у них получается отлично! В Ингушетии у Газиковых очень много родственников: у Ераги шесть братьев и четыре сестры (одна живёт в Карелии), у Эсет три брата и шесть сестёр! Конечно же, они ездят на родину, отдыхают там, общаются, ходят в гости, но снова возвращаются в Черновское. На особенно почитаемые религиозные праздники, такие как Ураза-байрам и Курбан-байрам Газиковы приглашают гостей, угощают разными кушаньями соседей и всех, кто приходит к ним в дом, а на Рождество их дети со своими школьными приятелями колядуют, а в Пасху все с удовольствием едят крашеные яйца.

И в Черновском, и в Ингушетии Эсет называют Асей. Она говорит, что полюбила русскую зиму, быстро привыкла к жизни в селе, потому что здесь замечательные люди, они все очень хорошие, внимательные, а воспитатели, учителя и соседи – просто золотые! Ася отмечает, что районная газета (Газиковы постоянно выписывают районку и внимательно читают, что очень приятно!) много внимания уделяет мирному сосуществованию людей всех национальностей, и это правильно, потому что иначе нельзя, и тут же приводит пример из недавней статьи Ольги Карачёвой («ШК» за 22 сентября): «В репортаже о праздновании дня посёлка, в котором участвовали представители разных национальностей, в том числе и мы, мне очень понравились слова автора о том, что наша сила в единении. Я горячо поддерживаю их и действительно уверена в том, что пока мы едины – мы непобедимы!»

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений