• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Событие Радуга голосов-2017, или Состязания гончих псов
Радуга голосов-2017, или Состязания гончих псов PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 24
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
20.10.2017 18:39

altРадуга голосов-2017, или Состязания гончих псов

Шабалинский район славится своими охотничьими угодьями, поэтому, должно быть, у нас немало и любителей охотничьего экстрима…

Но какой же охотник без собаки?! Несмотря на то, что охотничьих собак сегодня насчитывается более 100 видов, в реальности для охоты используется около 20 из них… По способу охоты собаки подразделяются на: борзых, легавых, гончих, норных, лаек и так далее. Наш рассказ о русских гончих. Точнее, о состязаниях гончих псов, которые прошли в начале октября на шабалинской земле. Это были Первые кировские состязания гончих собак по зайцу-беляку «Радуга голосов-2017». И такое грандиозное по своей сути межрегиональное мероприятие состоялось в нашем районе тоже в первый раз. Инициатором соревнований выступил Сергей Владимирович Гунбин, заводчик гончих собак из с.Новотроицкое, о котором мы рассказывали три года назад.alt

Сергея Владимировича поддержало районное общество охотников и рыболовов (руководитель А.В. Головнин), а также Кировское областное общество охотников и рыболовов и городская секция «Гончии Вятки». Место действия – район села Черновское – лесные угодья, принадлежащие районному обществу охотников и рыболовов. На состязания прибыло порядка 30 участников из 11 регионов страны, в том числе из Марий-Эл, С-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Тулы, Кирова, Костромы, Калмыкии и даже из Украины. Торжественное открытие мероприятия проходило на Черновской охотничьей базе (ИП А.Н. Пунгин).  Почётную миссию – поднять флаг Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» - поручено Сергею Гунбину, владельцу гончей собаки по кличке Рада – неоднократной полевой чемпионке, имеющей в арсенале 10 дипломов 1 степени. Эта собака, по признанию Сергея, и привела его в ряды настоящих гончатников.

Слова приветствия звучат главного эксперта состязаний Александра Рудольфовича Брунера, а также председателя Кировского областного общества охотников и рыболовов Ю.В. Бартева и главы Черновского сельского поселения В.В. Минина. А.Р. Брунер из охотничьего рожка подает сигнал к началу соревнований и начинается жеребьевка участников.

 

Отметим, что спонсорами мероприятия выступили В.Ю. Константинов (г.Кострома) и М.О. Рева (Украина), которые учредили весьма богатый призовой фонд, среди основных призов – навигатор Гармин Астро-320 (комплект), сотовый телефон, специально разработанный для охотников, смартфон и еще ряд денежных призов.

Шесть дней отводится на состязания гончих псов, но люди приехали задолго до начала, чтобы помочь своим четвероногим друзьям пройти адаптацию к местным условиям. И надо сказать, что только два дня – на открытии и в заключительный день - шел дождь, а во все дни соревнований светило солнце и стояла довольно комфортная погода. Собак за неделю до соревнований и во время них не кормят. И понятно почему – кому ж охота бегать по лесу на сытый желудок!

Охота с гончей – волнующее занятие, никто не сможет остаться равнодушным, когда собака выполняет свою работу, заливаясь громким лаем. Между тем рабочие качества собак эксперты оценивали по определённым критериям. И в первую очередь такое качество, как полаз, или поиск зверя. Хорошая гончая идет наметом или галопом, согласуя своё направление с движениями охотника, удаляясь от него на 500-1000 метров, не более. Следующая характеристика – чутье. Естественно, без острого чутья собака не сможет работать. А ведь в охоте важно распознать запах зайца и не спутать его с запахом других зверей. Подняв зайца, гончая гонит его по следу, не отвлекаясь на других зверей. Это качество собаки называется паратостью. Немаловажным значением для гончей является и ее голос. Именно по голосу собаки охотник понимает, что идет гон зверя. Кстати, ни одна порода собак не обладает таким богатством голосовых данных, как гончая. Ее голос не похож на обычный лай, он очень музыкален, можно сказать, мелодичен. И к нему у экспертов есть свои требования – собака должна подать голос лишь попав на свежий след зверя и прекратить лай, если он утерян…

По этим и еще ряду собачьих характеристик эксперты, находясь на охотничьих участках, оценивали поведение гончих на «охоте». Слово «охота» берем в кавычки, потому что на состязаниях, как заметил А.Р. Брунер, ни один заяц не пострадал. Еще главный эксперт отметил, что зайца в наших краях (как, впрочем, и лисицы, и других диких животных) предостаточно. Поэтому состязания получились полноценными, интересными и результативными, они удовлетворили всех участников – и гончих, их хозяев, и экспертную комиссию.

Подводя итог и вручая многочисленные дипломы и призы победителям, Александр Рудольфович Брунер еще раз подчеркнул, что состязания гончих в Шабалинском районе прошли успешно, здесь отличные угодья, много зверя, он отметил радушный приём и прекрасные условия проживания участников. Надеемся, сказал главный эксперт,  что такие мероприятия в Шабалино станут традиционными и непременно поднимут престиж района.

Его коллега эксперт-кинолог Владимир Иосифович Сыч, в свою очередь, уверен, что такие состязания позволяют выявить лучшие породы гончих. Здесь, в Шабалино, сказал Сыч, есть тот племенной материал, которым занимаются специалисты-заводчики, распространяя его в другие регионы и даже за рубеж (оказывается, даже в Украину ушли щенки наши гончих, и они, уже подросшие, участвовали в нынешних состязаниях).

А нам не терпится назвать победителей.

Итак, по сумме баллов (89 единиц) званием полевого чемпиона удостоен выжлец¹ по кличке Шугай, дипломом 1 степени награжден его владелец В.Г. Ермохин из с.Черновское(!). Второе место (87 баллов) занял выжлец  Банзай, владелец А.К. Казаков (г.Киров). Третье место (тоже 87 баллов, но чуть уступившей в лидерстве) – у выжловки по кличке Шумка, владелец М.А. Рева (Украина). Практически ни один участник состязаний не остался без наград в своей номинации. Так, дипломами 1 степени удостоены 11 единиц, дипломами второй степени – 9 единиц, дипломами 3 степени – 13 единиц.

А мы еще раз поздравляем Виктора Геннадьевича Ермохина и его Шугая с достойной победой. Наш герой работает мастером леса в ООО «Агролес», по первой своей специальности он лесничий, а главным своим увлечением считает охоту с гончей…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

P.S. Хочется пожелать всем, кто содержит собак – охотничьих или домашних, чтобы ваш питомец соответствовал самым лучшим рабочим качествам, был добытчиком, а в трудную минуту смог защитить от опасности. Пес не может словесно выражать свои чувства, но душой разделит с вами и горечь неудачи, и непомерную радость успеха. Правду говорят, что собака - друг человека. Если хозяин не превращает ее снова в дикое животное…

¹Выжлец – кобель гончей породы. Выжловка – самка собаки гончей породы.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений